Основные богатства мира принадлежат бандитам

4353452345

Фото: politrussia. com

Международное объединение Оксфам в докладе, подготовленном к Всемирному экономическому форуму, по сути дела раскрыло чудовищные тенденции, имеющие место в современном мире, полностью опровергающие мифы, которые пытаются распространять фанаты Америки, Европы и неолиберализма.

Итак, объединение Оксфам констатировало два принципиально важных факта.

Первый: неравенство на Земле достигло чудовищного уровня.

Второй: мировое неравенство растет гораздо быстрее, чем это можно было представить даже совсем недавно.

На сегодняшний день 1% населения Земного шара уже владеет богатствами большими, чем оставшиеся 99%!

Еще год назад эксперты предполагали, что имущественных разрыв такого уровня будет достигнут позже.

В руках 72 миллионов самых богатых людей мира (тот самый 1%) сейчас уже находится 125 триллионов долларов. Это больше, чем у всего остального населения планеты.

62 самых богатых человека мира обладают состоянием в 1,76 триллиона долларов. Это столько же, сколько у половины населения Земли — 3,6 миллиардов человек. Причем состояние этих 62 стремительно растет. За последние 5 лет оно увеличилось на 44%. Состояние же беднейшей половины Земного шара за тот же период снизилось на 41%.

Эксперты Оксфама констатировали:

«Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%».

Кроме того, в докладе Оксфама отмечается, что миллиардеры, с целью скрыть свое истинное состояние, прячут деньги в оффшорах.

Факты, приведенные исследователями, конечно, звучат шокирующе, но все же это всего лишь констатация. Об истинных причинах общемировых финансовых трансформаций — в документе молчок.

Вдумайтесь в ситуацию.

Первое место по количеству миллиардеров в мире с огромным отрывом занимают США. По разным оценкам, не менее 25% от общего количества людей, обладающих состоянием в миллиард и более долларов (почти 600 человек). И это при том, что население США составляет всего около 4% от населения Земли в целом… Второе место по количеству миллиардеров у Китая. Но, несмотря на то, что население Китая примерно в 4,5 раз больше населения США, миллиардеров в нем живет примерно в 3 — 3,5 раза меньше. И совокупное состояние всех миллиардеров Поднебесной примерно в 5 раз меньше состояния американских «коллег». Практически не уступают по количеству миллиардеров Китаю Великобритания и Германия, занимающие в рейтинге соответственно третье и четвертое места. Причем, что особо любопытно, совокупное состояние миллиардеров в каждой из этих стран примерно в полтора раза больше совокупного богатства китайских богачей.

Из 2325 миллиардеров, которые насчитали год назад в мире консалтинговая фирма Wealth-X и швейцарский банк UBS, 1364 живут в Северной Америке и Европе. В странах, в которых сконцентрировано всего около 11 % населения Земли, проживает почти 60% обладателей миллиардных состояний.

Так что, в целом, по количеству «миллиардеров на душу населения» в мире с гигантским отрывом лидируют страны так называемого «золотого миллиарда»: США с основными союзниками, условный «Запад».

Причем, как подконтрольные Западу развивающиеся страны, так и «союзники второго-третьего-четвертого эшелона» зажиточностью похвастаться не могут. Характерный трагикомический пример — Украина. На словах — близко к Западу, на практике — рухнувшие до уровня самых нищих африканских стран доходы и ВВП на душу населения.

Выходит, что под истеричные вопли об «американской исключительности», которая должна якобы помогать процветать всему миру, и поэтому дает Вашингтону право на вмешательство в дела суверенных государств, улучшают свое только Штаты и некоторые из их союзников!

Если представить весь мир в виде одного многоквартирного дома, то США будут наглым отмороженными громилой, который вламывается в чужие квартиры, грабит, насилует, машет у соседей перед носом пистолетом и при этом рассказывает, что все это — для их же блага.

Бандитизм в планетарном масштабе имеет две основные формы:

— практика неоколониализма, основанного на ограблении стран путем установления там марионеточных режимов либо прямых военных агрессий;

— «экспорт» не обеспеченных американской экономикой долларов (в свою очередь, взятых в долг у ФРС) — фактически торговля резаной бумагой.

Ограбление, в свою очередь, происходит в достаточно разнообразных формах. Кто-то из жертв запускает к себе западные транснациональные корпорации, которые практически бесплатно получают доступ к тем или иным ресурсам. Кто-то покупает у Штатов их продукцию с высокой добавленной стоимостью по заоблачным ценам (оружие, технику, программное обеспечение). Кто-то берет кредиты у США и у подконтрольных Вашингтону международных финансовых структур. Кто-то просто приносит себя в жертву, играя для США роль «пушечного мяса», «туземной пехоты», помогая США получить доступ к тем или иным ресурсам третьих стран.

Но суть у этого всего, повторюсь, одна: наглый грабеж.

А все разговоры о «свободном мире», «рынке», «правах человека», «защите меньшинств», «демократии», «достойной жизни» и «либеральных свободах» — это ширма.

Какая свобода, какая демократия и какое равенство, если у 1% людей в мире денег больше, чем у всех оставшихся 99% вместе взятых? Просто чтобы эти 99% не брыкались, пока их «стригут», а то и вовсе «гонят на мясокомбинат», им нужно сунуть нужную «жвачку». Объяснить, что они «получают взамен».

Как я уже писал выше, в своей трагикомичности прекрасным примером этого явления является Украина. За два года «европейского счастья» в этой стране нет улучшений ни по одному из социально-экономических показателей. Все летит в пропасть. Цены и тарифы растут, уровень жизни стремительно падает, наука и промышленность разваливаются на глазах. Но с населением общаются в пафосной манере, оперируя абстрактными понятиями: «достоинство», «свобода», «европейский путь», «европейские ценности». Какие, казалось бы, ценности, если в Киеве за январь 2016-го года грабежей совершено больше, чем за весь 2015-й (который тоже, кстати, был далеко не лучшим годом)? Но нет… «Свобода»! «Европейский путь»! И в половине мира так же! Ливию развалили? Свобода от тирана! Ирак разнесли? Во имя демократии! В Южном Судане резня за резней? Свободный выбор!

Ознакомившись с чудовищными тенденциями, всплывшими в исследовании Оксфама, люди должны понять, что на практике никаких «либеральных ценностей» на Западе нет. Есть выдаваемая за них ширма: гей-парады и политкорректность. А фундаментальные вещи (типа свободы совести и права на жизнь), на самом деле, не более чем фикция, так как американские власти незаконно прослушивают миллионы телефонов и убивают миллионы людей. И если Запад вдруг заговорил о том, что у вас дома что-то не так со «свободой», значит вас хотят ограбить или использовать. Ничего личного, просто бизнес… Одному проценту нужно еще немного нарастить свои капиталы.

Святослав Князев
http://politrussia.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: