О телевидении и сериалах

tv

Сегодня много и по делу говорят о том чему учит то или иное телешоу — и это зд?рово. В основном это весь спектр различного рода безнравственных мерзостей начиная с употребления алкоголя и заканчивая откровенной пошлятиной. Однако есть ещё один аспект, связанный с телешоу этого типа. Это отвлечение интеллектуальной мощи массы людей на ерунду, необходимое хозяевам закулисных спонсоров подобных программ для того, чтобы облапошить народ, пока он взирает на телешоу. Разрядка страстей и эмоциональная отдушина есть, но понимание происходящего от КВНа к КВНу от «Пусть говорят» к «Давай поженимся» не растёт, хотя интеллект обслуживающих эти телешоу работает вовсю… однако не на разрешение проблем жизни общества; а коэффициент общественно полезной интеллектуальной деятельности при этом близок к нулю. А это и требуется.

Перечисленные программы – всего лишь один из тех примеров, когда реальная интеллектуальная деятельность человека заменяется её имитацией, по сути — ерундой, а возможная соборность интеллектуальной мощи коллектива канализируется в угоду страстей, эмоций и наживы. То же касается и телесериалов из мыльных пузырей: маразм крепчает в «Игре престолов», “Санта-Барбаре”…

НО КРОМЕ ТОГО, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРОЙ СУБЪЕКТОВ, СОПЕРЕЖИВАЮЩИХ ГЕРОЯМ СЕРИАЛОВ, ФОРМИРУЕТСЯ ЭТИМИ СЕРИАЛАМИ, А НЕ СОБЫТИЯМИ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ИХ САМИХ. ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ИСКАЖАЕТСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОЙ СТРОЙ ПСИХИКИ НЕВОЛЬНИКОВ СЕРИАЛОВ, А ИХ ИНТЕЛЛЕКТ НЕИЗБЕЖНО УТРАЧИВАЕТ КАКУЮ-ТО ДОЛЮ СВОЕЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В РАЗРЕШЕНИИ ИХ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.

При этом мы неоднократно говорили, что роль эмоций заключается в важнейшем механизме проверки своих намерений на праведность. Эмоциональный фон обусловлен обстоятельствами Жизни, и эмоции могут быть осознанно осмыслены именно в качестве управленчески значимых оценочных категорий («хорошо», «плохо», «неопределённо») прошлого течения событий и их направленности, подаваемых на уровень сознания в психике индивида, её безсознательными уровнями; но могут быть в этом качестве и не осмыслены — это обусловлено нравственностью и мировоззрением индивида.

И это (обусловленность эмоционального фона обстоятельствами жизни) — нормально. Ненормально, когда эмоциональные изменения искусственно вызываются введением в организм всевозможных наркотиков и прочих снадобий, что приводит эмоциональный фон в несоответствие Жизни и делает алгоритмику психики неработоспособной тем в большей степени, чем сильнее эти изменения. И понимание вредоносности такого воздействия на эмоции, прежде всего, наиболее ярко выразилось в пословице: «Пьяному море по колено». Что касается «лёгких» стадий опьянения, то и о них сказано: «От малых причин бывают большие следствия», иными словами и слабые искусственные искажения эмоционального фона, извращая алгоритмику психики, могут повлечь за собой настолько тяжёлые последствия, что они на первый взгляд кажутся несоизмеримыми с повлекшей их причиной. Но в действительности их отмерила сама же алгоритмика психики под воздействием незначительного искажения эмоционального фона. Это так даже, если вынести за скобки сбои в алгоритмике, обусловленные иными «изменениями сознания», угнетением и разрушением под физиологическим воздействием дурманов телесных и биополевых структур организма. И сказанное очевидно.

Но в наши дни менее очевидно другое. Если эмоции обусловлены сопереживанием героям телесериалов, то телевидение фактически замещает эмоциональный фон, порождаемый обстоятельствами реальной жизни субъекта, фиктивным эмоциональным фоном, ничего общего не имеющим с реальными обстоятельствами его жизни. По существу это разрыв диалога сознания и безсознательных уровней психики субъекта, что в жизни не несёт ему ничего хорошего.

То же касается и нагнетанием заказных эмоцией сводками новостей, беседами комментаторов и «talk-show». Реагируя на статистику на экране и на извращённую значимость показываемых сюжетов алгоритмика психики множества зрителей изменяет статистику реальных фактов Жизни. И эта реакция в толпо-«элитарном» обществе всегда такова, что разнородное зло с экрана перетекает в реальную жизнь общества и множится, воплощаясь в ней. Соответственно этому большинство нынешних телевизионщиков (и журналистов вообще) действуют в пределах данного им Свыше попущения…

Чему учит шоу Давай поженимся?

Чему учит шоу Мужское / Женское? (Первый канал)

Современные сериалы — промывка мозгов

https://vk.com/whatisgood2

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: