Михаил Леонтьев. Эрдогану не удалось продать конфликт с Россией

leontiev610

Темы: Россия и Турция. Brexit. Саммит НАТО. Пенсии в России. Трамп против Клинтон. Гость — журналист и политолог Михаил Леонтьев. Ведущие «Вестей ФМ» — Павел Анисимов, Ольга Подолян.

Леонтьев: Турки вообще националисты все, как исламистские, так и антиисламистские. Турция расколота политически. И вот эта посткемалистская часть Турции Эрдогана не любит, будем мягко говорить. И за спиной ее, кстати, стоят Соединенные Штаты. Это, кстати, один из факторов, почему Эрдоган… Там целый набор факторов.

Понятно, что Brexit был последним звонком, потому что Brexit означает простую вещь для Турции. Эрдоган – человек очень неглупый. У него есть недостатки многочисленные, мы о них много говорили, может, еще скажем, но он, безусловно, не глупый. Он сильный политик, даже иногда чрезмерно сильный. Он понял, что Европа закрыта. Закрыта, начиная от визовой истории — самой мелкой: он же не Порошенко, чтобы сделать основной политической целью – клянчить безвизовый режим. Турция реально является кандидатом на вступление в течение неприличного количества лет. И, в принципе, уже намекали, что турки напрасно надеятся. Но теперь нет не только возможности реальной — в нынешних условиях прием Турции, попытка втолкнуть Турцию в Евросоюз его добьет одномоментно, это ясно всем в Евросоюзе, поэтому даже мысли такой не будет. Второе – нет смысла. Евросоюз перестает быть перспективным проектом. Это — умирающий проект. Это совершенно очевидно. Он может каким-то чудом трансформироваться в нечто другое, совершенно иное по смыслу, но в этом ином по смыслу нет места не только Турции, но очень многим нынешним членам Евросоюза. То есть, например, такое совсем классическое издание четвертого рейха. Понятно, что французско-немецкий дуумвират в нынешнем политическом состоянии Франции невозможен, потому что Франция не является равной Германии ни в каком смысле. А если он невозможен, возможен он может быть в другом политическом состоянии Франции. То есть если во Франции будет сильный лидер, то этот сильный лидер в первую очередь выйдет из Евросоюза, это понятно. Поэтому у Турции нет перспектив.

Более того, Турция ведет войну на своей территории, большую войну, крупную, по масштабам сопоставимую с нашей чеченской; при этом Турция – не Россия. Даже по масштабам тем же. Она провалилась, Эрдоган провалился полностью в Сирии. Понятно, что то, что он хотел получить от Сирии, он не получит никогда. То есть это какие-то арьергардные бои. И — тупик в отношениях с Соединенными Штатами, потому что не удалось разыграть, не удалось «продать» конфликт с Россией Соединенным Штатам. Они его в этой «упаковке» не заглотили.


http://radiovesti.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: