В Закарпатье заявили об экономической независимости от Киева

8678678

Термин «сепаратизм», который в постмайданной Украине употребляли преимущественно в контексте событий в Донбассе и на Юго-востоке, обретает для Киева новое звучание. Жесткие ультиматумы пошли в адрес киевского режима из самого западного региона современной Украины — Закарпатья. Неужели и Карпаты может огласить грохот разрывающихся снарядов новой АТО?

Уже три раза на протяжении 2016 года Закарпатский областной совет так или иначе поднимал вопрос о своем особом статусе в составе Украины. Причем один раз такое «напоминание о себе» даже содержало весьма прозрачный намек на возможность выхода самого западного региона страны из ее состава, если голос Закарпатья в Киеве не будет услышан.

На днях Закарпатский областной совет принял ничем не примечательное для стороннего наблюдателя, но весьма неприятное для официального Киева решение — об утверждении программы прямого экономического сотрудничества с германской Верхней Франконией. На первый взгляд — ничего плохого. Но в документе скрыты сразу две «юридические ловушки».

Первая заключается в том, что Украина считается унитарным государством, а значит, любая внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность может вестись только через киевский МИД. Максимум, что могут местные власти — это дружить с приграничными регионами, но до Верхней Франконии от Закарпатья — более тысячи километров. Поэтому решение совета — так сказать, «на грани«.

2dfae341c92e5b1ec520dcd4d9eadc68

Вторая ловушка — еще похлеще. Народные избранники сослались в документе на результаты закарпатского референдума 1991 года, согласно которым Закарпатье должно было стать свободной самоуправляемой территорией.

«Исходя из результатов референдума 1991 г. о создании самоуправляемой территории (78% жителей региона тогда выступили «за»), Закарпатье намерено автономно выстраивать экономические отношения с иностранными государствами и их регионами», — отмечено в постановлении Закарпатского облсовета.
http://www.vestifinance.ru/articles/76485

Экс-мэр Ужгорода, а ныне депутат облсовета Сергей Ратушняк после голосования отметил, что тем самым в регионе «взят курс на реализацию положений референдума 1991 года».

«В положениях референдума также значится право региона выстраивать самостоятельные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности. И вот Закарпатская область уже отрабатывает программу прямого экономического сотрудничества с Франконией», — отметил политик.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3715948

Напомним, что статья 17 закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» предусматривала норму, требующую от республик, выходящих из состава Союза, согласовывать статус территорий, не принадлежащих им на момент вхождения в СССР.

Украина же «учреждала» Советский Союз без Закарпатья, Буковины, Южной Бессарабии, Галичины, Волыни и Крыма (и с только что присоединенными на птичьих правах Одесской и Донецко-Криворожской республиками). Поэтому Закарпатье в 1991 году решило воспользоваться своим законным правом и провести референдум об автономии.

20 ноября 1991 года в Закарпатье приехал перепуганный Леонид Кравчук, буквально умолявший местных депутатов отказаться от термина «автономия» в пользу «специальной самоуправляемой территории», так как боялся начала полного распада Украины. Депутаты прислушались к будущему президенту и, как оказалось, зря. «Специальный статус» на референдуме поддержали 78% местных жителей. 24 января 1992 года, опираясь на результаты народного волеизъявления, областной совет попросил Верховную Раду внести соответствующие изменения в конституцию, но… не тут-то было. Референдум и принятые по их итогам документы никуда не делись, однако Киев их просто проигнорировал. Таким образом, они уже почти 25 лет банально висят в воздухе!

Впрочем, злосчастное голосование было для Киева не самым тревожным звоночком. Гораздо больше «центр» взволновали несколько слов, как бы неосторожно брошенных главой Закарпатского облсовета Михаилом Ривисом в эфире телеканала «Тиса-1».

Возмущаясь недостаточным вниманием Киева к проблемам региона, Ривис произнес крамольную фразу:

«Я понимаю это так: если правительство хочет видеть Закарпатье в составе Украины, то они должны не забывать, что наш край существует…«

Еще в апреле текущего года закарпатские депутаты пытались внести ссылку на референдум 1991 года в письмо на имя руководства государства с требованием предоставить местной власти больше полномочий, но тогда их упросили смягчить формулировки. Увидев же, что о проблемах региона Киев сразу же забыл, депутаты снова решили «брать быка за рога». Но как далеко они могут зайти на этому пути?

Подконтрольное парламентариям из «Блока Порошенко» и «Народного Фронта» киевское издание «Депо.Юа» уже намекнуло закарпатцам, что их ждет «судьба Моторолы» и местных жителей назвало «прокремлевскими русинами». Понятно, что просто так кидаться подобными словами в Киеве бы не стали. А значит, кого-то действия закарпатских депутатов зацепили за живое.

Но есть ли у Закарпатья реальные предпосылки для обретения автономии или, тем более, независимости? Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю сделать небольшой экскурс в историю.

Географически Закарпатье столетиями было «прихожей» из Великих Евразийских статей в Европу. Первые, о ком у нас есть достоверные сведения на данных землях в исторические времена — это фракийцы. Позже сюда проникают ранние славяне, гунны, гепиды, герулы, остготы, лангобарды. Затем Закарпатье становится частью Аварского каганата. Потомки фракийцев, славян, гуннов перемешиваются на этих территориях с аварами. После падения Аварского каганата предгорья Карпатоказываются под влиянием Великоморавского западнославянского государства.

Историки называют предками современного славянского населения Закарпатья и Карпат (русинов) то белых хорватов, то черных, то белых сербов. Все указывает на то, что предки русинов долгое время развивались отдельно от восточных славян и Древнерусского государства. Утверждения отдельных украинских историков относительно того, что Закарпатье якобы на некоторое время входило в состав Руси, не имеет под собой абсолютно никаких доказательств. С уверенностью мы можем говорить только о том, что Закарпатье (или его часть) входило на какое-то время уже после развала единогоДревнерусского государства с центром в Киеве в Галицко-Волынское княжество (фактически же на значительной части этих земель хозяевами, начиная с XI — XII веков, были венгерские феодалы). Со временем Закарпатье было официально передано венгерской короне в качестве приданого за дочерьюЛьва Даниловича Галицкого (венгерская и галицо-волынская династии были тесно переплетены между собой).

После 1541 года Закарпатье было разделено между венграми и турками, а в конце XVII века полностью оказалось под властью Габсбургов. После создания в рамках Австро-Венгрии внутреннего независимого Венгерского королевства, Закарпатье стало его частью. Русины чувствовали себя под властью Австро-Венгрии совершенно некомфортно и тяготели к России. В ответ Вена начала раскручивать антироссийский этнический фейк — «украинство«. Тысячи русинов за свою любовь к России оказались заключены в концентрационные лагеря, повешены, расстреляны.

В 1918 — 1919 годах по итогам развала империи территория современного Закарпатья вошла в составЧехословакии. В 1939 году, после аннексии Чехословакии Германией, Венгрией и Польшей здесь на три дня было создано государство «Карпатская Украина», вскоре захваченное венграми.

После освобождения данных территорий Красной Армией, в Закарпатье было провозглашено независимое государство Закарпатская Украина, однако в 1945 году оно было присоединено к УССР. Пошел процесс принудительной украинизации. Местному населению, идентифицировавшему себя, как «русины», начали навязывать украинский литературный язык и писать в документах, что они «украинцы». В итоге сегодня мы получили парадоксальную ситуацию, когда русины, живущие в Словакии, Венгрии, Сербии, Хорватии четко идентифицируют себя, как отдельный этнос, а живущие на Украине в большинстве своем называют себя «украинцами» (80% населения Закарпатья против 1% русинов). При этом, в селах (в Закарпатье преобладает сельское население) по-украински практически не разговаривают. Получившие в своей массе образование в украинских и русских школах местные жители выходцев из других регионов Украины понимают, а вот приезжим украинцам понять то, о чем говорят местные — весьма проблематично.

Еще около 10% Закарпатья составляют венгры, которые держатся особняком и не желают даже воспринимать украинскую культуру.

До недавних пор, благодаря «обработке» со стороны советской власти и мягкости режимов Кучмы и Януковича, острой проблемы сепаратизма в Закарпатье не существовало. Из-за желания сохранить культурный плюрализм закарпатцы были самыми большими врагами национализма на Западной Украине. Победу на выборах здесь регулярно одерживал Виктор Янукович и «Партия регионов».

Но времена меняются. Сегодня на Украине мы можем наблюдать жесткий националистический прессинг на представителей национальных меньшинств. Происходящее еще больше усугубляется экономическим кризисом.

7385d4439c9518e3dd2ad7253eb31e8a

В ситуации падения уровня жизни и наблюдения за тем, как живут собратья-русины в Словакии, Венгрии, Чехии, Сербии, Хорватии, «украинцы» Закарпатья вполне могут забыть, что они «украинцы». И пожелать вернуться к корням, став русинами. Кстати, последние отличаются от украинцев даже «по крови».

Для украинцев (генетически практически не отличимых от русских) характерно значительное количество обладателей Y-хромосомной «евразийской» гаплогруппы R1a (53%). Среди же русинов, по даннымCarpatho-Rusyn Heritage DNA Project , R1a есть лишь у 35% населения. Столько же обладают гаплогруппой E1b1b1, распространенной в Африке, Западной Азии и Юго-восточной Европе…

На данном этапе закарпатские власти просто жестко шантажируют Киев, требуя больше денег и полномочий, а также — уважения к региональной специфике. Однако Киев ничего этого дать не способен. Денег нет, особые полномочия чреваты аналогичными требованиями со стороны других регионов, а поддержка национально-культурных устремлений венгров или русинов не вписывается в царящий сегодня на Украине националистический тренд.

Моральной готовности перейти к более решительным действиям со стороны закарпатских элит пока все-таки незаметно, но в столь сложном регионе процесс может пойти «снизу». Достаточно будет исполнительной власти закрыть национальную школу, СБУ задержать национального активиста или украинской «новой» полиции по уже сложившейся традиции кого-то застрелить — и из искры разгорится пламя. И вот тогда резко актуализируется национальный вопрос, который для многих сегодня находится на десятом месте. Стрелять же из гаубиц и «градов» на границе с ЕС Киеву уже никто не даст. В лучшем для него случае, его заставят отпустить регион подобру-поздорову, в худшем — начнут активно защищать «мирное венгерское население».

Происходящее на Закарпатье — это еще один знак для Киева о том, что пора начинать реальную федерализацию, которая остается единственным эффективным способом сохранения остатков страны. Если регионам со своими национально-культурными и экономическими особенностями не дать максимум свобод, то в украинских реалиях рано или поздно они начнут брать их сами…

Святослав Князев
http://politrussia.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: