Неужто вновь «от Владивостока до Бреста»? Читаем текст Союзного Договора

Как и, наверное, многие  испытываю «внутренний трепет»  от предчувствия исторического масштаба новостей по Белоруссии.   Обладателя инсайда из себя строить не буду.  Просто давайте вместе обратимся к  собственно самому союзному договору 1999 года,  о котором все слышали,  на который многие кивают,  но который,  уверен,  мало кто читал.

Итак,  Договор  «О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА»   от 8 декабря 1999г.    Некоторые выдержки:

Статья 6

1. Каждое государство — участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.

2. Государства — участники сохраняют свое членство в ООН и других международных организациях. Возможность единого членства в международных организациях, других международных объединениях определяется государствами — участниками по взаимной договоренности.

То есть-  Беларусь  как государство  точно не «отменяется»  и областями в состав РФ  не входит.      НО!   Не спешите думать,  что Договор какая то мягкая  бумажка.   На свое удивление,   кроме кучи общедипломатической шелухи про «за все хорошее»  обнаружил там и вполне четкие и довольно определенные положения (для «рамочного» документа,  во всяком случае).

Статья 13

1. Союзное государство имеет единую денежную единицу (валюту). Денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром. Введение и эмиссия другой валюты в Союзном государстве, помимо единой денежной единицы, не допускается.

2. До введения единой денежной единицы и формирования единого эмиссионного центра на территории государств — участников продолжают хождение их национальные денежные единицы. Переход к единой денежной единице (валюте) осуществляется в соответствии со статьей 22 настоящего Договора.

То есть — черным по белому  про   введение единой валюты и единого эмиссионного центра.   

Статья 14

п.9  

До введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории одинаково признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств — участников, а также документы, признаваемые в соответствии с законодательством государств — участников и международными договорами.

То есть-  недвусмысленно (пусть и без конкретики по срокам) говорится о введении паспорта  гражданина Союза.    Потом вновь несколько блёклых статей,  но вот доходим до статьи №17.    И вот она просто бомбовая!   Пожалуй,  скопирую со всеми пунктами.

Статья 17

К исключительному ведению Союзного государства относятся:

создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территорий государств — участников, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов;

единая денежно — кредитная, валютная, налоговая и ценовая политика;

единые правила конкуренции и защиты прав потребителей;

объединенные транспортная и энергетическая системы;

разработка и размещение совместного оборонного заказа, обеспечение на его основе поставок и реализации вооружений и военной техники, объединенная система технического обеспечения вооруженных сил государств — участников;

единая торговая и таможенно — тарифная политика в отношении третьих стран, международных организаций и объединений;

единое законодательство об иностранных инвестициях;

разработка, утверждение и исполнение бюджета Союзного государства;

управление собственностью Союзного государства;

международная деятельность и международные договоры Союзного государства по вопросам, отнесенным к исключительному ведению Союзного государства;

функционирование региональной группировки войск;

пограничная политика Союзного государства;

стандарты, эталоны, гидрометеорологическая служба, метрическая система и исчисление времени, геодезия и картография;

статистический и бухгалтерский учет, единые банки данных;

установление системы органов Союзного государства, порядка их организации и деятельности, формирование органов Союзного государства.

А,   каково?!   Не входя формально 6-ю областями  (признаемся,  всерьез,  вот именно буквально и всерьез на такое и не рассчитывали) в состав РФ при выполнении некоторых пунктов этой 17 статьи  ДЕ ФАКТО  она таки да,  входит.    Далее идет по большей части пустая и многословная статья 18.   Но один любопытный пунктик и в ней есть.

Статья 18

К совместному ведению Союзного государства и государств — участников относятся:

принятие в состав Союзного государства других государств

А почему бы и нет,  действительно?   Ну к 2024 году ближе,  допустим)     Далее есть большой Раздел №3  состоящий из статей посвященных вопросам экономической интеграции.  Копировать статьи не буду,  скажу лишь что довольно четко сказано о том что унифицируется практически все-  от  единой ставки рефинансирования до банковского надзора,  единых тарифов монополий и тд.   Да,  ребята,  это  реальный Союз.  Реально- единое государство.  Даже не верится,  что такой имперский документ  мог быть подписан.     Еще из интересного:

Статья 36

1. Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств — участников на основе ротации, если государства — участники не договорились об ином.

Высший орган Союзного государства- как раз этот вот Высший Государственный Совет.   Когда некоторые в 2018  пишут про то что,мол, по прогнозам Алексея Венедиктова  под Путина могут создать кресло главы Союза- это дичь!  Без всякого,  прости Господи,  Венедиктова об этом договорились  президенты Ельцин и Лукашенко и черным по белому прописали в официальном договоре о создании Союза.   Ну не кресле «под Путина»,  конечно,  но о самом этом кресле,  во всяком случае.  И ничего изобретать к 2024   коварному Путину не требуется.  Достаточно лишь просто выполнить существующий документ.     Дальше там еще есть про союзный Совет Министров  (как орган исполнительной власти),  про единый союзный парламент и тд.

В общем,одно только четкое выполнение этого Договора-   событие масштаба превосходящего  Крым 2014-го.   Ждем-  хватит ли духа  Путину.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25282/

Источник: Афтершок

Лукашенко в поздравлении Путину сообщил, что союз двух народов состоялся

Лукашенко напомнил, что в 2019 году наступает двадцатилетие со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

«Республика Беларусь и Российская Федерация прошли непростой путь, но сегодня с уверенностью можно говорить о том, что союз двух народов состоялся», — приводит БЕЛТА поздравление белорусского президента.

Лукашенко отметил, что дальнейшая работа по соблюдению национальных интересов двух стран в рамках Союзного государства придаст серьёзный импульс развитию всего спектра двусторонних отношений.

«Воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будет служить прочным основанием для интеграционного строительства», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Путин, поздравляя Лукашенко, отметил, что российско-белорусское сотрудничество плодотворно развивается, также продолжается работа по укреплению Союзного государства.

Ранее стало известно, что Лукашенко во время одного из визитов подарил Путину на новогодние праздники четыре мешка своей картошки и сало. Путин рассказал, что в ходе встречи с Лукашенко в Москве 29 декабря договорился с ним в будущем поиграть в хоккей и покататься на лыжах.

29 декабря в Москве прошла вторая за неделю встреча президентов России и Белоруссии, которая длилась 3,5 часа. О результатах переговоров не сообщалось.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Путин и Лукашенко решили провести ещё одну встречу до Нового года, чтобы не допустить создания «клубков противоречий».

Источник: rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: