Михаил Леонтьев. США и «партия войны». «Формула смысла» 26.09.16

566484684

США и «партия войны». Президентская гонка в США. Санкционная политика Запада. Гость — журналист и политолог Михаил Леонтьев. Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Леонтьев: В предыдущем часе ваш гость Владимир Грановский очень интересно, именно на уровне бытовом, на уровне сенсорном рассказывал о том, как воспринимается Россия и российская политика, в том числе в Европе. И он совершенно прав, что санкции носят антиевропейский характер. Что главной задачей Соединенных Штатов является недопущение альянса континентальной Европы с Россией, Германии грубо говоря, потому что больше там никого и нет, с кем можно было бы заключать альянсы.

Первое, что хотелось бы напомнить, что альянс этот был разрушен с приходом Меркель без всяких Украин, без всяких санкций, просто американцы продемонстрировали степень владения внутренней политикой Германии. Она высокая, близкая к тотальной. То есть они немножечко расслабились, в результате тогда возникли Шредер и Ширак, позволили большую степень самостоятельности европейцам, потом они собрались и задействовали имеющиеся у них в распоряжении возможности и рычаги, не перенапрягаясь, надо сказать, то есть они показали, насколько и кто в доме хозяин, реально совсем. При этом они никого не пороли. Зачем понадобилась Украина? Может быть, для того, чтобы сделать эту ситуацию необратимой, но никаких признаков обратимости не было.

Мне кажется, что Украина все-таки явление другого порядка, Украина была инициирована людьми, которые, может быть, и решили попутно прикладным образом задачу окончательной победы в трансатлантической конкуренции над Европой. Европа себя просто по приказу американцев, но по собственной воле опустила ниже конкурентных возможностей с Соединенными Штатами, она от них просто отказалась. Причем, заметьте, основные финансовые институты, например европейские, оказались просто под санкциями.


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: