Helsingin Sanomat: Финляндии нужно сделать первый шаг навстречу России

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Несмотря на антироссийскую риторику в западных СМИ, финнам необходимо взять на себя инициативу по нормализации отношений с Россией, пишет Helsingin Sanomat. Финляндия напрямую заинтересована в поддержании стабильности в регионе Балтийского моря, поэтому в ее собственных интересах активнее развивать сотрудничество с Москвой, подчеркивается в статье.

СМИ уделяют слишком много внимания критике финско-российских отношений после того, как отношения между Москвой и Западом обострились из-за кризиса на Украине. Однако Финляндии необходимо стремиться развивать диалог с Россией, несмотря на все проблемы, пишет Йоуко Силланпяя в статье для Helsingin Sanomat.

Россия — «авторитарное государство» и часто действует по своим собственным правилам игры, отмечает автор, но точно так же обычно поступают и другие мощные державы, такие как США и Китай. В интересах Финляндии сохранить стабильность в регионе Балтийского моря, а также способствовать развитию сотрудничества ЕС и России, полагает Helsingin Sanomat.

Несмотря на проблемы, к диалогу с Россией нужно стремиться, потому что это вполне соответствует собственным интересам Финляндии, поясняет автор. По его мнению, финнам необходимо брать на себя инициативу по нормализации отношений и снижению напряженности, как поступает президент Саули Нийнистё — и такие действия заслуживают одобрения, говорится в статье.

И хотя средства массовой информации уделяют слишком пристальное внимание критике финско-российских отношений со стороны Запада, однако даже представители западных стран часто отдают должное такой политике Финляндии, отмечает автор. Например, экс-министр иностранных дел Швеции Ханс Бликс и еще четверо бывших послов в Швеции недавно признали на интернет-форуме шведской газеты Dagens Nyheter, что Россия не заинтересована в обострении военной обстановки в регионе Балтийского моря. Дипломаты выступили за диалог с Москвой и призвали Швецию поучиться у Финляндии выстраивать двусторонние отношения. Ранее весной этого года министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что Западу необходимо стремиться к диалогу с Россией, а не бряцать оружием, напоминает Helsingin Sanomat.

«Мы не должны одобрять все действия России, однако нам необходимо активно стремиться к диалогу и сотрудничеству. Финляндия ради защиты своих собственных интересов должна проявлять инициативу для налаживания хороших отношений с Россией», — заключает автор.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: