Леонид Ивашов. «Климатические беженцы» Чубайса побегут в Россию

65951

Анатолий Чубайс, выступая в рамках Гайдаровского форума, рассказал о «климатических беженцах», которые получит Европа к 2025 году в размере 100 млн человек. Довольно странное высказывание из области защиты человечества и планеты на форуме, посвящённом чисто денежным интересам. Впрочем, все дело в том, что коснется это и России. Чубайс добавил: «Нас более сложно коснется — в разных средах». Существует ли проблема таких беженцев, куда пойдут потоки и при чём тут Чубайс, рассказал Накануне. RU президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать высказывания Чубайса? Есть ли реальная такая угроза?

Леонид Ивашов: Во-первых, Чубайс специалист по другим делам, а не по климату. И поэтому комментировать его особенно не следует, но то, что действительно климатическая проблема обостряется для Европы, это действительно так. Но бежать будут не в Европу, а скорее из Европы. И бежать будут в том числе и в Россию. Потому что по прогнозам учёных, в том числе и наших академиков, климат действительно мощно ударит по Европе. И он уже бьёт. Те изменения, которые происходят, и обильные наводнения, и снегопады, заморозки, они уже беспокоят европейцев, так что многие европейцы и англичане, в первую очередь, мне кажется, задумаются, куда бы самим бежать.

Чубайс здесь неправ. Беженцы в Европу бегут по другим причинам. По причине того, что уничтожили их государства и им просто негде жить. И уничтожили европейцы под предводительством американцев.

Вопрос: Проблемы с изменением климата коснутся только Европы или нет?

Леонид Ивашов: Климатические изменения происходят по всему миру. Это коснётся в значительной части и российской территории. И мы видим, что сегодня и уровень мирового океана поднимается, и наши зоны, связанные с вечной мерзлотой, оживают, идёт затопление береговых линий. Климат меняется в том числе и в России на всей её территории. Но как прогнозируют уже много лет и десятилетий специалисты, Россия всё же будет наиболее защищённой зоной от изменения климатических и вообще геофизических условий. Наиболее спокойной территорией. Где-то у нас прирастёт и Сибирь, и Алтай, прирастёт плодородие, изменится климат в лучшую сторону, будет потепление, биоресурсы, особенно севера и востока будут нарастать у наших берегов. Где-то будет похуже, но в целом Россия — это наиболее благоприятный край для выживания человечества.

Поэтому бежать, я боюсь, будут европейцы в Россию, и сегодня уже этот многолетний процесс, начиная с 90-х годов, идёт – покупаются земли иностранцами у нас в Сибири и Алтайском крае с целью такой жизненной страховки.

Вопрос: О каких сроках можно говорить?

Леонид Ивашов: Сроки — это ближайшие десятилетия – 20-30 лет, и может всё серьёзно измениться, потому что климатические изменения были всегда во всём историческом процессе человечества, но динамика и плотность этих изменений сейчас гораздо выше. И человек в этом активно участвует. Мы, не понимая сути природы, её связанности с космическими явлениями, геофизикой атмосферы, делаем всё, чтобы ускорять этот процесс ради прибыли, ради того, чтобы шиковать. Жить не просто в достатке, а жить шикарно. Конечно, это не все люди планеты, а ничтожное меньшинство, но оно задаёт эти процессы уничтожения природной среды, нарушения баланса в системе, и климата, и природы, и человека. И человек возомнил, что он главный не только на планете, но и во вселенной. Но он всего лишь мельчайший элемент, связанный или встроенный в большую космическую вселенскую систему. Вот это мы позабыли. Мы сами уничтожаем среду своего обитания. Объявили войну на уничтожение окружающей среды.

Вопрос: На мировом уровне принимаются действия по предотвращению изменения климата?

Леонид Ивашов: Сегодня многие даже мощные государства всё же подконтрольны финансовым институтам, финансовому олигархату. Это только изображают, что, например, в Америке президент – глава государства, но это не так. Теневым финансовым структурам, живущим категориями прибыли и жаждущим мировой власти, наплевать на всё, что происходит. И когда-то премьер Великобритании Тони Блэр сказал, что никогда Британия не пойдёт ради улучшения климата наносить ущерб экономическим интересам. То же самое и Соединённые Штаты. Потому что сильным мира сего, которые управляют государством, наплевать на то, что произойдёт через десятилетия, столетия. Они живут сегодняшним днём. Поэтому не правительства принимают решения как в Европе, так и в Соединённых Штатах, так и других государствах. И в России то же самое мы видим. Экономика развивается в угоду крупным кампаниям, олигархическим структурам, но не в пользу населения, не в пользу окружающей среде.

Вопрос: Как изменится политическая ситуация в мире с изменением климата?

Леонид Ивашов: Безусловно изменение климата будет влиять. И сегодня у меня единственная надежда не на Запад – там не примут таких кардинальных решений, а на Восток. Это Китай, Индия, группа стран БРИКС, это, надеюсь, и Россия будут менять вообще всю международную политику и мировую экономику ради просто выживания. Но для этого нужно менять систему ценностей, менять мировоззрение человечества. Незападные цивилизации и народы быстрее к этому придут. Духовность, интеллектуальность, высокая культура, наука — вот здесь будут приоритеты. А пока нам навязаны западные ценности, и мы все устремлены за долларом. Ложимся спать, думая о хлебе насущном. О прибылях дополнительных, о яхтах. И просыпаемся с этой мечтой. А мечтать нужно о другом. О высоком, вселенском, космическом.

Изменения произойдут, если человечество успеет это осознать. Если этого не будет, то человек как вредный для системы Земли, будет уничтожен. Природа гораздо сильнее самого богатого человека.

Вопрос: Как раз Чубайс и сказал, что эта тема выпала из общественного обсуждения, что является фундаментальной ошибкой. Но почему вдруг Чубайс этим озадачился?

Леонид Ивашов: Господин Чубайс сделал всё, чтобы насадить вот эту античеловеческую и антиприродную модель экономики. Государство планирует развитие и экономики, развитие и социальной, и культурной, научно-образовательной сферы. И планирует природосберегающие, ресурсосберегающие программы. А частник живёт сегодняшним днём. Господин Чубайс очень много сделал, чтобы уничтожить советские начала, государственное планирование и отдать все природные богатства в руки нуворишей, и Чубайс много сделал на всех должностях, чтобы природоохранное законодательство разгромить. Отдать на разграбление всю нашу окружающую среду. Возможно, он просто опасается за свою жизнь, может быть, просто популизм ему сейчас необходим. Чубайс — враг природы, враг народа российского. Его судить нужно. Он давно должен быть на Колыме с кайлом.

http://www.nakanune.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: