Заметки на полях: Брент виляет собакой

125166_1000

Как показывает российская практика, самый верный способ получить ушат грязи — это попытаться сделать что-то хорошее. А если это еще и что-то необычное — тут вообще будет целый «Увы парад», граждан с плакатами «все плохо и никогда не кончится», которые объяснят почему ничего не получится. Та же практика показывает что участников интернетных «увы парадов» переубеждать бессмысленно, но вот всем остальным, думаю будут интересны некоторые мифы и факты, связанные с нефтью, а также созданием российской площадки для ее торговли российской нефтью.

Поехали.

Заметка 1: Физический (не «бумажный», а именно физический) рынок Urals намного больше, чем Brent.
«Согласно расчетам различных международных агентств, поставки Urals и ВСТО в два раза больше, чем поставки сортов Brent, Oman и Dubai.
Поставки Urals через Приморск, Новороссийск и Усть-Лугу превышают два миллиона баррелей в день, а трубопровод Дружба добавляет еще один миллион», подчеркивает Михаил Темниченко, вице-президент СПбМТСБ» — http://oilprice.com/Energy/Crude-Oil/Will-Russian-Urals-Overtake-Brent-As-The-Worlds-Oil-Benchmark.html

Получается, что сейчас «хвост виляет собакой» в том смысле, что цена на поставки Urals в будущем (например, в каком-то месяце 2017 года) сейчас определяется не как «$X» , a как «цена на Brent минус $X» при том что самого «брент» в два раза меньше на рынке. Именно эту схему предлагается сломать. Вишенка на торте: добыча Brent падает, и его уже «спасали» за счет добавления в маркерный сорт нефти с нескольких новых месторождений.
Для справки, в 2002 году одна компания в течении целого месяца контролировала все физические поставки самого сорта Brent, что давало ей возможность при желании «таскать за веревочку» все многомиллиардные деривативы, которые привязаны к этому маркеру, а также поставочные цены других сортов нефти, которые тоже привязаны к Брент — http://www.reuters.com/article/us-oil-benchmark-brent-idINTRE70N25N20110124

Даже западные СМИ пишут о Brent, что это «поломанный» маркер, которым пользуются за неимением лучшего. Впрочем, не только СМИ, например Citigroup тоже называл Brent — «сломанным» маркером. — https://www.ft.com/content/a9786cbc-97ec-11e3-8dc3-00144feab7de

А нарастить «финансовое мясо» на российский фьючерс на Urals — это вопрос времени.

Заметка 2: Качество нефти никак не соотносится с шансами того или иного сорта стать маркерным. То, что Urals по качеству хуже Brent вообще ничего не значит в плане того как должно происходить ценообразование.
Пример в подтверждение тезиса:
На Dubai Mercantile Exchange (Дубайской товарной бирже) вполне успешно торгуется фьючерс Oman Crude Oil Futures на очень тяжелую нефть (гораздо менее «качественную» чем Брент), и все больше поставок нефти в Азию привязаны именно к этому сорту.
Средний объем на дубайской бирже в феврале этого года был 8,3 миллиона баррелей, и нет причин по которым российский фьючерс не может выйти на этот же уровень, а потом и превзойти его, хотя бы в силу размера добычи российской добычи нефти.

125615_300

Заметка 3: Отдельно хочется незлым тихим словом помянуть российские деловые СМИ, которые в очередной раз проявили себя во всей красе и не уделили вчерашнему событию достойного внимания.

Заметка 4: Отдельно радуют те, кто считает, что проект «российский фьючерс на российский сорт нефти на российской бирже и за российские рубли» — это какая-то никому не нужная блажь.
Про позитивные эффекты от реализации этой схемы я напишу отдельно, когда будет время, но чисто с точки зрения здравого смысла приходится констатировать, что в картине мира «западников» есть очень много идиотов, причем идиоты — все, кроме них самих.
Маловероятно, что Игоря Сечина (вместе с Путиным, ЦБ РФ и ФАС — которые поддержали проект), дубайских шейхов (которые уже запустили нефтяную биржу с фьючерсами на свою нефть, о которой я писал выше) и китайское правительство (о попытках которого запустить юаневый фьючерс на импортную нефть я писал в прошлом посте) одновременно озарила идея сделать какую-то бессмысленную глупость. Скорее, верующие в «избранность, исключительность и незаменимость» лондонской биржи, доллара и Brent чего-то не понимают или не хотят понимать.

ЖЖ: crimsonalter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: