Ростислав Ищенко: Украинская элита списала Порошенко со счетов. «Формула смысла» 09.12.16

98409

Безвизовый режим Украины с ЕС, кредиты МВФ и другое. Гость — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: Ростислав, мы обсудим с тобой, конечно, серьезные вещи, но когда смотришь на новостной поток из Украины, как-то вопрос серьезности исчезает, остается только один сарказм.

Ищенко: А ты не смотри.

Куликов: Понимаешь, работа у меня такая — обязан смотреть. Если не буду смотреть, кому я тогда буду нужен?! Поэтому приходится. Чувство долга. Но, конечно, забавно. Потому что я уже так думаю: уже дали бы им этот «безвиз», чтобы они ломанули, и как-то проблема разрешилась. Потому что опять Европарламент заявил, что никакого политического решения по «безвизу» нет, весь шум последней недели, что уже якобы договорились, несостоятелен. Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс говорит, что никаких дат нет, это может быть и февраль, и март, и апрель, и даже позднее, поэтому решения как бы нет. Это раз. МВФ сказал, что до конца года денег не будет, зря надеялись — это два.

И третье: меня порадовали украинские сотрудники Euronews, которые вдруг вспомнили, что все мы рождены в СССР. Я не знаю, ты видел этот прекрасный текст на украинском языке? Я переведу быстро. Они очень расстроились, что закрывается украинское подразделение Euronews, а российское расширяется. Они попытались устроиться — возвращаться на Украину не хочется — на работу в российское подразделение. Украинские граждане. Но им в этом отказали, в том числе руководство Euronews сказало, что они недостаточно хорошо владеют русским языком. Это вызвало бурю возмущения. И вот что они пишут: об этом сказал руководитель службы кадров Euronews Кристоф дез Арси на официальном совещании, на котором было зафиксировано и сказано открыто, что «мы на недостаточном уровне владеем русским языком и не имеем необходимого культурного и образовательного багажа». И он сказал, руководитель кадров, «вы — украинцы, а они — русские». Мы же обратили его внимание на то, что «мы все родились в одной стране — в Советском Союзе и, соответственно, этот аргумент не выдерживает никакой критики. Кстати, в русской службе Euronews работают белорусы, армяне, а в английской службе — ирландцы, канадцы, поэтому нам никакой культурный багаж ни в чем не мешает». Вот такое официальное письмо от украинских сотрудников в Euronews.

Дальше — привычные вещи: господин Луценко публично матом обрушился на адвоката. Кроме того, сказал, что он точно знает, что никакого сражения на Чудском озере не было, и Александр Невский в нем участие не принимал. Все это — российские домыслы. На этом я дозволенные речи по обзору новостей прекращаю, и передаю слово Ростиславу Ищенко.

Подолян: Это такой комментарий очевидца был, получается?

Куликов: Понимаешь, нужно анализы все-таки брать каждое утро, чтобы понять, каково клиническое состояние пациента. Извини, Ростислав. Ищенко: Я же тебе неслучайно сказал, что можешь новости не читать, потому что, с моей точки зрения, все новости, которые поступают из Украины и об Украине, можно как минимум на две недели вперед — вдруг что-то экстраординарное случится — писать. Сразу же к ним писать вопросы журналистов, сразу же к ним писать освещение украинских СМИ, и сразу же к ним писать заодно и комментарии.


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: