Михаил Леонтьев об избирательной кампании Хиллари Клинтон. Формула смысла 12.09.16

89822

Место экономической науки в советском строе. Избирательная кампания Хиллари Клинтон. Гость — журналист Михаил Леонтьев.

Леонтьев: Ты говорил, кстати, забавно, подхватывая тему, о том, что человек железяку изучал.

Куликов: Он не изучал, он клал ее на плечо и ходил по большому двору.

Леонтьев: Да-да.

Куликов: Если начальство это видело, то понимало, что человек занят.

Леонтьев: Я, например, был ИТР, я просто могу поделиться своим опытом, причем в нескольких учреждениях. Вообще-то, типа в одном месте мы занимались научной организацией труда, организовывали. Это отдельная тема, специфическая, очень интересная, но не здесь, а вторая — это просто прогнозирование развития народного хозяйства московского социально-экономического комплекса, то есть Москва плюс область.

Куликов: Одно слово. У меня супруга тоже экономист, она закончила советский вуз, экономический факультет по научной организации труда. Чем она потом занималась, когда пришла работать, — восьмерки ставила в табелях. Это было основное занятие.

Леонтьев: Нет-нет. Мы внедряли новые методы стимулирования труда. Поскольку я подвергся дискриминации при распределении, мне досталась научно-исследовательская станция Главмосдоруправления, которая занималась озеленением, городскими туалетами и свалками. Свалки — это отдельная история. Вот как раз на свалках я внедрял научную организацию труда. Ее внедрять было сложно, поскольку работающие на свалке люди зарабатывали все, чем мы их стимулировали, за счет перебора мусора, где-то за час они зарабатывали всю возможную систему их стимулирования, которую мы могли им предоставить.


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: