М. Леонтьев. Европейского пути нет

leontiev610

Темы: Решение IAAF. Итоги саммита НАТО. Гость — журналист, политолог Михаил Леонтьев. Ведущие «Вестей ФМ» — Павел Анисимов, Ольга Подолян.

ИЗ ПРОГРАММЫ: «Клишина — либо тварь, либо дура».

«НАТО — группа халявщиков, которые подпевают США за их деньги».
«Мы откатились к границам военной катастрофы».
«Нет никакого европейского пути».
«Если мы готовы ждать 150 лет, то непременно кто-нибудь развалится».
«Brexit — колоссальная угроза НАТО. Но это ерунда, никаких политических последствий референдума в Британии не будет».

Леонтьев: Евросоюз создавался ради благосостояния, безопасности и комфорта. Кто-то просто за экономическими преимуществами туда шёл очевидными, кто-то шёл просто за дотациями и вливаниями колоссальными, которые были в своё время. Но идея такая — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Идея довольно привлекательная. И сейчас она не работает. Сейчас вам предлагают быть бедным и больным из солидарности некоторое время, терпеть и защищать общие ценности. Эта штука работать не будет. Поэтому это — мёртвая структура.

Анисимов: Ну, до этого же она работала. Бедные и больные становились условно богатыми и здоровыми. Леонтьев: Она работала, потому что это — вопрос общего глобального кризиса. Его никто не отменял. Его можно купировать как-то в каких-то частях, что и Европа, и Соединённые Штаты более или менее пытаются делать. Купировать, но не отменить. Кризис всё равно есть. И общее падение благосостояния — в целом оно идёт неуклонно. Идёт деградация социальной сферы, социальной инфраструктуры созданной. И в Европе даже больше, чем в Соединённых Штатах, потому она там невыносимо большая. И эта система субсидирования потребления, которая лопнула и возродиться больше не может. Даже если мы посмотрим на денежные смягчения так называемые. Казалось бы, это — тоже субсидирование потребления, ан нет. Кредита-то нет. На самом деле это всё — вливания в финансовую сферу, раздувание финансовых пузырей. И забавно, что кризис способствует дикому, безумному вообще обогащению финансовой сферы, финансового сектора, но всё остальное скукоживается.

И поэтому привлекательность глобальная, то есть нет никаких ценностей ради кого-то в Евросоюзе, ради которых в Евросоюзе кто-то чем-то хотел бы поступиться. Яркий пример — Британия. Ничего такого страшного в Британии не совершалось, чтобы она выскочила из Евросоюза. Но они не хотят жертвовать ничем, ни полногтем не хотят жертвовать. Просто зачем жертвовать? Мы что, сюда жертвовать пришли?


http://radiovesti.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: