Семен Багдасаров: В Сирии развернулась туннельная война. «Полный контакт» 15.09.16

456464645

Ситуация в Сирии. Ближний Восток. Гость — Семен Багдасаров, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии.

Шафран: Мы хотели вас по Сирии спросить, чтобы вы пару слов сказали.

Багдасаров: Чтобы отвлечь от грустных мыслей.

Шафран: Что там происходит? Потому что все запуталось, как-то совсем и смешалось в доме Облонских.

Багдасаров: Давай я расскажу о военно-политической ситуации в Сирии, чтобы понимать, насколько там все сложно, и все это будет еще многие и многие годы идти. На сегодняшний день правительство Асада контролирует от 40 до 45 процентов территории страны. До нашего военного вмешательства у них было менее 14 процентов.

Соловьев: Серьезно.

Багдасаров: То есть сейчас уже значительно лучше. В то же время, состояние вооруженных сил в Сирии желало бы быть лучше, мягко говоря. Если когда-то армия насчитывала 325 тысяч, потом было 150 тысяч, то сейчас — не более 100 тысяч человек. Это убыль, дезертирство и прочие известные нюансы. На стороне сирийского правительства кроме них воюют также различные формирования — это иранские вооруженные формирования из корпуса Стражей исламской революции, это разные отряды шиитов из афганцев-хазарейцев — шиитов, из иракцев, которые тоже оплачиваются иранцами. А также всем известное исламское движение «Хезболла», ливанское, насчитывающее от 10 до 12 тысяч человек. Разные оценки есть, и от 8 до 12 тысяч человек. Но это, кстати, наиболее боеспособная часть. Плюс есть сирийское народное ополчение, которое формируется на религиозной основе. Их количество близко к армии — 80-100 тысяч. И, кстати, их качество растет, в отличие от армии. Плюс наша военная составляющая, назовем так, наиважнейший элемент.

Соловьев: То есть какое сейчас общее количество?


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: