«Уик-Енд: приятное с полезным» с Дмитрием Джангировым, выпуск #5

84624

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Уик-энд: Приятное с полезным» я хотел бы предложить Вам к просмотру трехсерийный художественный фильм «Рафферти» киностудии «Ленфильм». Фильм был поставлен в 1980 году режиссером Семёном Арановичем по одноимённому роману американского писателя Лайонела Уайта.

В главной роли – блестящий Олег Борисов, а вместе с ним такое созвездие имен, как Евгения Симонова, Лариса Малеванная, Армен Джигарханян, Александр Кайдановский, Владимир Зельдин.

Действие происходит в США в 1960-1970-е годы. Заместитель главы профсоюза транспортных рабочих Джек Рафферти даёт показания перед правительственной комиссией в связи с подозрением в коррупции. Джек может и не свидетельствовать против себя, сославшись на пятую поправку, однако в этом случае ему придётся попрощаться с перспективой стать председателем профсоюза. Так что ему придётся рассказать всё.
Заседания комиссии транслируются по телевидению на всю страну, семья и друзья будут наблюдать за его признанием. А в его прошлом много тёмных дел. И его ответы на вопросы комиссии – это рассказ о размене человеческих качеств на каждую следующую ступеньку карьеры.
Разумеется, фильм в свое время был иллюстрацией темы «их нравы». Но, сегодня, пересматривая эту ленту, ловишь себя на мысли, что это уже и «наши нравы». Очень пикантно и вполне современно выглядит следующая сцена показаний:
СЦЕНА. 1 серия. 19:55 – 22:18

Приятного просмотра, ссылка – в описании к ролику.
1 серия https://www.youtube.com/watch?v=tHg8I_0egTU
2 серия https://www.youtube.com/watch?v=HRkHfN6bSrw
3 серия https://www.youtube.com/watch?v=h_jPwTvMkkY
Друзья, я вполне искренне, хотя, возможно, и несколько наивно, надеюсь, что на каждые два просмотренных фильма по моей рекомендации, приходится одна прочитанная книга. Вот и сегодня тем, кто хочет получить инструмент для понимания таких событий, как опереточный военный мятеж в Турции, я порекомендую старый добрый роман Гилберта Честертона «Человек, который был Четвергом» 1908 года. Здесь показана борьба тайной службы с заговорщиками в ее развитии, с одновременно – неожиданным и вполне логичным финалом…
Приятного прочтения. Ссылка – в описании к ролику.
http://librebook.ru/the_man_who_was_thursday
Удачного уик-энда, друзья!

http://www.capital.ua

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: