Коррупционный крах российской оппозиции

81220

Построенный на коррупционной проблематике либеральный сегмент российского политического поля сегодня получил мощнейший удар. Арест губернатора Кировской области Никиты Белых, который позиционировался в качестве успешного примера либерала-хозяйственника, даёт возможность прогнозировать дальнейшее ухудшение и так крайне низких электоральных показателей оппозиции.

Следует отметить тот факт, что коррупционные скандалы тянулись за Никитой Белых ещё со времён начала его губернаторской карьеры. Назначение на ответственные посты в администрации Кировской области соратников по различным либеральным политическим проектам приводило к тому, что эти участки работы периодически «проваливались», как это было в случае с назначением вице-губернатором по социальным вопросам Марии Гайдар. Она прославилась кураторством крайне неэффективной программы обновления оборудования в медицинских учреждениях региона.

Не меньший репутационный урон был нанесён и сотрудничеством губернатора Белых с Алексеем Навальным, который в итоге оказался замешан в громком коррупционном скандале вокруг «Кировлеса». Навальный в итоге получил условный срок. Несмотря на то что либеральная оппозиция пыталась представить дело в свете эксклюзивного преследования одного Алексея Навального, целый ряд советников Никиты Белых был задержан и осуждён на различные сроки заключения ? среди них как курировавший всё тот же «Кировлес» Андрей Вотинов, так и ещё один советник Никиты Белых, руководитель областных целевых программ Роман Шипов.

Регион при этом оставался крайне сложным с социально-политической точки зрения территорией, в Кировской области постоянно отмечались случаи массового недовольства граждан отсутствием работы и каких-либо перспектив, наиболее известным случаем такого рода стала массовая забастовка рабочих оборонного завода «Молот», недовольных многомесячной невыплатой заработной платы.

Как отмечают в экспертном сообществе, никаких новых «инновационных» рецептов управления экономикой и социальной сферой Никита Белых не внедрил.

Между тем нахождение во власти даже одного региона столь высокопоставленной команды либералов давало возможность использовать их пример в целом в рамках оппозиционного дискурса, а также как место трудоустройства и придания официального статуса определённым категориям людей, как это было в случае с Гайдар и Навальным. При этом после задержания губернатора Кировской области вся тщательно выстраиваемая антикоррупционная мифология либералов становится несостоятельной.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов отметил, что история с задержанием Никиты Белых открывает общественности неприглядную картину коррупционных проявлений в высших эшелонах региональной власти. Однако этот случай отличается тем, что Никита Белых был близок с внесистемной оппозицией, которая постоянно пытается «обличать» власть, претендуя на роль моральных авторитетов:

? Мария Гайдар, Алексей Навальный и другие ? все эти люди работали в его правительстве. Они очень близко и тесно были с ним связаны. Здесь можно сказать только одно: все они звенья одной цепи, ? отметил Горовцов.

Парламентарий полностью исключает политическую подоплёку в деле Никиты Белых, указывая на явный коррупционный компонент:

? Это чистый криминал. Скорее всего, это не первый случай получения взятки губернатором, ? отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев указал на то, что Никита белых всегда был коммерчески-ориентированным человеком, ставя собственные и узкокорпоративные интересы выше интересов общества.

? Когда он стал губернатором Кировской области, он взял себе в помощники Навального, Гайдар, которые сразу же вляпались в различные скандалы. До поры до времени Белых был просто осторожнее, чем они, ? подчеркнул политолог, отметив, что губернатор Кировской области «перепутал бизнес с политикой».

Эксперт указывает также и на крайне негативное влияние сегодняшнего коррупционного скандала на выборные перспективы либеральной оппозиции в целом:

? У них и так рейтинга никакого нет. Но, безусловно, и это негативно повлияет на их реноме. Ведь всем понятно, что это одна команда. Белых не раз попустительствовал Навальному с «Кировлесом» и так далее, однако это было не доказано, ? заявил эксперт.

Таким образом, можно констатировать прохождение определённого этапа в политическом развитии российской оппозиции, когда выбывшая из либерального властного пула высокопоставленная фигура пока ещё губернатора Кировской области может спровоцировать крайне разрушительные последствия для всего либерального оппозиционного поля.

Илья Ухов
L!FE

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: