Как Кудрин не дождался Кириенко

76577785

Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

Глава КГИ Алексей Кудрин не получил ожидаемого внимания от Кремля, а «Общероссийский гражданский форум» стал «хромой уткой»

«Общероссийский гражданский форум» прошел в субботу, 19 ноября, в Москве. В Международном центре торговли на Краснопресненской набережной собрались, кажется, представители всех российских НКО. Площадка славится тем, что принимает и опальных деятелей: например, сессию «Время честных выборов» вел глава движения в защиту прав избирателей, признанного иностранным агентом, Григорий Мельконьянц.

Несмотря на широту заявленных тем и число спикеров, главной интригой дня стало отсутствие на форуме первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко.

Правозащитница Людмила Алексеева не смогла приехать на форум — в доме сломался лифт. Хорошо, что интернет не отключили — выступила по Skype. Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

И хотя хозяин мероприятия, глава КГИАлексей Кудрин, отказался комментировать этот факт, а его помощник заявил, что участие Кириенко и не предполагалось, в кулуарах все-таки надеялись, что Кремль обратит внимание на ОГФ: считается, что эта площадка представляет альтернативу созданному Владимиром Путиным ОНФ и включает в себя «несистемных» общественников. Либералы надеялись, что один из основателей партии СПС (Сергей Кириенко) «признает» их в преддверии президентской кампании 2018. Тем более, что в СМИ Алексея Кудрина все чаще называют будущим спарринг-партнером Путина. Но оказалось, форум не задался с самого начала.

— Нам надо создать школу гражданских активистов, чтобы знать, как вести себя на допросе, как выбирать адвоката, как вести себя во время обыска, как вести себя в заключении,

— глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева обратилась к собравшимся в центре Москвы участникам «Общероссийского гражданского форума». — Дай Бог, чтобы все это никому из нас не понадобилось. Мужества нам не занимать: в такой стране живем, к такому народу принадлежим.

Правозащитница вспомнила антикоррупционные дела против губернаторов и экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, указав на то, что под «каток репрессий» попадают не только губернаторы и министры (пока только один), но и простые граждане.

В первых рядах сидел теперь уже бывший коллега Улюкаева министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, со скучающим видом Алексееву слушал и глава КГИ Алексей Кудрин. На самом деле лица зрителей старейшая правозащитница в России видеть не могла, так как говорила с публикой с помощью прямой интернет-трансляции. Лично на форум Алексеева приехать не смогла не из-за занятости графика и не из-за болезни, а потому что лифт в ее доме сломался.

Примечательно, что сломанной была также нога единственного члена правительства. Михаил Абызов, видимо получивший очередную спортивную травму, на смог подняться на сцену даже с помощью костыля — площадка оказалась слишком высока и недоступна.

Хромая к микрофону, он пошутил: «Министр с ограниченными возможностями — это про меня».

На ОГФ разрешили прийти с питомцами, и были те, кто воспользовался этой возможностью. Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

На ОГФ разрешили прийти с питомцами, и были те, кто воспользовался этой возможностью

Абызов пообещал участникам форума, что их предложения регулярно рассматриваются его министерством. Рассказал о достижениях своего ведомства и ОГФ: «Мы готовим стратегию 22-25, Кудрин — стратегию 17-24». И посетовал, что «иногда не хватает гражданской активности».

65466546

Министр «Открытого правительства» Михаил Абызов пришел на форум несмотря на травму. Правда, на сцену на костылях так и не удалось подняться Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

— И министры не всегда фонтанируют идеями, — пробурчал пожилой мужчина слева.

Сзади храпели. Звуки издавала собачка, которая стала, пожалуй, главным символом открытости этого форума: создавалось ощущение, что к фауне тут тоже готовы были прислушаться. Правда, оказалось, что главный адресат всех чаяний общественников так и не приехал.

Организаторы до последнего ждали появления на площадке первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Предполагалось, что он будет присутствовать на единственной закрытом от СМИ круглом столе «Гражданское общество в России +/- 15». Но не случилось. Собеседник из команды Кудирина на условиях анонимности объяснил отсутствие кремлевского начальника:

«Кириенко сказал, что возможно сможет приехать, но в итоге видимо не смог. Сессия вообще была как бы вне повестки форума.

Изначально эту дискуссию под руководством Александра Аузана [члена экономического совета при президенте РФ — прим. авт.] планировали провести отдельно от ОГФ в честь 15-летия реформ. Затем его убедили внести ее все-таки в повестку форума, но он просил сделать встречу закрытой». В итоге, за бортом «Гражданского общества в России» остались не только СМИ, но и большая часть общественников, их не было в списках приглашенных.

Зато там присутствовали бывший руководитель Администрации президентаАлександр Волошин и нынешний начальник Управления по общественным проектам АП Павел Зенькович. Как рассказали участники встречи, ни Зенькович, ни Волошин не выступали. «Ни каких сигналов от них не последовало, только слушали нас и наши жалобы», — пояснил собеседник.

Политолог Екатерина Шульман рассказала участникам ОГФ, что политическая повестка скоро будет заточена на «социалку». Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

Как пояснила закрытость этой встречи одна из ее участниц политологЕкатерина Шульман спикеры не хотели быть записанными СМИ: «Такой формат дает свободу дискуссии, позволяет людям свободно высказываться». Шульман подчеркнула, что на площадке собрались те люди, которые стояли у истоков ОГФ, участники форума разных лет, чтобы наметить пути гражданского общества.

Другой участник закрытой встречи на условиях анонимности рассказал, что на круглом столе анализировали 15-ти летний опыт взаимодействия власти и обществеников, вспоминали инициативы Сергея Кириенко на посту полпреда Приволжского федерального округа. «В результате обсуждения мы сошлись на том, что гражданское общество состоялось, оно разнообразно, в нем есть разные элементы.

Говорили о том, что страшны деструктивные силы, такие как НОД и „Ночные волки“, которые набирают обороты, потому что не чувствуют противодействия».

На круглом столе также была член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. Она согласилась поделится своими впечатлениями о форуме

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова надеется, что подобные форумы будут проходить чаще, чем раз в год. Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

«Здесь встретились люди разных поколений и с разным опытом. Хотелось бы, чтобы люди с разными политическими взглядами, и практики, и теоретики встречались и говорили о будущем нашего гражданского общества чаще, чем раз в год. Это было бы очень здорово!»

Пока общественники радовались тому, что их услышали Зенькович и Волошин, организаторы и политологи отнеслись к отсутствию Сергея Кириенко куда более пессимистично. Алексей Кудрин избегал вопросов СМИ, а некоторые политологи покинули форум почти сразу после обеда.

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов сказал корреспонденту, что форум произвел на него грустное впечатление.

«Много умных слов, много умных людей, которые говорят все правильно, но говорят уже не первый год. И надежда на то, что будет какой-то эффект не очень много.

Начальников не было, а их отсутствие говорит о том, что они не хотят на этой площадке, как и на любой другой, кроме своей собственной, такой как ОНФ, обсуждать вопросы государственной важности.

Зачем приходить и говорить с общественниками, если их мнение все равно не будет учитываться при принятии решений», — оценил форум политолог. Миронов отметил, что этот форум конечно, не последний, собираться общественники будут и дальше, но исключительно как площадка для диалога самими с собой, но не с Кремлем — центром принятия решений.

— Все самое интересное здесь в кулуарах, — поделился экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. По словам политика, в основном собравшиеся за рамками официальной программы обсуждают дело Улюкаева (делятся версиями, слухами и домыслами), а также говорят о будущем России в новых внешнеполитических обстоятельствах.

656545464

Экс-депутат ГД Дмитрий Гудков (справа) считает, что ОГФ — это площадка для важных встреч представителей разных политических взглядов, чтобы в кулуарах обсудить будущее нашей страны. Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

«Вы поймите, в США выбрали Трампа, в Великобритании состоялся Брекзит. Мы теперь живем в совершенно ином мире.

Консерватизм вошел в мировые тренды, этого нельзя не учитывать, рассуждая о развитии нашего общества и нашем будущем»,

— пояснил Гудков.

Глава КГИ Алексей Кудрин (справа), подводя итоги ОГФ, пообещал, что предложения участников будут включены в стратегию развития России. Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

Как раз о тому, что нас ждет была посвящена финальная панель ОГФ «В поисках новой модели социального государства». Главным оптимистом не только обсуждения, но и видимо всего форума стал глава КГИ Алексей Кудрин. Подводя итоги «хозяин форума» перед полупустым залом отчитался о том, что в ОГФ приняли участие 1779 человек из 69 регионов.

«В этом году, в отличие от прошлого года мы не готовим общий том рекомендаций, на который отреагировали все министерства. Мы создали ту самую площадку и ту среду, на которой прокатываются многие идеи. Продолжайте работать между форумами, активно общайтесь с оргкомитетов.

Ваши предложения будут внесены в стратегию развития России. Сегодня мы внесли самый существенный вклад в работу над стратегией будущего нашей страны», — на мажорной ноте закончил Кудрин.

Зал опустел в считанные минуты. Один из участников обратился к другому:

— Николай, ты слышал? Мы концепцию будущего тут оказывается обсуждали!

— По-моему черт знает, о чем говорили, только не об этом, — хмуро ответил собеседник.

4543534254

Не все выдержали рабочего графика форума. На закрытие осталось меньше половины участников Фото: Владимир Андреев © URA.Ru

Марина Иванова
http://ura.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: