Хитрый план и Хамадан

Первый боевой вылет самолетов ВКС РФ с авиабазы в Иране

Первый боевой вылет самолетов ВКС РФ с авиабазы в Иране

Пока наши маленькие белоленточные «аналитики» вещают «Авиация лишь оттягивает неизбежное», реальность разительно отличается от их убогих предательских мечтаний…

Как говорила моя школьная учительница немецкого «So, meine kleine»…

Итак, пока наши маленькие белоленточные «аналитики» вещают «Авиация лишь оттягивает неизбежное», реальность разительно отличается от их убогих предательских мечтаний о поражении России в целом, и в Сирии в частности.

Только за последние несколько дней поступил целый ряд весьма знаковых новостей, касающихся ситуации в Сирии, присутствия России в Ближневосточном регионе и её влияния на расклады.

1. Россия завершает все формальности (в том числе в собственной законодательной базе), необходимые для постоянного функционирования российской военной базы в Сирии. Причём на безвозмездной основе (то есть РФ не платит никаких аренд, налогов и прочих расходов – как говорила Сава «то есть даром»).

То есть как бы намекает скептикам, что мы в регионе всерьёз и надолго (иначе вся эта бюрократическая возня была бы бессмысленна).

2. Россия разместила бомбардировщики Ту-22М3 на иранской авиабазе Хамадан (естественно, с разрешения Верховного Аятоллы и светских властей Ирана). Таким образом

а) Наращиваются возможности российских ВКС в регионе

— сокращается подлётное время, а это повышает оперативность действий нашей авиации;

— снижаются расходы топлива;

— увеличивается радиус возможных действий российских ВКС

б) Это ещё одна наглядная демонстрация союзнических отношений между Российской Федерацией и Ираном. Поскольку за последние 35 лет Тегеран никому ничего подобного не позволял.

3. Россия, Иран, Ирак и Сирия создали совместный информационный центр по борьбе с «бармалеями». А США и их союзники нервно курят в «калидоре», периодически бомбя школы и больницы (а то и вовсе – своих союзников).

4. Министерство обороны Российской Федерации согласовало разрешение на пролёт своих крылатых ракет через территорию Ирана и Ирака (русские всё делают в соответствии с международным правом и согласовывая с местными властями – это только американцы творят произвол, никого не спрашивая).

А это значит, что такие полёты крылатых ракет в ближайшее время планируются.

5. В Каспийском море начались учения Каспийской флотилии, в котором принимают участие ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Великий Устюг», оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности «Калибр», а также артиллерийские корабли, тральщики и приданные суда обеспечения.

6. Одновременно в Средиземное море для усиления постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море прибыли два МРК (малых ракетных корабля) Черноморского флота – «Серпухов» и «Зелёный дол». Эти корабли также вооружены крылатыми ракетами «Калибр».

Официально они совместно с постоянным оперативным соединением МВФ также «проведут учения», а к концу августа планируют вернуться в Чёрное море.

Всё это в совокупности ненавязчиво намекает нам, что в ближайшие дни (а возможно и часы) «бармалеев» ждёт красочное файер-шоу, по своим масштабам и результатам значительно превосходящее прошлогодние стрельбы с Каспия.

Красотища будет – все умрут. Но не все умрут от восторга.

В целом же Россия предельно ясно демонстрирует, кто на самом деле разруливает ситуацию в регионе. И, судя по действиям властей Ирака, Ирана и Сирии (а теперь, пожалуй, и Турции), все это прекрасно понимают и признают.

Александр Роджерс
http://jpgazeta.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: