О Трезвости в вопросах и ответах

trezvost610q

Начав жить в Трезвости и поняв её преимущества на собственном опыте, люди своим примером привлекают внимание детей и подростков к этому вопросу. Их интерес можно удовлетворить, стараясь говорить на языке Трезвости[5]. Примеры вопросов и ответов на них вашему вниманию:

ВОПРОС: Почему животные не пьют? Почему у меня нет этих привычек? (мальчик, 12 лет).

Ответ простой. Трезвость — естественное состояние человека. Каждый рождается трезвым[2]. И это естественное состояние сохраняется всю жизнь, если человек живёт в трезвом окружении. Если у него трезвая мать, отец, братья, сёстры, бабушки, дедушки и т.д. Но сейчас внешние условия таковы, что некоторые дети и взрослые люди свою естественную Трезвость теряют, если не имеют знаний о Трезвости. У животных же отнять естественную Трезвость очень трудно, потому что у них отсутствует разум, а потому их нельзя запрограммировать на самоотравление. А здоровые инстинкты животных охраняют их от разных ядов.

ВОПРОС: А если у друга есть друг, который курит и его этому учит, дружить с ним или не дружить? (мальчик, 12).

Выручать нужно друга! И в таких случаях ответ один. Лучшая помощь – это личный пример. Это как в бою. Командир первым идёт в бой. Звучит команда: «За мной!» И все бойцы, следуя за личным примером командира, добиваются победы. И тут есть тонкость, которую знают все военные люди. Победа даётся с меньшими потерями, если и командир и бойцы прошли обучение. Так и здесь. Чтобы лучше помочь другу – нужно пройти подготовку – изучить основы теории Трезвости. И здесь важно помнить военную заповедь А. В. Суворова: «Побеждают не числом, а умением!»

ВОПРОС: Лекарство на спирту — это тоже яд? (девочка, 14лет).

Лекарство на спирту…Смотрите, какие шутки с нами выделывает язык. «Лекарства на спирту …» их ещё называют «спиртовые настойки». Но ведь спирт – яд! И правильно нужно говорить так. Вместо «спиртовые настойки» — «ядовитые настойки». Звучит непривычно, но правильно по смыслу. У вас есть желание пользоваться ядовитыми настойками? И вообще можно ли их применять? В 1915 году по этому вопросу собрался съезд врачей России (Пироговский съезд) [3]. Вывод съезда был однозначен. Безопасных доз алкоголя не бывает. Отравление начинается с первой капли. Ни одно лекарство не нуждается в разведении спиртом. Более того, спирт ухудшает действие лекарств. Травы и прочее, более эффективны в виде отваров и др. Применение спирта в настойках – дань опасной традиции и поддерживается она, прежде всего, алкогольным бизнесом.

ВОПРОС: Можно ли пить в небольшом количестве? Даже врачи говорят, что в малых количествах алкоголь полезен, правда? (девушка, 15 лет)

Да, такая ложь вводится в общественное сознание в интересах алкогольного бизнеса. В то же время в учебнике Трезвости С. Успенского 1914 года издания написано: «Все спиртные напитки, какого бы цвета, вкуса и названия они ни были, весьма вредны для нашего здоровья, так как в них содержится алкоголь, а алкоголь – яд» [4]. В 1915 году русские врачи (на Пироговском съезде) установили, что безвредных доз алкоголя для любого живого организма, в том числе и человеческого, не бывает. В подтверждение этого положения можно привести много выдержек из ныне действующих документов. Например, судебная медицина определяет спирт как функциональный яд. Санитарно-гигиенические нормы и правила указывают, что спирт является канцерогеном (то есть вызывает рак). Но в алкогольном бизнесе крутятся очень большие деньги. Примерно одна треть совокупной заработной платы[1]. И эти бешеные деньги заставляют людей, даже находящихся в очень высоких должностях, говорить чистые абсурды. Вот высказывания и советы в защиту алкобизнеса (легального отравления людей) некоторых современных высокопоставленных чиновников. Конкретно слова академика Е. Чазова: «Для укрепления здоровья рекомендую каждому человеку после 18 лет употреблять в день 4 унции водки».
Поразмышляем.

Одна унция равна 28,3 грамма. Умножаем на четыре, получаем 113 граммов водки в день. Ещё раз умножаем на 365 дней и получаем ошеломительный результат — более 80-ти бутылок водки в год. Академик рекомендует молодому человеку 80 бутылок водки в год для укрепления здоровья. Как говорится, комментарии излишни. Как вы думаете, почему он применил английскую меру веса? Один мальчик так ответил: «А чтобы не понятно было!» Подобные советы иногда дают и лечащие врачи, которые не поддерживают Трезвость, только они советуют травиться «хорошим» коньяком в малых дозах.

ВОПРОС: Почему некоторые дети заставляют других курить, и, если ты отказываешься, то они говорят, что ты «слабак»? А как отказаться, чтобы хулиганы, те, которые курят и пьют, чтобы они не лезли и не подстерегали? (мальчик, 14 лет)

Образно можно сказать так, что те подростки, которые отравляют себя табачным ядом, попали в ловушку самоотравления, а как выбраться из неё не знают. И вот здесь есть одна важная тонкость. Их нападения на вас это фактически их призыв о помощи. И ваша стойкость в выборе (ваш личный пример) покажет и им, как нужно правильно жить, и в своё время (не сразу) облегчит им становление на Трезвый путь. А чтобы это проходило эффективнее и безопаснее для вас, вам необходимо объединиться с трезвыми друзьями.

ВОПРОС: Некоторые люди обижаются, когда приходят в гости и им не выставляют вина или пива. Как поступить в подобной ситуации, что сказать гостям? (девушка, 18 лет).

Зададим этот вопрос на языке утверждения и сохранения Трезвости. Некоторые люди обижаются, когда приходят в гости, и им не выставляют на стол ядовитые алкогольные смеси и разведения. Как поступить в подобной ситуации, что сказать гостям? Такая формулировка вопроса позволит вам легче воспринять такой совет. «Мой дом — моя крепость» гласит народная мудрость. Вы в этом доме хозяин или хозяйка. Скажите гостям, что: «алкоголь – это яд, а как же я буду своих дорогих гостей травить ядом? Я считаю это преступлением. Я желаю вам добра. В моём доме никто алкоголем и табаком не травится, ни гости, ни хозяева!».

ВОПРОС: Как в компании, где все пьют и курят, отказаться так, чтобы не обидеть никого, если я не хочу отравлять себя ни алкоголем, ни табаком? (девушка, 15 лет)

Особенно легко сохранять Трезвость в любой компании именно женщинам, девушкам. Нужно знать, что в любом обществе женщина, девушка является эталоном чистоты и справедливости. Это понимание находится у всех на уровне подсознания и все ждут от них именно такого поведения. Поэтому своим твёрдым, но вежливым поведением по сохранению своей Трезвости, вы никого не обидите. Наоборот, глядя на вас, многие будут вам подражать, потому что вы напомнили всем эталон правильного поведения в такой ситуации. И потом есть простое правило. «За пчелой пойдёшь – к мёду придёшь, а за мухой пойдёшь на помойку попадёшь!» Прежде чем идти в ту или иную компанию, решите для себя: вы идёте к мухам на помойку, или в сад к пчёлам? Правильный выбор снимет многие вопросы.

ВОПРОС: Почему вы говорите «травиться алкоголем, табаком», «алкогольный яд», «табачный яд». Ведь принято говорить: пить, курить, алкоголь, табак? (девушка, 15).

Вы правильно заметили, что мы часто используем слова и выражения, которые вам не привычны. В теории Трезвости используется соответствующий понятийный аппарат — язык утверждения и сохранения Трезвости. Например, алкогольные напитки: пиво, вино, шампанское, коньяк и водку, как содержащие яд, называются ядовитыми алкогольными смесями и разведениями (интоксикантами) [5]. Слово «напиток» имеет корень «пит» – питаться. А разве можно питаться ядом? Соответственно, нужно понимать, что пить пиво, вино, шампанское, водку – значит отравлять себя алкогольным ядом. Табак – табачный яд, курить табак – отравлять себя табачным ядом. Когда понятен смысл слова, то понятно и действие, к которому это слово призывает. Когда понятно действие, то человеку будет понятен и результат этого действия. А когда понятен результат, то у человека появляется выбор, как поступить в той
или иной ситуации, то есть, совершить поступок. А поступок человека определяет его судьбу. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».

Литература
1. Зверев А.А. Мораль Трезвости. От разрушения к устойчивому развитию / А.А. Зверев // От борьбы к утверждению и сохранению Трезвости : материалы XI научно-практической конференции. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. – С. 6-23.
2. Ленивкина Л.Н. Роль семейного воспитания в сохранении естественной Трезвости у детей / Л.Н. Ленивкина // Здоровый образ жизни российской молодёжи : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию программы утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!». – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – С. 139-143.
3. Прытков А.В. Исторический опыт утверждения Трезвости в России / А.В. Прытков // Здоровый образ жизни российской молодёжи : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию программы утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!». – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – С. 20-23.
4. Успенский С.Е. Школа трезвости : популярный учебник трезвости для начальных училищ / С.Е. Успенский. – М., 1914. – 128 с.
5. Язык утверждения и сохранения Трезвости [Электронный ресурс] : сайт Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения Трезвости “Трезвая Тюмень”.

Живи Трезво! Делай Добро!
Анатолий Баженов

Семинар «Обретение Трезвости»


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: