Бельгийцы протестуют против трудовой реформы и коррупции

436564645

Бельгийские профсоюзы вывели на улицы Брюсселя, по собственным подсчетам, до 70 тыс трудящихся. Они недовольны намерениями правоцентристской коалиции провести трудовой реформу, в том числе удлинить рабочую неделю с 38 до 45 часов (хотя и на ограниченный период), поднять пенсионный возраст.

“От людей требуют работать дольше, за меньшую зарплату, по гибкому графику, – говорит участница марша. – Мы этого не хотим, да это и не возможно”.

За два года пребывания во главе правительства Шарля Мишеля это уже четвёртая такая акция. Нынешняя проходит на фоне скандалов, связанных с попытками транснациональных корпораций и крупных чиновников Евросоюза скрывать свои доходы.

“Сегодня мы прежде всего требуем большей налоговой справедливости, – говорит профсоюзный лидер Валентин Оливье. – Общество живёт за счет материальных благ, создаваемых рабочими. Для него бесполезны люди, извлекающие прибыль из капитала или недвижимости. Правительство взимает деньги не с тех, с кого нужно”.

Во время марша полиция перекрыла некоторые улицы,
порядок в Брюсселе сохранялся, но была нарушена работа городского транспорта.

Корреспондент Евроньюс Шандор Жирош передаёт:

“Демонстранты протестуют не только против планов жесткой экономии бельгийского правительства. Они возмущены офшорными махинациями европейской элиты.”


http://ru.euronews.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: