Техника рекрутирования в оппозиционеры

Юрист Григорий Вайпан — выпускник юридического факультета МГУ и Гарвардского университета. Но почему-то блестяще образованный молодой человек удовлетворился скромной должностью начальника отдела судебной практики НКО «Институт права и публичной политики». Скриншот видео Радио Свобода.

Юрист Григорий Вайпан — выпускник юридического факультета МГУ и Гарвардского университета. Но почему-то блестяще образованный молодой человек удовлетворился скромной должностью начальника отдела судебной практики НКО «Институт права и публичной политики». Скриншот видео Радио Свобода.

Вчерашняя новость о том, что информаторы WADA супруги Степановы прекрасно трудоустроены на новой родине, напомнила мне, как полгода назад я пытался стать слушателем семинара Судебная журналистика: стратегическое правосудие в материалах российских медиа. Его проводило в Подмосковье НКО с явным западным участием — «Институт права и публичной политики».

Я очень хотел поучаствовать в семинаре, ведь интересно, как и чему учат наших журналистов и блогеров западные преподаватели, говорящие на чистом русском языке. Однако меня, к сожалению, к семинару не подпустили, хотя поначалу организаторов очень привлекла моя неприхотливость — ни проезд, ни проживание в отеле мне как москвичу были не нужны. Откровенно говоря, даже за еду я мог бы заплатить сам.

В письме отказ был сформулирован предельно ясно: «Тема Ваших публикаций (указанная при заполнении заявки) не вписывается в тематику занятий семинара». И этот откровенный ответ бережно хранится в моем почтовом ящике.

Семинар собрал 19 слушателей из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Воронежа, Майкопа, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровского края, Петрозаводска, Сыктывкара, Кирова. Это элемент технологии: обученные на Западе преподаватели объясняют нашим журналистам, как следует освещать тему российского правосудия.

Нет сомнений, что в перечисленных городах скоро появится много публикаций, разоблачающих порочность нашей судебной системы. Поставленная задача — вызвать недоверие к судьям, прокурорам, полицейским и поддерживать его в постоянно тлеющем состоянии, готовом вспыхнуть массовым народным гневом, должна быть выполнена.

Наши допинг-стукачи Степановы — далеко не первые и, к сожалению, не последние граждане РФ, которые, чего уж там выбирать выражения, работают на нашего геополитического конкурента. Впрочем, и его назовем своим именем: на врага.

Известный журналист Андрей Бабицкий, 25 лет проработавший в корпорации Радио Свобода / Свободная Европа и уволенный оттуда за поддержку воссоединения Крыма с Россией, знает кухню, что называется, изнутри. Недавно он рассказал, какими способами оплот американской демократической прессы делает из русских людей сторонников общечеловеческих ценностей и американского образа жизни.

Их дети обучаются в престижных дорогостоящих школах, и оплачивает это весьма недешевое удовольствие корпорация. Большинство из них купили квартиры или дома в прекрасном городе Прага и гасят ипотечный кредит из тех денег, которые радио дает им на найм квартиры, медицинская страховка и, наконец, зарплата, которая выше в несколько раз, чем в среднем по Чехии. А уж дома — в тех бывших советских республиках, откуда они перебрались в чешскую столицу на работу, — о таких сумасшедших деньгах для журналиста вообще никто не слышал. Они могут выезжать в соседние страны на выходные — в Германию, Австрию, Францию, куда угодно — Чехия расположена в центре Европы. Каждый год для радио выделяется некоторое количество американских грин-карт (вида на жительство), так что рано или поздно в порядке живой очереди они получают американское гражданство.

Фактически, российских журналистов переформатируют, превращают в американцев, говорящих по-русски без акцента. По мнению Бабицкого, сотрудники Радио Свобода часто вообще не понимают, чем занимаются и даже считают, что пропагандировать надо тоньше. Однако вслух они никогда этого не скажут.

На их глазах американское начальство увольняло сотрудников оптом и в розницу, при этом добиться через суд восстановления на работе в Чехии, где законодательство выступает на стороне работодателя, фактически невозможно. Кроме того, рабочие контракты, разработанные корпорацией, дают ей право уволить всякого просто по причине реорганизации департамента или службы, куда берут на работу счастливчика.

Разумеется, Андрея Бабицкого можно заподозрить в необъективности — он был уволен против своего желания и лишился всех перспектив, которые перечисляет, как раз в результате упомянутой им реорганизации. Однако то, что он рассказывает, не выглядит как сенсация, примерно также обстояли дела и в советских средствах массовой информации, отличаясь разве что в нюансах и объектах вожделения. У нас это были неплохие (хотя и не самые высокие) зарплаты, горкомовско-обкомовские пайки, квартиры, государственные дачи и машины. США действуют по тому же принципу, но предлагают другие блага.

Впрочем, в том и другом случае цель остается одинаковой: работник пропагандистской машины должен быть предан работодателю.

С точки зрения Андрея, США требуют топорной работы. Многим сотрудникам Радио Свобода это не нравится, но по выше перечисленным причинам начальству никто не перечит.

Общее направление смыслов продумывается и формулируется совсем в других кабинетах, а до них лишь доводится в виде указаний, как и что нужно называть. Действия России в Крыму и Донбассе — аннексией, оккупацией и агрессией, события на Украине — реформами и евроинтеграцией, поступательным развитием в направлении демократических ценностей. Это касается не только России и Украины, но всех двадцати с лишним стран, на которые ведется вещание. В результате атмосферу в стенах корпорации сложно назвать творческой, по сути дела, работа сводится к попыткам сложить в новых комбинациях применительно к каждому следующему дню набор лживых карточек с бессмысленными терминами «аннексия», «оккупация», «диктатура», «тирания», «карманный парламент», «нарушения прав человека», «коррупция», «подконтрольная судебная система» и прочее.

Андрей Бабицкий, по сути, перечислил главные направления атак. И если вы внимательно следите за вбросами, которые потом весьма профессионально раскручиваются в интернете, то наверняка сами можете привести много примеров тщательно планируемых и реализованных кампаний по дискредитации российской власти. Атакуются все четыре ее ветви: исполнительная (президент и кабинет министров),законодательная (Федеральное собрание и отдельные депутаты), судебная («телефонное право», «басманный суд» и т. д.) и духовная (Русская православная церковь).

Разумеется, Радио Свобода — всего лишь концентрированное воплощение предательства. При этом те, кто там работает, предателями себя наверняка не считают. Смена ориентиров происходит постепенно и порой даже незаметно.

Я уже когда-то рассказывал на конкретном примере, как происходит рекрутирование в оппозиционеры наших слабых духом соотечественников. Напомню, поскольку давний пример важен и для этого поста.

В 2012 году произошло небывалое событие: выпускники юрфака МГУ стали победителями Кубка Джессопа — престижной американской студенческой олимпиады. Причем, в финале переиграли своих сверстников из Колумбийского университета, что говорит о многом. Главными ораторами команды были аспиранты Александра Ивлиева и Григорий Вайпан.

А дальше была задействована надежная, годами проверенная схема. Оба способных юриста были тут же приглашены в Гарвард — «за счет заведения», разумеется. То есть, получили американский грант.

Александра Ивлиева — дочь заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева. Может быть, поэтому девушку переформатировать не удалось — сказалось строгое семейное воспитание.

Григорий Вайпан оказался доверчивее. Вернувшись на родину, он неожиданно всплыл — где бы вы думали? Да в том самом НКО «Институт права и публичной политики», на семинар которого меня не пустили после изучения материалов моего блога. Одолевает Конституционный суд РФ своими глубокомысленными экспертными заключениями, писать которые его никто не просит.

Свою связь с Радио Свобода НКО не скрывает. Работают, можно сказать, бок о бок. И у обоих наверняка есть очень интересные заготовки, если вдруг случится какая-нибудь Болотная.

Можно только догадываться, почему молодой юрист с таким прекрасным образованием не стал делать карьеру в российских структурах. Впрочем, если перечитать откровения Андрея Бабицкого, то догадки обретают вполне очевидные материальные очертания. Против такого искушения, как высокая зарплата и перспектива стать полноценным американцем устоит не всякий отечественный либерал.

ЖЖ: pavel-shipilin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: