Голубятников Святослав Николаевич

 

61666056_Golubjtnikov_SvjtoslNik

Голубятников Святослав Николаевич

Голубятников Святослав Николаевич – командир 3-го парашютно-десантного батальона 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии, гвардии подполковник.

Родился 18 июля 1958 года в селе Татарка Шпаковского района Ставропольского края в семье школьных учителей. Русский.

В 1975 году окончил Казанское суворовское военное училище, в 1979 году — Рязанское воздушно-десантное училище и в 1992 году — Военную академию имени М.В. Фрунзе.

С 1979 года по 1999 год занимал должности от командира парашютно-десантного взвода до заместителя командира парашютно-десантного полка.

Выполнял специальные задания в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, в Закавказье, Югославии и на Северном Кавказе.

С 1 декабря 1994 года по 21 марта 1995 года 3-й парашютно-десантный батальон (137-й гвардейский парашютно-десантный полк, 106-я воздушно-десантная дивизия) под командованием гвардии подполковника Святослава Голубятникова, выполняя боевые задачи на территории Чеченской Республики, прошёл с боями путь от города Моздок через город Грозный до города Аргун.

За этот период воины-десантники батальона С.Н. Голубятникова подавили все очаги сопротивления противника, уничтожили два танка, три боевые машины пехоты, два автомобиля, одно противотанковое орудие.

Трофеи батальона составили: один танк, шесть 122-миллиметровых гаубиц Д-30, противотанковое орудие, сто сорок семь единиц стрелкового оружия, взятого с убитых бандитов.

Наиболее ожесточённый бой разгорелся в районе железнодорожного вокзала Грозного в ночь с 1 на 2 января 1995 года и длился до исхода 3 января.

Находясь почти в полном окружении, личный состав батальона захватил плацдарм в районе железнодорожного вокзала и отразил семнадцать атак противника.

Командир батальона гвардии подполковник Голубятников С.Н. был на самых трудных участках, не обращая внимания на лавину смертельного огня.

В ходе боя отважный комбат-десантник был ранен и контужен, но не покинул поле боя, а при отражении атак на командный пункт батальона лично уничтожил троих боевиков, а двоих захватил в плен.

Указом Президента РФ от 17 апреля 1995 года № 378 за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике, гвардии подполковнику Голубятникову Святославу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 1999 года С.Н. Голубятников — в запасе.

Награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями.

При подготовке биографии Героя использованы широкоформатные открытки «Герои России — выпускники Рязанского воздушно-десантного командного училища». — Региональный общественный Фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации: Издательство «ООСТ» и ООО «ГерРиС -АВИА», любезно предоставленные на сайт «Герои Страны» офицером-десантником Евгением Смирновым.

 Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

www.warheroes.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: