Аграрии Запорожья потребовали от Порошенко восстановить связи с РФ

45646545737

Правительство не смогло добиться увеличения экспортных квот основной продукции в Европу, поясняет позицию трудового коллектива глава правления холдинга «Степной»

Работники крупнейшего аграрного холдинга Запорожья «Степной» потребовали от президента Украины Петра Порошенко восстановить экономические связи с РФ. Соответствующее обращение к главе государства, как сообщило издание «Подробности», приняли более тысячи сотрудников предприятия.

«Потеряв из-за разрыва торговых отношений основной для нас экспортный рынок — Россию, правительство не смогло добиться увеличения экспортных квот основной нашей продукции в Европу, — поясняет позицию трудового коллектива глава правления холдинга Анатолий Волков. — Таким образом, все это в комплексе приводит к стагнации и сокращению производственных мощностей. Потеря экспорта существенно отразилась на уровне дохода и объемах производства».

По его словам, сложившаяся ситуация «ставит под угрозу будущее сельскохозяйственной и животноводческой отрасли Украины в целом» и фактически «все ближе и ближе подводит Украину к статусу сырьевого придатка Европы».

Запорожские аграрии — не первые, кто поднял вопрос о необходимости восстановления экономических и торговых связей с Россией. Так, накануне замглавы комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко указал на провал ассоциации с Евросоюзом и призвал к скорейшему восстановлению связей с Россией и странами СНГ. А президент Украины Петр Порошенко в начале сентября заявил, выступая в Раде, что потеря российского рынка сбыта стала тяжелым шоком для Украины, ущерб государству составил порядка $15 млрд.

ТАСС

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: