Олег Царев. Почему не получилось у Тимошенко, и что дальше?

timoshenko

Люди на Украине получили первые счета за коммунальные платежи. Счета, которые оплатить для большинства населения или трудно, или невозможно. Население ознакомилось с электронными декларациями чиновников и депутатов. Декларации наглядно продемонстрировали, что власть обманывает и ворует. Поговорка «Обещанного три года ждут» в случае с Порошенко не работает. Прошло три года с момента избрания Порошенко, но ни одно его обещание не выполнено. Безвизовый режим, борьба с коррупцией. Уровень поддержки власти среди населения снизился до критического уровня. Сейчас самый высокий рейтинг у Тимошенко. После разгрома партии Регионов только у Юлии Тимошенко осталась развитая партийная структура. Мало кто из украинских политиков и олигархов не обращался к ней с тем, чтобы объединить усилия. На первый взгляд, сложились  идеальные условия для того, чтобы брать власть в свои руки. По сценарию требование о досрочных президентских и парламентских выборах должно было выдвинуто в ходе протестных акций. Но,  тем не менее, организовать майдан не получилось. Почему не получилось, и что будет дальше?

Начнём с президента. Поддержки внутри страны у Порошенко нет. Поддержки из-за рубежа — тоже. Олигархи против него. Собственной команды нет. События последнего майдана, в результате которого ушёл Янукович, стоят у всех перед глазами.  Порошенко очень серьёзно отнёсся  к угрозе переворота. Проблема Тимошенко состоит в том, что она допустила распространённую ошибку. Как говорил Черчиль : «Генералы всегда готовятся к прошлой войне…» Так и Тимошенко, имея перед глазами прошлый Майдан, считала, что вот он — успешный сценарий, который приведёт её к власти. Она ошиблась. Ситуация изменилась.

Первая причина неудачи Тимошенко —  это то, что Пётр Порошенко — не Виктор Янукович. Порошенко фактически перекрыл центр города и вывел на улицы Киева вооруженную полицию. Напомню, что Янукович так и не дал приказ вооружить Беркут огнестрельным оружием, несмотря на то, что противостояние шло не один месяц. С руководителями автобусных парков, которые должны были вывозить протестующих в Киев, серьезно поговорили, причём не только силовики, но и радикальные националисты. Собственников транспортных компаний запугали. Хотите жить, хотите сохранить транспорт — сидите дома. В итоге автобусы не поехали.

Вторая причина состоит в том, что он переговорил отдельно с партнерами Тимошенко по оппозиции, которые в результате в большинстве своём её не поддержали.

Президент Украины очень умело стравил между собой Ляшко, Тимошенко и Авакова, Садового, напугав их, что в случае победы Тимошенко она ни с кем не поделится её плодами. Мол, если она сейчас и обещает им все, то, придя к власти, обманет.

Деньги тоже сыграли свою роль.  Вспомните, как Ляшко помешал Шухевичу объявить импичмент Порошенко в Верховной Раде.

Первый акт этого нового протеста Юлия Тимошенко проиграла, потому что она была очень уверена в себе. Оказалось, что высокий рейтинг, развитая политическая структура, недовольство властью в сегодняшней Украине – всего этого недостаточно для того, чтобы прийти к власти. Украина  изменилась.

Законы развития по Гегелю на Украине не работают. Вместо движения по спирали вверх применительно к Украине мы имеем движение по спирали вниз. Когда мы думаем, что уже дно, и падать ниже некуда, история, совершив очередной вираж по спирали вниз, доказывает обратное.

Раньше на Украине была возможность прийти к власти, выиграв в политическом противостоянии. Пусть этот процесс и не был до конца чистым. Использовались деньги и СМИ олигархов, за которые впоследствии рассчитывались доступом к государственным ресурсам и активам. На исход выборов оказывали влияние другие государства, такие, как Россия и США, но это влияние не было определяющим.

На новом витке падения Украина пришла к ситуации, когда компрадорская власть в стране  по примеру латиноамериканских  банановых республик  в аналогичных ситуации либо меняется зарубежным хозяином, либо устраняется путём вооружённого переворота.  Вариант, когда переворот происходит с согласования верховного сюзерена, тоже возможен. За исключением того, что в Украине бананы не растут, Украина сегодня мало чем отличается от Бразилии, Сальвадора, Гватемалы и ряда других стан, оказавшихся под американским протекторатом в прошлом веке. Диктатура, эскадроны смерти (в случае Украины это нацисты, активисты, радикалы), которые расправляются с политическими противниками, журналистами, благодаря чему политический режим, несмотря на падение уровня жизни, может законсервироваться на десятилетия. Причём смена персоналий во власти не меняет сам режим.

Главный вывод из неудавшихся осенних протестов состоит в том, что во властном «калашном ряду» боевики обошли политиков. По степени влияния, по значимости сейчас ружья  близость к сюзерену важнее рейтингов, поддержки внутри страны, развитой политической структуры.

Другими словами, стало понятно, что без участия группы Яценюка, Авакова, Турчинова и Парубия прийти к власти на Украине невозможно. Яценюк отвечает за связь с хозяином. Аваков за радикалов. Турчинов, секретарь СНБО, и Парубий,  спикер ВР, принимают на себя бремя власти в случае отстранения или устранения Порошенко, согласно действующей конституции.

Выводы из неудавшихся протестов Тимошенко лежат на поверхности. Не случайно Коломойский несколько недель назад провёл переговоры с группой Авакова.  Договорились сотрудничать по схеме:  финансирование — сейчас в обмен на закрытие уголовных дел и возврат контроля над Укрнафтой — потом. Коломойский уже приступил к реализации своей части сделки, поручив начать кампанию в подконтрольных ему СМИ против политических конкурентов группы Авакова. Сейчас подконтрольные ему телеканалы уничтожают Порошенко, Тимошенко и Саакашвили.

Юля Тимошенко тоже сделала выводы. Напомню, ранее я писал, что группа Авакова уже проводила переговоры, но не договорилась с Тимошенко по поводу раздела власти после отставки Порошенко. Теперь ситуация меняется, и буквально несколько дней назад была встреча Авакова, Луценко и Юли. Под соусом того, что якобы Порошенко их сливает по договору с РФ, они договаривались о совместных действиях против Порошенко. И хотя  недоверие между фигурантами присутствует (немудрено, все присутствующие  уже давно в политике, обманывали и подводили друг друга за это время много раз), но можно констатировать, что процесс объединения всех против Порошенко продолжается. Сложно сказать, на чем зиждется такая уверенность, но группа Яценюка — Авакова уверена, что способна организовать такое давление на Порошенко как из Украины, так из США, которое вынудит его уйти отставку.

Я уверен, что это только начало. Союзы будут образовываться и распадаться. Но, тем не менее, все шансы на то, что весной будут проведены не только парламентские, но и президентские выборы, остаются довольно высокими.

Олег Царев
http://olegtsarov.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: