«Уик-Енд: приятное с полезным» с Дмитрием Джангировым, выпуск #8

87366

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня я хочу предложить Вашему еще парочку неожиданных фильмов. Как Вам известно, Национальный комитет Украины по телевидению и радиовещанию угрожал лишить лицензии телеканал «Украина» за то, что в одном из идущих там сериалов были позитивно показанным бойцы самопровозглашенных республик Луганской и Донецкой областей. Думаю, им было бы интересно посмотреть американскую комедию, снятую в разгар Холодной войны в 1966 году под вполне актуальным для сегодняшней украинской власти названием «Русские идут! Русские идут!»

Скажу сразу – творческая группа, создававшая этот кинопродукт, прекрасно знала старое правило пропаганды: если эскалация сопровождается дегуманизацией противника, то деэскалация – регуманизацией, т.е. возвратом к тому, чтобы видеть в противостоящей стороне, прежде всего – людей.
Жанр кинопритчи не требует большой достоверности, а потому в качестве завязки выбрана случайная посадка на мель советской подводной лодки «Спрут» возле вымышленного американского острова. Дальнейшая интрига связана с попытками небольшого отряда моряков тайно добраться до пристани, где стоят яхты островитян, и увести одну, чтобы стащить субмарину с мели.
Советские моряки изображены заурядными, но вполне человечными людьми, стремящимися исполнить приказ. Американский обыватель даже более комичен, но здесь цементирующим фактором выступает патриотизм. Кстати, официальные лица – шериф и полицейские – намного меньше склонны верить в советское вторжение, чем рядовые островитяне.

СЦЕНА 1.
Действие достигает кульминации, когда на побережье возле субмарины сходятся лицом к лицу советские моряки и американские ополченцы, готовые стрелять друг в друга… Но, здесь, вполне по законам жанра, возникает критическая ситуация с маленьким мальчиком, спасти которого можно только совместными усилиями. И обе стороны без раздумий поступают как нормальные люди, а не как непримиримые идеологические враги…
А дальше островитяне выходят на своих яхтах и шлюпках в море, чтобы прикрыть уплывающую советскую субмарину от американских бомбардировщиков. И, несмотря на столь вопиющий факт антиамериканизма, фильм был номинирован сразу по 4-м категория на «Оскар».
А вам – приятного просмотра. Ссылка: https://my-hit.org/film/20858/

Следующий фильм – «Канадский бекон», комедия 1995 года от эпатажного Майкла Мура. Этот несколько недооцененный фильм является очевидной предтечей классического фильма «Хвост вертит собакой» (Плутовство).

Итак, середина 90-х годов прошлого века, – победа в холодной войне становится катастрофой для американского военно-промышленного комплекса, который перестает получать государственные заказы; вслед за ВПК начинает стагнировать экономика.
Параллельно представлена яркая иллюстрация к состоянию экономики страны — небольшой город Ниагара-Фолс на границе с Канадой. Жизнь в городе практически прекратилась после закрытия единственного военного завода, и множество уволенных сотрудников решает кончить жизнь самоубийством. В этом им активно содействует местная полиция, так как плата за доставку трупов самоубийц вдвое выше денежного вознаграждения за спасение их жизней…
Отчаявшийся недалёкий президент США с целью поднять свой резко упавший рейтинг накануне новых выборов пытается найти выход из сложившегося положения. Его советники рекомендуют создать пропагандистский миф о «канадской угрозе». По моему субъективному мнению, нижеприведенный фрагмент «Канадского бекона» превосходит по накалу аналогичные фарсовые сцены из «Хвост вертит собакой».

СЦЕНА 2.
Этой пропаганды оказалось вполне достаточно для придурковатого шерифа упомянутого выше Ниагара-Фолса и его столь же интеллектуальных друзей – завсегдатаев местного бара. Они, на свой страх и риск, решают перейти границу и первыми атаковать канадских захватчиков!
Кстати, весьма неожиданных параллелей с сегодняшним состоянием украинско-российских отношений вы тоже найдете немало…
Приятного просмотра. Ссылка: https://my-hit.org/film/414070/

Ну, и после этих двух не очень известных фильмов, я предлагаю кому-то открыть для себя, а кому-то пересмотреть по-новому «Хвост вертит собакой» 1997 года — https://my-hit.org/film/5602/

Благодарю за внимание. Приятного интеллектуального уик-энда, друзья!

http://www.capital.ua

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: