Анатолий Вассерман. От сумы да от тюрьмы виза не спасает

85900

Публицист Анатолий Вассерман — о том, почему введение визового режима с РФ обернется для Украины самоуничтожением

Люди, избранные 2014.10.26 в Верховный совет Украины, отказались приносить присягу в регламентном порядке, ибо руководить церемонией должен был старейший из депутатов — член оппозиционного блока Ефим Леонидович Звягильский, и тем самым отказались от полномочий. Тем не менее они уже почти два года изображают полноценных депутатов: принимают человеконенавистнические законы вроде декоммунизации, назначают столь же юридически ничтожных деятелей на министерские посты, дают им указания…

Вот и сейчас комитет по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал Верховному совету попросить правительство наконец отменить соглашение с Российской Федерацией о безвизовом въезде граждан. Мол, гражданам Украины опасно находиться в РФ: могут ни за что схватить на улице и упечь в кутузку, как Романа Владимировича Сущенко — уличенного на днях в шпионаже полковника украинской военной разведки, официально числящегося журналистом «Укринформа».

Довод, мягко говоря, странный: от сумы да от тюрьмы виза не спасает. Но попытки русского уверить себя, что он нерусский, вообще не способствуют ни трезвой памяти, ни здравому уму. В частности, последствия введения виз между двумя русскими республиками очевидны. И заведомо пагубны для меньшей.

Еще в мирное время заметная доля граждан Украины работала за рубежом. По мере разрушения имперского и советского хозяйственного наследия, включая экономические связи с остальной Россией, число рабочих мест в республике неуклонно сокращалось. Так, 2004.11.21 в Галичине — на восточном склоне Карпат, уже полтора века используемом как полигон отработки методов психологической хирургии, нацеленных на превращение русских в антирусских, — за Виктора Андреевича Ющенко подано на полмиллиона бюллетеней больше, чем физически присутствовало избирателей: львиная доля местных мужчин нелегально работает за рубежом. На востоке Украины — в Донбассе и Слобожанщине — в тот же день подано множество голосов за Виктора Федоровича Януковича: для работающих в РФ организовали тысячи дополнительных автобусных рейсов и сотни электричек, чтобы те поучаствовали в выборах. А вот из ЕС в Галичину транспортного потока не было: в ЕС, как правило, нелегалы вынуждены работать без выходных.

Далеко не все галичане гастарбайтерствуют на Западе: даже наифанатичнейшему украинцу куда проще работать там, где говорят на его родном — русском — языке, да и полиция внимательнее относится к жалобам, понятным без перевода. А уж обитателям юга и востока Украины, где — в отличие от Галичины — и язык русский без акцента, и сохранилось немало высокотехнологичных предприятий и соответственно высока квалификация значительной части даже молодых трудящихся, и подавно выгоднее работать в пределах России, пусть пока и разделенной между несколькими столицами.

Пока проезд безвизовый, можно ехать, даже не имея заранее согласованного рабочего места. В РФ сейчас сравнительно несложно получить патент на право работы по найму, что заметно улучшает правовое положение гастарбайтера по сравнению с тем же ЕС. Визу же выдают только при явно указанной цели поездки, причем рабочие визы любая страна выдает весьма разборчиво — в основном по тем видам работ, которые не хотят или не могут выполнять местные жители. Введение визового режима оставит без средств к существованию миллионы граждан Украины, ныне зарабатывающих в РФ, и членов их семей.

Кое-кто из безработных переориентируется на тот же ЕС. Например, Чехии нужны полторы сотни тысяч работников. В прибалтийской окраине Руси уже не хватает сантехников, истопников и прочих мастеров жизнеобеспечения: львиная доля трудоспособных граждан гастарбайтерствует западнее Польши. Но правовое положение — а значит, и заработок — гостей с Украины там куда хуже, чем в РФ. Да и емкость тамошнего рынка рабочей силы в разы меньше. Число безработных граждан Украины резко вырастет, а приток валюты так же резко упадет. А скачок нищеты — скачок взрывоопасности.

Неужто «депутаты», свергнувшие законную власть обещаниями покончить с несравненно меньшим снижением жизненного уровня, не понимают простейших правил экономики? Некоторые особо заметные, наверное, и впрямь не в силах разобраться даже в очевидном. Но большинство соучастников киевского терроризма прекрасно знает, с какой стороны бутерброд намазан маслом.

Почему же они разрушают экономику захваченной ими страны так старательно и разнобезобразно? Ведь, по мнению многих экономистов, власть — стационарный бандит: вынужден грабить одних и тех же — и заботится, чтобы и завтра было что награбить…

Эти бандиты — не стационарные. Соединенные Государства Америки учинили оба государственных переворота на Украине — и 2004.12.26, и 2014.02.22 — в рамках попыток подчинить себе Европейский союз не только политически, но и экономически. Первую попытку — Трансатлантическую зону свободной торговли — ЕС отверг в 2005-м, и СГА немедленно утратили интерес к своей марионетке на Украине, так что ее народ смог мирно — на президентских выборах 2010.02.22 — устранить последствия переворота. Переговоры по второй попытке — Трансатлантическому торгово-инвестиционному протоколу — завершатся в середине 2017-го. СГА станет невыгодно тратить репутацию на поддержку явных террористов.

Русское большинство граждан Украины вновь покончит с последствиями переворота — хотя вряд ли так мирно, как в прошлый раз. И поскольку ход истории наглядно доказал пагубность для самих украинцев попыток отделить их от остальных русских, Украина неизбежно воссоединится с остальной Россией — сперва в формате Евразийского экономического союза, а за экономическим единством последует и политическое.

Киевские террористы знают: их дни сочтены. И по примеру их духовных отцов — немецких нацистов — пытаются оставить за собой выжженную землю, чтобы русские дольше возились с ее возрождением. В прошлый раз Украину освободили в 1943–1944 годах и восстановили к 1950-му. Надеюсь, сейчас управимся так же быстро. А пока не будем поддаваться на киевские провокации.

Пусть террористы изолируются: наши границы открыты для всех русских.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Анатолий Вассерман
http://izvestia.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: