Россия окружена и находится на грани войны, но при этом проявляет исключительную сдержанность

kuk

Я хотел бы начать эту статью с некоторого объяснения. Несмотря на то, что о недавних провокационных действиях российских военных написано множество сообщений и аналитических статей, я ни на мгновенье не поверил, что эти действия были спонтанными и неоправданными.  Я уже писал неоднократно о том, что Россия – высокоразвитая страна в военном отношении. Факт в том, что их постоянно провоцируют и блокируют уже в течение нескольких десятилетий. Вашингтон и его клика несут ответственность за эту загонную охоту на страну, которая в свое время вообще-то готова была вступить в НАТО.

Горбачев согласился на воссоединение Германии (западной и восточной) и роспуск Советского Союза (так в  тексте, прим. mixednews) на предварительном условии, что  СССР (то есть Россия) будет принят в НАТО к качестве полноправного члена европейского сообщества. Так и произошло: Германия воссоединилась в 1990-м (Берлинская стена пала в 1989), а СССР распался в 1991 году. Однако в ответ Россия столкнулась с вероломством и предательством: Джордж Буш-старший не имел никаких намерений позволить русским вступить в НАТО или стать союзником США.

Произошло совсем иное: американские деловые круги на волне перестройки и гласности сумели внедрить там олигархический капитализм и использовали американский капитал в попытке превратить Россию в подобие полностью зависимой Японии после второй мировой войны. Все американские компании, вдохновленные Североамериканским соглашением о свободной торговле и договором о свободной торговле с Китаем (начатым Бушем-старшим и позже подписанным Клинтоном) бросились делать в России легкие деньги. Планировалось высасывать из России дешевые ресурсы и превратить ее в очередное вассальное государство МВФ и Федрезерва.

Эти планы провалились по нескольким причинам. Во-первых, американские технологии были быстро внедрены и дублированы в России в области промышленных процессов и добычи полезных ископаемых. Во-вторых, «советские социалистические республики» и «страны-сателлиты» бывшего Советского Союза получили независимость, и теперь не только они освободились от России, но и Россия также освободилась от них. Россия уменьшилась в размерах и в течение первого десятилетия нынешнего века сконцентрировалась на развитии российского, а не советского народа. Меньший размер позволил им отказаться от излишних расходов и создать собственную базу природных ресурсов и промышленности, в то время как сохранение связей с бывшими советскими республиками обеспечивало поддержание определенного объема взаимной торговли.

Владимир Путин занял лидирующее положение и россияне обрели новую идентичность, основанную на национальной гордости и достоинстве. Значительная часть базовой инфраструктуры сохраняет (или даже намеренно поддерживает) подобие бывшего Советского Союза, однако с переходом к экономике свободного рынка, страна больше не является отрезанной от мировой торговли. Многие люди сегодня не знают, что попытка подорвать мощь России и монополизировать ее природные ресурсы предпринималась много лет назад. Еще в шестидесятые годы Рокфеллерам удалось построить алюминиевый завод в России за 50 миллионов долларов во время вьетнамской войны. Мало того, что правительство США позволило это сделать, но значительная часть продукции этого завода использовалась для производства военных изделий, которые попадали прямо в руки вьетнамцев. Рокфеллеры ускользнули от ответственности и не были привлечены к суду за свои преступления.

В ответ на рост экономической мощи России, США наращивали военные поставки. США и НАТО сохраняют состояние холодной войны для поддержки своего военно-промышленного комплекса, а также расширения влияния и контроля МВФ на территории Европы. Сегодня мы наблюдаем настоящее возрождение конфронтации в духе холодной войны между НАТО и Россией, причем инициирована она была не Москвой. Впрочем, Россия вполне может ее завершить, поскольку русские не принимают всерьез эти вероломные махинации МВФ и бесчестные провокации НАТО.

В понедельник 25 апреля Обама провел встречу с лидерами Германии, Италии, Франции и Британии, чтобы обсудить создание единых вооруженных сил НАТО, с целью обеспечить готовность к вооруженному противостоянию с Россией. Это означает не более и не менее как окружение и потенциальное вторжение НАТО в Россию. НАТО нарушает все упомянутые выше договоры и соглашения, а также данные Горбачеву обещания не расширять альянс в восточном направлении и не угрожать России.

Мы все были свидетелями государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, в результате которого был свергнут президент Виктор Янукович, и внедрен Арсений Яценюк (так в тексте – прим, mixednews). Россия не смогла вытерпеть этого молча. Переворот и дальнейшие действия НАТО и МВФ показали Москве, что США и НАТО присоединяют еще одно вассальное государство к своему лагерю, причем на этот раз государство, непосредственно граничащее с Россией. Россию называли во многих украинских СМИ «агрессором» и «врагом» еще до ее действий по присоединению Крыма и Севастополя. Россия никак не могла позволить, чтобы ее Черноморский флот был заперт в порту, а единственная военно-морская база с доступом в Средиземноморье была захвачена. И она стала действовать, весьма энергично и решительно.

США наращивают свое военное присутствие в Европе, в частности в таких странах как Латвия, Литва, Эстония, Польша и Молдова. Вашингтон также размещает комплексы для борьбы с баллистическими ракетами (ABM) во всех этих странах для сдерживания и отражения возможной атаки со стороны России. США сегодня имеет 200 новых «военных инструкторов» в западной Сирии. Похоже, что Америка и НАТО не оставляют планов по прокладке газопровода из Катара через территорию Сирии, чтобы наконец подорвать влияние «Газпрома».

Итак, Россия имеет все основания для тех действий, которые она сегодня предпринимает, в том числе  и для переброски своих вооруженных сил. Если уж на то пошло, русские проявляют исключительную сдержанность, гораздо большую, чем можно было бы ожидать от большинства других стран в подобной ситуации. Естественно, они должны защищать свои интересы, а все эти недавние маневры и размещение войск США и их союзников несут непосредственную угрозу ее интересам безопасности. Как я уже писал ранее, именно США своими действиями провоцируют войну с Россией, поскольку уже давно пытаются колонизировать эту страну. Россия умеет постоять за себя, и на этот раз мы получим достойный отпор.

Об авторе: Джеремайя Джонсон – литературный псевдоним отставного «зеленого берета» из американского спецназа. Джонсон в свое время прошел специальную школу выживания в особо сложных условиях «SERE». В настоящее время живет в хижине в горах Западной Вирджинии.

Источник. Перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: