Развитие Россией нефтедобывающих проектов в Арктике сведёт на нет роль Ближнего Востока

84520

Хотя этот вопрос практически не освещается аналитиками в СМИ, но развитие Россией своих проектов по добыче нефти и газа из новых месторождений в Арктике будет всё больше и больше подрывать значение ближневосточной нефти.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон позорно заявила накануне президентских выборов 2012 года: «Соединённые Штаты должны не обращать внимания на насилие и экстремизм, распространившиеся после ряда революций «Арабской весны», и усилить поддержку молодых демократий в регионе для обеспечения в безопасности в долгосрочной перспективе».

С тех пор Ближний Восток взорвался — ИГИЛ завоевал более половины Сирии и Ирака; Ливия охвачена гражданской войной;  прошла волна террористических актов в Европе и Соединённых Штатах; а Турция переживает последствия, как говорят, спонсируемого иностранным государством военного переворота.

Вся эта нестабильность, судя по историческому опыту, должна была бы взметнуть вверх цены на нефть и ударить по американской экономике. Но резкое увеличение в США добычи «нефти и других продуктов» до 14,4 миллиона баррелей в июне удержали цены на нефть немного выше уровня 40 долларов.

Саудовская Аравия увеличила производство нефти в надежде обанкротить сланцевую индустрию в США, что помогло бы подтолкнуть цены вверх. Но к ужасу саудовцев, любое сокращение производства в США компенсируется за счёт развития Россией арктических проектов.

Нефтепровод Лукойла в Баренцевом море Харьяга начал давать нефть в 2008 году Поставки достигают 40 тысяч баррелей в сутки и увеличатся до 230 тысяч баррелей к 2020 году.

На шельфовом нефтяном месторождении Приразломное началось первоначальное производство в декабре 2013 года, обеспечивая круглогодичный экспорт с конца 2015 года. Производство нефти средней плотности составляет сейчас около 35 тысяч баррелей в сутки и должно достичь полной мощности 110 тысяч баррелей в сутки к 2020 году.

В мае президент Владимир Путин открыл добычу на соседнем месторождении Новопортовское, которое, как ожидается, позволит увеличить производство с 25 тысяч баррелей в сутки сегодня до 125 тысяч баррелей к 2019 году — и до 170 тысяч баррелей в последующий период.

Российская добыча в Арктике в ближайшее время превысит 240 тысяч баррелей в сутки, что сравнимо по объёмам с тем, что выходит из ливийских портов. Но эти цифры были бы значительно выше, если бы иностранного партнёра Роснефти Exxon на месторождениях в Карском море не заставили в связи с санкциями Запада уйти из проектов в 2014 году (после вложения туда 700 миллионов долларов).

Добыча на месторождениях имени Требса и Титова в Карском море в настоящее время составляет 45 тысяч баррелей лёгкой малосернистой нефти в сутки. Добыча, как ожидается, достигнет пика около 200 тысяч баррелей в сутки к 2020 году. Но это без запуска добычи из открытых Exxon огромных запасов на соседнем месторождении Университетская-1.

Несмотря на ограничения в финансировании в России, арктические скважины могли бы добавить дополнительно 425 тысяч баррелей в сутки к общей добыче нефти к 2020 году Хотя это лишь 4 процента от ежесуточных 11 миллионов баррелей текущего производства, но они не дадут России сократить производство нефти в будущем.

Россия рассчитывает инвестировать 400 миллиардов долларов в арктические проекты в течение ближайших 15 лет и довести производство до 3 миллионов баррелей нефти в сутки.

В конце концов, западные санкции будут сняты, и средства из глубоких карманов Exxon Mobile вернутся  в проекты, ускоряя развитие арктической нефтяной инфраструктуры.

Источник .Перевод для MixedNewsСергей Лукавский

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: