Порошенко: Путину нужно, чтобы Украина стала частью российской империи

87912

Россия несет «прямую ответственность» за усиление боев в Донбассе, заявил в интервью CNN президент Украины Петр Порошенко. По его словам, глава Кремля пытается дестабилизировать ситуацию в его стране и во всем мире. При этом Путину нужные не только Донецк и Луганск, а вся Украина, которая станет частью российской империи, уверен Порошенко.

И все же, как мы только что видели в сюжете Фила Блэка с востока Украины, там наблюдается существенное усиление боевых действий. Как вы считаете, чего хочет добиться президент Путин? Почему бои вновь усилились?

ПЕТР ПОРОШЕНКО, президент Украины: Во-первых, прямую ответственность за это несет Российская Федерация. Это агрессия на востоке моей страны, незаконная аннексия и оккупация украинского полуострова Крым. И вы абсолютно правы: в ходе двух последних недель существенно увеличилось количество обстрелов со стороны России. За это время я потерял 13 солдат. 91 были ранены. Общее число обстрелов составило 1400. И я хочу подтвердить информацию о том, что во время последнего независимого отчета ОБСЕ более 80% обстрелов осуществили Россия и контролируемые Россией террористы.  Украинские войска только открывали огонь в ответ. И число обстрелов с их стороны составило менее 20%.

Цель Путина заключается в том, чтобы попытаться дестабилизировать ситуацию на Украине. Им не нужен ни Донецк, ни Луганск. Им нужна вся Украина: она должна стать частью российской империи. И они хотят дестабилизировать ситуацию с глобальной безопасностью в мире. Тоже самое касается и российских бомбардировок в Алеппо. У них всего одна цель: мир должен стать менее стабильным, менее безопасным.

Я хочу подчеркнуть, что российская агрессия на востоке моей страны и в Крыму полностью уничтожила созданную после войны систему глобальной безопасности, основой которой является Совбез ООН. Один из постоянных членов этой организации – агрессор. Мир должен консолидироваться, чтобы найти верный ответ на эти агрессивные шаги.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: