Виктор Мураховский: Победного марша на Мосул не предвидится. «Формула смысла» 24.10.16

787798

Обстановка в Сирии и в Ираке. Статья в Financial Times с призывом к олигархам взять власть в России. Гость — Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества». Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: Добро утро, Виктор Иванович! Как к военному эксперту первый вопрос. Мы много чего хотим обсудить, но начать все-таки хотелось бы с ситуацией вокруг Алеппо и вокруг Мосула. Вчера сообщили, что сирийские войска и российские ВКС закончили гуманитарную паузу и перешли в активное наступление на восточные районы Алеппо. Но в тоже время в Мосуле американская коалиция как-то пока, на мой взгляд, действует ни шатко, ни валко. Что вы скажете по поводу этих двух ситуаций? И чего ожидать там в ближайшее время?

Мураховский: Ситуации существенно различаются, несмотря на внешнюю схожесть. На самом деле в Алеппо идут бои в городских кварталах, то есть в самом городе и на подступах к нему. Имеются в виду те бои, которые буквально вчера развернулись на юго-западе Алеппо, в районе Хан Тумана. Там в период этого перемирия или гуманитарной паузы радикальные исламисты и бандформирования сформировали группировку, с помощью которой планировали осуществить деблокаду восточной части Алеппо. И, по сути дела, сирийские правительственные силы и их союзники перешли в наступление с целью разгрома этой группировки. Она, конечно, в оперативном масштабе не слишком велика, тем не менее они подготовили несколько десятков так называемых шахид-мобилей, которыми управляют смертники, и попытались создать условия для воссоединения с восточной блокированной частью Алеппо.

http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: