Музыка, как инструмент управления массовым сознанием!

7454456

Мир, в котором мы сейчас живем, уже не тот мир, в котором жили наши отцы и тем более деды и прадеды. Солнце светит, птицы поют – что, собственно, изменилось? Изменилось то, что мы живем в эпоху информационного бума. Количество информационных продуктов нарастает, как лавина.

Темой нашей сегодняшней программы будет информация! Не все до конца понимают роль информации в нашей жизни. Информация – это не только то, что мы каждый день видим по телевизору и читаем в газетах. Информация – это всё, что мы воспринимаем из внешней среды с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания. И даже вкуса. Ведь вода и пища, которую мы употребляем, тоже несут в себе определенную информацию. Не зря же в русских сказках всегда была как вода живая, так и вода мертвая. Но сегодня не об этом.

Сегодня мы поговорим о некоторых информационных сигналах, которые, поступая в наш мозг, определенным образом на нас воздействуют. Ведь без понимания механизмов этого воздействия трудно ответить на вопрос, почему вдруг появился термин “информационные войны”. Раз есть информационные войны, то должно быть и оружие, с помощью которого ведутся такие войны. И оружие это – есть. Как точечное, так и массового поражения.

Поведением человека в значительной мере управляет не только его сознание, но и его подсознание. Это общеизвестный факт. А что, на ваш взгляд, сильнее всего воздействует на подсознание? Музыка! Еще Конфуций говорил: ”Миром правят звуки и символы, а не слова и законы”. По поводу слов, можно, конечно, не согласиться. Сказано же было: ”В начале было Слово…” Но то, что звуки и символы правят миром – несомненно. Вспомните, как поднимают дух некоторые песни и музыкальные произведения. И в то же время звуками на определенной частоте можно человека довести до суицида и безумия. На этом построены, кстати, самые изощренные типы пыток – так называемые “музыкальные шкатулки”, когда человека помещают в закрытую комнату, где на определенной громкости играет определенная мелодия, доводя человека до безумия.

Гениальные композиторы и музыкальные произведения могут оказать воздействие на целые народы. Самый яркий пример – Рихард Вагнер, обратившийся в своем творчестве к германской мифологии и пробудивший в немецкой нации воинственный дух древнегерманского бога В?тана. Оговорюсь, что я далек от мысли списать на Вагнера вину за то, что немцы встали на путь фашизма. Но то, что воздействие его музыки носило массовый характер, – факт.

В древнем Китае была должность специального придворного капельмейстера. В его обязанности входило следить за состоянием музыкального искусства в империи. По упадку музыкального искусства определяли и скорый приход кризисов – и таким образом пытались их предотвращать. Не всегда это, конечно, помогало, но дело не в этом. Китайцы издревле понимали важнейшую роль звуков и музыки в жизни человека и государства.

Давайте вспомним, когда у нас в стране был максимальный духовный подъем? Во время Великой Отечественной войны. И в немалой степени этому способствовали песни и музыкальные произведения, которые не оставляют нас равнодушными до сих пор. Одна “Вставай страна огромная” чего стоит! Такие песни пробуждали Дух! А что произошло с песенной культурой, когда в советском обществе дух начал иссякать? Правильно, появилось большое количество групп типа “Ласковый май” и прочие “Секторы газа”.

Звуки – это определенные колебания, и они очень сильно влияют на наше подсознание! Есть мнение – не всеми, правда, разделяемое, – что деградацию человечества можно проследить по музыке. Человечество от классической музыки, Моцарта, скатилось сначала до джаза, потом до рок-музыки и хеви-метал, а теперь даже и музыки не осталось, один ритм бум-бам, называемый хип-хоп и рэп. Вот так вот – от Бетховенеа до “фифти цент”… И какая, на ваш взгляд, музыка делает человека лучше? К слову сказать, настоящая элита слушает классическую музыку. Массовая культура – она не для элит.

Вторым по силе воздействия на бессознательное являются знаки и символы. Хранителями знаний о воздействии на человека знаков и символов в древности являлись жрецы. Мы окружены разными знаками, и понимаем мы это или нет, но знаки очень сильно влияют на наше поведение. Неслучайно большевики, взяв власть, первым делом начали создавать символику нового государства. Но то же самое сделали после распада СССР и лидеры постсоветских государств.

Символы, которым мы поклоняемся, изображения которых носим на себе или даже просто видим каждый день, очень сильно на нас влияют. Технологии воздействия на человеческий мозг с помощью знаков и символов – сложны и тонки. Подробно останавливаться сейчас я на этом не буду. Хочу еще раз напомнить — “миром правят звуки и символы, а не слова и законы”. Современные исследования в области работы мозга только подтверждают слова, сказанные Конфуцием 2500 лет назад.

А где совмещаются воедино звуки и символы? Например, в кинематографе. Ленин не зря сказал, “для нас важнейшим из искусств является кино!”. Никому, наверное, не надо объяснять, какую роль оказывают фильмы на человека. Они могут помочь глубже воспринять свою культуру, ценности. И через фильмы же в нас проникает чужая культура, чужие идеи и прочие вещи. Поэтому я всегда говорю, что главное оружие Америки – это не доллар и авианосцы, главное оружие Америки – это Голливуд и весь их шоубизнес. Поистине, это настоящее оружие массового поражения! Американцы с помощью своей культуры меняют сознание целых народов. Мы, борясь с Америкой, слушаем тем не менее американскую музыку, смотрим американское кино и мультфильмы.

В современном мире технологии воздействия на бессознательное отточены до совершенства. Тот, кто хочет нами управлять, заливает в нас информацию посредством телевидения, интернета и иными способами, навязывая нам определенные идеи, цели, культуру, влияя на наше мировоззрение. Это и есть “мягкая сила”: вами управляют, а вы даже не осознаете этого. Наглядный пример – часть нашей элиты, которая вроде и говорит по-русски, но давно уже не наша. Она уже является проводником идей и интересов западного мира.

Информационные войны – это нечто гораздо более сложное, чем выпуски программ по телевидению и видеоролики в интернете. Упрощение этой проблематики и есть одна из задач противника, простака проще потом обманывать!

Ведь война – это бесконечный путь хитрости!


ЖЖ: alanmamiev


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: