Алексей Пушков: Без России и Китая у G7 нет перспектив. «Принцип действия» с Анной Шафран 31.08.16

343423

Знак бесконечности: кто в Европе хочет возродить «большую восьмёрку»? Говорим с главой думского комитета по международным делам Алексеем Пушковым. Также: французская идентичность и буркини.

Шафран: Саммиты G20, G8. «Двадцатка» вообще грядет в эти выходные. Я думаю, мы с вами отдельно еще поговорим на эту тему. Тут Кремль заявил в очередной раз насчет «двадцатки», что этот формат нас полностью устраивает в отличие от «восьмерки», в которой никакого смысла сейчас Российская Федерация не видит. И я напомню, что в апреле текущего года замглавы российского МИД Сергей Рябков сказал, что для Москвы формат G8 остался в прошлом.

Вот он действительно нам больше не нужен? Нет никакой необходимости отныне в нем участвовать? Что теперь будет, как, по-вашему?

Пушков: Видите ли, на Западе периодически «прокидывают» идею, что нужно восстанавливать «Большую восьмерку» и возвращать Россию в состав этой организации. Последним с этим выступил министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер, заявивший вчера, что, конечно, Запад не заинтересован, на самом деле, в том, чтобы расставаться с Россией, и что в том узком формате, в котором собираются лидеры ведущих западных государств, а именно «Большая семерка», не хватает России. Но при этом он оговорился, что для того, чтобы Россия могла вернуться в «Большую восьмерку», необходимо, чтобы был прогресс в политическом урегулировании в Сирии, Россия внесла вклад соответствующий, и был аналогичный прогресс на Украине.


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: