Семён Багдасаров. Война на Ближнем Востоке только начинается

87688678

Почему продлены антииранские санкции? Что мешает урегулированию конфликта в Сирии? Что происходит в ближневосточном регионе в целом? Об этом и многом другом Анна Шафран беседует в эфире «Вестей ФМ» с политологом Семёном Багдасаровым.

Шафран: Палата представителей США проголосовала за продление еще на 10 лет против Ирана. Теперь этот законопроект должен перейти на утверждение в высшую палатку Конгресса — в сенат. А Барак Обама принял решение на год продлить режим американских санкций в отношении Ирана, которые еще в 1979 году были введены. Сегодня выступил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал, что продление американских санкций еще на 10 лет станет нарушением соглашения по иранской ядерной программе, и в этом случае Тегеран предпримет ответные меры. Еще он сказал, что действующее правительство Штатов многократно нарушало соглашение, и как-то они не совсем довольны сложившейся ситуацией. Какие ответные меры они могут предпринять?

Багдасаров: Если Соединенные Штаты нарушают соглашение о снятии санкций с Ирана, тоя бы хотел напомнить, что эти санкции должны были быть сняты после того, как Иран прекратит свою ядерную программу. Естественно, если это соглашение не выполняется со стороны Соединенных Штатов, а это главная сторона, заинтересованная со стороны Запада в соглашении с Ираном, то Иран может начать полномасштабное возобновление своей ядерной программы со всеми вытекающими последствиями.

Шафран: Получается, что торги на этот счет закончены?

Багдасаров: Я думаю, что да, потому что Трамп значительно более антиирански настроенный, и, тем более, если сейчас оправдается прогноз по Госсекретарю…


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: