Троеморье – американский «забор» между Россией и Европой

89772

В декабре 2015 г. пресс-служба президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович сообщила о запуске Загребом проекта «Адриатика — Балтика — Чёрное море» по координации работы газораспределительных и газотранспортных мощностей в обозначенном географическом треугольнике с участием Хорватии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

К. Грабар-Китарович назвала проект ключевым элементом внешней политики Хорватии. Этот проект, имеющий целью, как указывается, ослабить зависимость Европы от российского газа, получил название «Инициатива трёх морей». Наиболее горячо инициативу Загреба поддержали в Польше, где проект больше известен под названием «Троеморье» (Tr?jmorze).

На самом деле в «Инициативе трёх морей» не так много хорватского. За разработкой и продвижением проекта стоит  аппарат специального посланника и координатора Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хокстайна, который рассматривает природный газ как геополитическое оружие, а «Инициативу трёх морей» — как часть  усилий по отысканию альтернативы «Северному потоку – 2».  «Я твердо верю, — говорит Хохстайн, — что лучшей альтернативой «Северному потоку» являются ускорение «Южного газового коридора» и ускорение строительства терминалов СПГ в Хорватии и Греции, а также интерконнектор Греция – Болгария».

Еще в сентябре 2014 г. Атлантический совет выпустил 90-страничный доклад«Формируя Европу: от коридора Север-Юг к энергетическому, транспортному и телекоммуникационному союзу» (Completing Europe — From the South-North Corridor to Energy, Transportation and Telecommunications Union). Среди авторов доклада фигурируют президент и главный исполнительный директор Атлантического совета Фредерик Кемпе, основатель и президент Jones Group International Джеймс Джонс, члены Атлантического совета Ян Бжезинский, Джон Робертс и другие.

2

Согласно выкладкам этого доклада, администрации Соединённых Штатов следует убедить своих европейских союзников в необходимости сооружения вышеозначенного коридора в целях перекрыть российскому газу путь в Европу.

25-26 августа сего года в хорватском Дубровнике состоялся первый официальный форум участников «Инициативы трёх морей» — «Укрепление Европы: соединяя Север и Юг» («Strengthening Europe: Connecting North and South»). Форум собрал представителей 12 стран-членов Европейского союза (Австрии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии), а также Албании, Македонии, Черногории, «Республики Косова», Турции, Китая и США.

Выступая на форуме в Дубровнике, президент Польши Анджей Дуда  заявил, что Троеморье призвано покончить с доминированием в Европе единственного поставщика энергии.

Варшава соотносит «Инициативу трёх морей» с собственной доктриной АВС (Адриатика – Балтика – Чёрное море), которая в польской политической мысли является расширенной версией геополитического проекта Междуморья Юзефа Пилсудского. Возникший  в 20-х годах ХХ века проект Пилсудского имел целью консолидировать на антироссийской основе и под польским лидерством пояс государств от  Балтики до Чёрного моря.

А корни этой политики уходят ещё глубже, в XV-XVI века, когда польский король Ягайло превратил натиск на восток и раскол русско-православной ойкумены с дальнейшим её поглощением в краеугольный камень внешней политики Польши.

Эксперты хорватского Института развития и международных отношений отмечаютпрактически полную идентичность проекта «Адриатика – Балтика – Чёрное море» с Междуморьем Ю. Пилсудского. Польские авторы и вовсе, чтобы подчеркнуть тождество двух проектов, объединяют их единой формулой «Троеморье / Междуморье».

В глазах Варшавы проект АВС должен выйти за рамки собственно энергетического проекта. Находясь с визитом в Киеве по случаю 25-й годовщины украинской независимости, А. Дуда призвал Украину к тесному сотрудничеству со странами Троеморья по трём направлениям (военно-политическая интеграция в структуры НАТО, достижение энергетической независимости от российского газа, преодоление исторических обид между украинцами и поляками).

Наиболее полное представление о том, что представляет собой «Инициатива трёх морей», может дать выступление на форуме в Дубровнике четырёхзвёздочного американского генерала в отставке Джеймса Л. Джонса, в прошлом главнокомандующего вооружёнными силами НАТО в Европе и советника президента Барака Обамы по национальной безопасности. Уйдя в 2007 году в отставку, Джеймс Джонс возглавлял в течение полутора лет Атлантический совет, входил в советы директоров многих корпораций, в том числе таких как «Боинг», «Шеврон», Дженерал Дайнэмикс», был руководителем американского отделения Института энергетики XXI века (Institute for 21st Century Energy) при Торговой палате США.

Выступая 25 августа в Хорватии от имени Атлантического совета,  Джеймс Джонс исчерпывающим образом представил идеологию Троеморья: «Форум в Дубровнике проходит в момент великого вызова безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе… Нынешнее российское правительство использует энергетические ресурсы как рычаг проведения в отношении Европы стратегии «разделяй и властвуй». Соединив север и юг Европы в плане энергетических поставок, Инициатива трёх морей побьёт противника его же оружием… Инициатива трёх морей поддержит устойчивость и независимость тех уязвимых государств Европы, которые испытывают давление Москвы, но не имеют гарантий, предоставляемых  статьёй 5 устава НАТО. Связь тех государств Западных Балкан, которые не являются членами ЕС, с Инициативой трёх морей ослабит способность России использовать энергетику как инструмент подрыва независимости стран региона».

Владислав Гулевич
http://www.fondsk.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: