Куда уходят либералы

435345646

Недавно я подробно писал, что Администрация Президента поставила себе целью создать максимально конкурентную политическую систему, которую она рассматривает не как угрозу своей власти (вопреки завываниям либеральных неудачников), а как наиболее крепкую для себя опору — чем в большей степени население вовлечено в процесс управления, тем прочнее внутренняя ситуация в стране, ибо никто не чувствует себя в ней чужим и выброшенным на обочину жизни.

Но и конкуренция должна быть не конкуренцией капиталов, пущенных в агитацию, а конкуренцией политиков, способных выстраивать длительные эффективные взаимоотношения со своими избирателями и местными элитами. И вот здесь-то начинается самое интересное. Самое интересное для наших либералов. Коммунисты, ЛДПР, Справедливая Россия — системные политические игроки. Для них такой подход вполне приемлем, ибо у партий есть полноценные работающие структуры, мощные представительства не только в Госдуме, но и в региональных парламентах, и т.д. Для подобных игроков выстраивать долговременные политические отношения — не проблема, а даже напротив — естественное желание.

Другое дело — несистемные игроки (белоленточные либералы и пр.). Которые 99% своего свободного времени заняты чем угодно (ведением страничек в соцсетях, раздачей интервью, модными тусовками…), но только не реальным политическим строительством. Об этой слабости либеральной оппозиции в России говорят в открытую уже лет 5, начиная с зимних протестов 2011 года. Даже кремлевские политологи не раз и не два прямым текстом подсказывали: ребята, нельзя заниматься политикой раз в четыре года по случаю выборов. Либо вы ей занимаетесь постоянно и становитесь профессиональными, системными игроками, либо вас ждет участь откровенных фриков.

Естественно, совет услышан не был. И вот правила игры меняются, и фрики с удивлением обнаруживают, что им нет места на этом празднике жизни.

Лучше всего за фриками наблюдать на примере двух главных либеральных партий на этих выборах — Партия Роста и Яблоко (Парнас, судя по всему, в глубокой заднице и спокойно готовится к окончательному забвению). В обоих этих гадюшниках последние месяцы кипит бурная жизнь — фрики пытаются прорваться к кормушке и сражаются за места в партийных списках.

Яблоко. Предвыборная кампания уже официально стартовала, а партия только сегодня планирует обсудить принципы формирования списка своих кандидатов. Сам же список надеются добить на партийном съезде в начале июля. Вопросов там, включая спорные, как видим, предостаточно, но что характерно — никакого праймериз даже не проводится. То есть сидят в Яблоке такие либералы, которые своей узкой партийной верхушкой кулуарно определяют, кому повезло, а кому нет. А как же ваши избиратели, ребята? Ну организуйте вы предварительную демократическую процедуру, чтобы хотя бы понять, на чьей стороне симпатии ваших сторонников. Не-а. Не хотят демократы проводить праймериз, не интересует их мнение плебса. Хотят, не выходя из кабинета, обо всем договориться и раскидать нужный пасьянс — Шлосберг? Явлинский? Рыжков? Гудков?…

А сами кандидаты у партии — это отдельная песТня.

Вот, например, олицетворение политической бессмысленности и пустоты — Димочка наш Гудков. На днях клятая Госдума голосовала за закон о коллекторах, которые в последнее время изрядно нашумели по всей стране. А народный защитник Дима не голосовал:

1897101_original

Неужели Дима не хочет заступиться за простых граждан, из которых противозаконными методами выбивают долги? По-видимому, всё так и есть:

1897413_600

А вот еще один яблочник, конкурирующий с Гудковым за титул самого бессмысленного:

1899388_300

Человек, уже несколько месяцев ведет свою кампанию на Алтае. Зашел к нему в фейсбук, а там поток вот таких вот статусов:

1897583_original

1897930_original

1897999_original

Это фейсбук кандидата в депутаты, который идет на выборы со своей программой, понятной избирателям и ими разделяемой?

Вот смотрите, говорит секретарь бюро совета Алтайского регионального отделения «Справедливой России» Владислав Вакаев: Нас ждет любопытная кампания. Получив четкий и недвусмысленный сигнал о том, что федеральный центр будет жестко карать за нарушение избирательного законодательства, краевые власти, видимо, будут делать ставку не на фальсификации, а на электоральные технологии. Сама оппозиция уже прямым текстом признает изменившийся характер выборов. Карусели заканчиваются, начинается конкуренция. Что делает Володя Рыжков?

Володя Рыжков не пишет интересную экономическую программу, не заручается поддержкой местных бизнес-элит и федерального центра, нет. Володя Рыжков собирает в интернете все фейки про себя и издает их на Алтае отдельной анонимной газетой. А затем пишет жалобу сердобольной Элле Памфиловой, что против него ведется нечестная борьба, и сердобольная женщина даже реагирует. И вот у тебя ничего нет за душой для избирателя, ничего конкретного ты не можешь предложить своему региону, но зато о тебе говорят и даже появляется некий ореол мученика, от власти воров и жуликов пострадавшего.

1898713_original

Отчетливо понимая тот факт, что избирательная комиссия настроена крайне лояльно ко всем потенциальным участникам избирательной гонки (читать – все равно всех зарегистрирует), некоторые политические деятели могут попытаться сыграть в любимую ими игру «нас не допускают», сдав заведомо «сырые» документы. А потом запустить классическое «выборы нечестные», «им создают препятствия, потому что их боятся» и т.д.

И таких ситуаций по всей стране сейчас — пруд пруди. Ситуаций, когда оппозиция оказывается по факту совершенно не готова к выборам, и, осознав это, даже не пытается играть по новым правилам, а заводит старую шарманку. Это, кстати, порой касается и серьезных политических партий. Только вчера, например, мониторил ситуацию в Тверской области. Борьба за губернаторское кресло разворачивается там между назначенным в марте исполняющим обязанности губернатора Игорем Руденей и депутатом от КПРФ Вадимом Соловьевым. Область собираются поднимать из небытия, развивая сельское хозяйство, и фишка в том, что Руденя — как раз хороший специалист в этой сфере, в 90-х занимался частным бизнесом, а с начала «нулевых» работает по данному направлению в Правительстве. А вот Соловьев всего лишь потомственный депутат Госдумы и главный юрист КПРФ. Всё. Больше ничего у него нет. Поэтому его предвыборная кампания строится не на написании экономической программы развития АПК в регионе, а на раздаче интервью, в которых рассказывается, что «партия власти» плохая и душит всех своих конкурентов нечестными методами.

Но коммунисты-то ладно — поскулят-поскулят и свой процент получат. А вот какое будущее ждет всех наших либеральных фриков? Мой прогноз — они доживают свои последние деньки и в обозримой перспективе окончательно маргинализируются и уйдут из большой политики. Не потому, что совесть замучает. Просто им не окажется места в новой политической конфигурации.

Либералов в России убьет свободная политическая конкуренция. Такой вот занимательный факт.

P.S.
А мне вот эта фотография очень понравилась в фейсбуке Рыжкова:

1899025_original

Володенька, а ты знаешь, чем лев от шестерки отличается?

ЖЖ: arguendi


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: