Евгений Спицын об Ю. Андропове

andropov

Сегодня, 15 июня, исполняется 102 года со дня рождения ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА АНДРОПОВА (1914-1984) — многолетнего председателя КГБ СССР (1967-1982) и одного из высших руководителей СССР, который около полутора лет занимал должность Генерального секретаря ЦК КПСС (1982-1984) и чуть больше полугода был председателем Президиума Верховного Совета СССР (1983-1984)!

Уже много лет я регулярно читаю всю литературу, в том числе научную и мемуарную, посвященную деяниям этого человека и НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, могут сказать, что:

1) Именно он, будучи секретарем ЦК (1961-1967) и руководителем одного из двух Международных отделов ЦК (1957-1967), сколотил здесь целую когорту «партийных диссидентов», которых Л.И.Брежнев называл «мои социал-демократы» (сиречь меньшевики-троцкисты), которые составили костяк «мозгового центра» будущей «горбачевской перестройки». Из «андроповской шинели» вышли такие гниды и предатели, как А.Г.Арбатов, Ф.М.Бурлаций, А.Е.Бовин, Н.Н.Шишлин и другие.

2) Будучи многолетним шефом КГБ СССР, именно он, с одной стороны, пестовал русофобское либеральное движение и покровительствовал ряду видных представителей антисоветской творческой интеллигенции, в частности Ю.П.Любимову и Е.А.Евтушенко, и одновременно самым жестким образом подавлял русское оппозиционное движение или так называемую «русскую партию» внутри КПСС.

3) Свой приход к высшей власти он спланировал давно, но реально стал расчищать себе путь к посту генсека сразу после первого инсульта Л.И.Брежнева в 1974 году. С этой целью он:
а) всецело поддерживал больного генсека и два раза блокировал его желание уйти в отставку во второй половине 1970-х годов, поскольку к тому времени еще не имел полных гарантий своего прихода к высшей власти.
б) на своем пути к высшей власти, опираясь в том числе на Л.И.Брежнева и М.А.Суслова, он убрал практически всех реальных конкурентов, в том числе Ф.Д.Кулакова, А.Н.Шелепина и других, а смерть С.К.Цвигуна, М.А.Суслова, Л.И.Брежнева и тяжелая болезнь К.У.Черненко летом 1982 года, выглядят не просто как случайное стечение обстоятельств.

4) В марте 1983 г. в главном теоретическом журнале «Коммунист» была опубликована его статья «Карл Маркс и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР», в которой он откровенно заявил, что «мы еще не изучили в должной степени то общество, в котором живем и трудимся, поэтому порой вынуждены действовать эмпирически, путем проб и ошибок». Кроме того, в этой статье он фактически дезавуировал идею непосредственного перехода к коммунизму, заменив ее идей «совершенствования развитого социализма», подчеркнув, что «наша страна находится в начале этого длительного исторического этапа, который, естественно, будет знать свои периоды и свои ступени роста».

5) Вероятно, через своих доверенных лиц, которые работали в Праге, в редакции международном журнале «Проблемы мира и социализма», который был оплотом еврокоммунистов, а так же доверенных «посольских» чекистов в ряде ведущих западных столиц и международных структурах, он договорился с Западом о том, что СССР прекращает конфронтацию и начинает реформы в обмен на западные технологии и установление «статус-кво» на мировой арене. Чем все это закончилось при его «подлеске» М.С.Горбачеве, мы все прекрасно знаем… И какую ответственность за это несут Крючков, Бобков, Шарапов, Грушко и т.д.

Евгений Спицын


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: