Близится час «Х». Прохоров и Фридман выходят на низкий старт

81084

Приближается 1 июля 2016 г., и  заканчивается срок подачи заявлений на амнистию для крупного бизнеса , которую Президент России Владимир Путин анонсировал в декабре 2014 г.   Амнистия  гарантировала  налогоплательщикам, в случае перевода активов в Россию, получение полного освобождения от уголовного и административного преследования (в основном по налоговым нарушениям), и от уплаты налогов за прошлые периоды.

Таким образом, окно возможностей закрывается, и скорее всего — навсегда.

Многие олигархи адекватно оценили этот жест от государства и поспешили им воспользоваться, например Вексельберг, Усманов, Аликперов.

Однако часть бизнесменов , взвесив все » ЗА» и » Против»  предпочла не испытывать судьбу и основным мотивом тут было скорее всего то, что амнистия только налоговая, а от уголовной ответственности, особенно в связи с подозрением в убийствах, данная амнистия не спасает.

Достаточно наглядный тому пример — Ходорковский.   И это ещё не самое страшное, в конце-концов всё можно свалить на инициативу исполнителей. Ведь сидит же Пичугин, организовавший убийства нескольких человек , работая в » ЮКОСЕ», ну и сидел бы дальше, а Ходорковского вот выпустили, и всё бы на этом закончилось, не пустись он » во все тяжкие» , нарушив собственные обещания. Самое страшное для олигарха совсем другое, а именно , перспектива потерять ВСЁ. И она более, чем реальна.

Весной этого года неожиданно Следственный комитет России (СКР) объявил, что в рамках расследования так называемого базового дела ЮКОСа были получены доказательства того, что нефтяная компания была приватизирована с нарушениями. В связи с этим, считают в СКР, последние владельцы акций ЮКОСа не имели права обращаться в Гаагский международный арбитраж с иском о нарушении их прав.

Таким образом, СКР признал приватизацию ЮКОСа незаконной.

» По ком зазвонил колокол» ?- перед многими олигархами этот вопрос не стоял, они восприняли его однозначно, а обыски, проведённые в апреле в  здании группы «Онэксим» Михаила Прохорова (№ 14 в списке Forbes с капиталом $7,6 млрд)  — указали, что счётчик включён и отсчёт пошел.  Вот что писали Ведомости: «Проводятся обыски, рассказали «Ведомостям» два источника в компании. Один из них уточняет, что силовики представляются сотрудниками ФСБ, но они в штатском.

Здание на Тверском бульваре заблокировано: нельзя ни войти, ни выйти, выезды тоже перекрыты. По какой причине проводятся изыскания, собеседники не объясняют. Они ссылаются, что эту информацию им не предоставляют и представители силовых структур.

Следственные действия связаны с уклонением от уплаты налогов, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Поводом для следственных действий, которые проводятся  в Москве в компаниях, принадлежащих Прохорову, стало уклонение от уплаты налогов и вывод средств в офшоры», — сказал он.

Это был уже не звон колокольчиков , это ударил набат !

Не случайно из России в 2015 году уехали две тысячи долларовых миллионеров.

Россия заняла шестое место в списке стран, которые в 2015 году покинули больше всего долларовых миллионеров, следует из доклада консалтинговой компании New World Wealth.

По данным авторов доклада, из России в прошлом году уехали 2 тыс. миллионеров, а общее число миллионеров в стране снизилось на 2%, до 127 тыс. (все цифры в докладе округлены до тысяч).

А дальше олигархи начали спешно аккумулировать активы, а иначе зачем вдруг понадобилось Альфа-банку заявлять  о досрочном расторжении шести кредитных договоров с Уралвагонзаводом ? В частности, Альфа-банк предъявил к взысканию неустойку, которая рассчитана исходя из ставки 73% годовых по рублевым и 56% годовых по валютному кредитам. В итоге сумма неустойки по данным на первое сентября 2015 года оценивается в 1,107 млрд рублей и $166 тыс.

Напомню читателям, что УВЗ — производитель » Арматы» и уж банкротство ему точно не грозило. Для чего » Альфа — банку» портить отношения в властью ?

» Какая разница, какие у меня условные деньги есть, если у меня проблемы с властью?” — всегда говорил М. Фридман. -Предельно агрессивная в бизнесе “Альфа-групп” всегда была подчеркнуто вежлива с властью. На это можно пойти, если предполагать, что эти самые отношения скоро совсем закончатся.

И вот сегодня вышла новость: «Уралкалий» готовится к сделке по выкупу собственных акций у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Для этого компания привлекла $1,7 млрд у Сбербанка, рассказал РБК источник, знакомый с условиями сделки. О том, что ее готов профинансировать Сбербанк, в субботу со ссылкой на источники в банковских кругах также сообщил «Интерфакс».

Кредит выдан в рамках кредитной линии на $3,9 млрд, получение которой собрание акционеров «Уралкалия» одобрило в марте. Под нее компания заложила пакет квазиказначейских акций в 20,1%.

Таким образом, Прохоров избавляется от единственного актива в России, генерирующего его основной доход.

Все остальные его активы приносят ему убытки, во всяком случае по документам. И в случае чего, их не жалко будет и бросить, а в некоторых случаях даже выгодно, как например РБК, по итогам 2015 года чистый убыток которого составил 1,578 млрд рублей, а  долгосрочный долг вырос до 17 млрд рублей.

Тот факт, что РБК » должен» в основном » Онексиму», т.е. самому хозяину, в данной ситуации только плюс,  ибо после бегства можно будет подать иски к государству, » за захват бизнеса», и компания в этом направлении уже началась.

» Cо всех сторон их обкладывают. Зачем?  В последнее время РБК представлялось спелым яблоком, практически готовым упасть в руки того, на кого укажет администрация президента.» — пишет либеральная пресса. И это не отдельная статья, а целый поток лжи, талантливо кем-то организованный. А кому это выгодно,  как говорится» угадайте с трёх раз».

Сергей
https://cont.ws

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: