Как я ходил в гости в чеченскую семью

Вступление

Есть у меня очень хороший товарищ, чеченец по национальности, причём не полукровка какой-нибудь, а самый настоящий, кондовый, кровь от крови, что называется. Общаемся мы давно, тепло и душевно, и в период новогодних праздников он пригласил меня с женой к себе в гости. Мы, признаюсь, слегка напряглись, не в том плане, что страшно ехать «к этим страшным горцам», а потому, что чечнцы народ довольно закрытый и малоизвестный для людей, живущих вдали от Ставрополья и юга России вообще. Я чеченцев вживую видел только когда снимал их с поезда Кисловодск – Киев, а самое экстремальное, что делала моя жена, это летала в Уфу (кстати, ей там очень понравилось). Мы сразу уточнили форму одежды, надо ли жене надеть платок. Нам не сложно, а людям будет приятно, что их традиции уважают. В ответ нам сказали, что достаточно будет просто длинного платья. В общем, собрались мы, погрузились в машину (ибо в гостях у чеченцев не принято пить алкоголь) и поехали.

Нужно сразу сказать, что принимавшая нас семья оказалось ОЧЕНЬ радушной во всех планах и терпеливо отвечали на все мои бесконечные вопросы. С вашего позволения поделюсь наблюдениями и всем, что увидел и узнал.

Дедушка и бабушка

В чеченских семьях царит абсолютный патриархат. При этом он не воспринимается, как какое-то угнетение женщин, видно, что люди родились и всю жизнь прожили в таком укладе, для них он настолько же естественен, как для украинца взять на Рождество миску кути и пойти с детьми поздравлять кума. Дедушка абсолютный глава, при этом это не какой-то злобный нахмуренный старик, который тиранит всех и вся, нет, принимавший нас глава дома оказался совсем не дряхлым мужчиной, улыбчивым и спокойным. С домашними дедушка обращается спокойно и сухо (кроме внуков), всё общение строится на коротких фразах, вроде «чаю» — и через минуту перед главой дома стоит чайник и хрустальная вазочка со сладостями. С сыновьями, а в принимавшей нас семье только сыновья старше 25 лет, отец общается тоже сдержанно, ограничиваясь короткими «да/нет». Это обусловлено чеченскими традициями, об этом чуть ниже. С гостями же никаких ограничений нет. Глава дома и семьи рассказывал нам, как служил в стройбате, посмеиваясь «нас же, чеченцев, больше никуда не брали», как и кем работал, как вся семья жила в Казахстане, как он дружил всю жизнь с русским и казахом.

Из всех женщин дома за столом и с гостями может сидеть только бабушка, то есть жена главы семьи. Скажу вам сразу, что чеченские бабушки ну вот вообще ничем не отличаются от русских или любых других. Такой себе бабушковый интернационал. Радушно встречает гостей, кормит их до потери сознания и разрыва брючного ремня, сокрушаясь, что «чего же вы совсем ничего не поели». Дедушка с бабушкой также крайне скуп на слова, но хорошо видно, что эти люди прожили жизнь, «проросли» друг в друга и «читают» друг друга. Бабушка может мило болтать с гостями, в это время дедушка будет пить чай, в какой-то момент дедушка на сантиметр приподнимет над скатертью свою опустевшую кружку и бабушка, боковым зрением и шестым чувством, — воды? Почему воды, ведь он только что пил чай? Тем не менее попадание всегда 100-процентное. Дети и внуки с бабушкой подчеркнуто вежливы и уважительны, хотя, конечно, это совсем другое по сравнению с дедом. Теплее и милее.

Мужчины

Главная особенность построения отношений в чеченских семьях, это то, что муж и отец не имеет права никоим образом показывать свои чувства к жене и детям. Нас заранее об этом предупредили. То есть жена будет бегать, суетиться, носить с кухни блюда и чайники, муж будет смотреть «сквозь» неё, ограничиваясь минимально необходимыми фразами. Как вы понимаете, переходить рамки приличия я не мог, но как я понял, такой игнор действует везде, где есть кто-либо третий, без разницы родственники или посторонние. Оставаясь вдвоём, чеченская пара общается совершенно нормально и тех рамках теплоты, которую смогли выстроить между собой.

Чеченский мужчина никогда и ни при каких условиях не похвалит своего сына. Запредельной степенью похвалы со стороны отца считается, если он сухо обронит «молодец». Отец никогда не потреплет сына по голове, не поцелует его и не возьмёт на руки. Кстати, забыл спросить, распространяется ли это правило на дочерей, подозреваю, что да.

Женщины

Как я уже писал выше, в чеченских семьях женщины всецело реализуют понятие замужества, в том ключе, что они ЗА мужем, за его спиной. Чеченец не уступит молодой чеченке место в трамвае, да и сама она никогда не подумает о таком попросить. Скажу сразу, что вот этот вопрос я долго потом согласовывал с моей женой, ибо она получила возможность пообщаться с «коллегами по цеху». Она всецело подтвердила мои впечатления.

Как я уже говорил, что в доме жены сыновей и дочери подчиняются воле главы. Чеченские женщины (кроме бабушки) не имеют права сидеть и кушать с мужчинами за одним столом, у них свой стол в другой комнате. Тут нужно сразу оговориться, что в данном контексте «другой» совсем не означает «хуже». У девушек и женщин всё тоже самое, только отдельно. Пока мы сидели за столом, жены сыновей накрывали стол, приносили всё новые блюда, чай, сладости, убирали со стола. При этом, стоило только нам, мужчинам, выйти «на перекур», как все женщины тут же вышли в зал и, похватав детей и присоединившись к бабушке и моей жене, устроили самые настоящие бабские поболтушки. Когда мы вернулись, на коленях жены уже восседал черноглазый джигит, строил ей глазки, агукал, улыбался и пускал пузыри.

Женщины в чеченских семьях не носят каких-то супер строгих платков или платьев, всё обычно, платки так и вовсе видно, что просто дань традиции. У многих платья были с открытыми до локтей руками. Вообще чеченки (в конкретной семье) не произвели на меня впечатление угнетённых или в чём-то ограниченных. Красивые платья из красивой ткани, красивые платки, массивные украшения, кольца, браслеты – тут уж ничего не попишешь, восток есть восток. Понятно, что у всех семей уровень достатка разный, но женщин не держат в чёрном теле по умолчанию.

Дети

Детей чеченцы любят яростно и неудержимо. Поскольку отцы детей баловать ни вниманием, ни подарками не могут, всё отдаётся на откуп бабушкам, дедушкам, дядям и всей прочей родне. И те уже себя не сдерживают, балуют их просто до потери сознания. Тут тебе и подарки, и игры, и общение и вообще что угодно.

Это, наверно, ключевой момент, на который я обратил внимание. Суть в том, что благодаря такой традиции у малыша выстраиваются «горизонтальные» отношения внутри семьи, то есть он с молодых ногтей очень близок с братьями и сестрами до самого дальнего колена, с дядьями, с бабушкой и дедушкой. Когда он вырастет, все они будут для него не просто именами, а ОЧЕНЬ близкими людьми.

В наших же семьях мы строим «вертикальную» модель, где ребёнок замкнут в рамках линии папа-мама-бабушки-дедушки. С роднёй даже на уровне двоюродных мы почти не общаемся, не видимся и с возрастом расходимся всё сильнее.

Я над этим очень долго думал, и жена со мной полностью согласилась. Такая схема построения отношений чрезвычайно надёжна именно для женщины. Потому что женщины, хоть парагвайские, хоть русские, рожают детей не за материнский капитал, а по велению сердца и природы. И воздерживаются от деторождения не только по причине бедности, а даже больше потому, что не уверены, как и кто будет ставить ребенка на ноги. То есть просто банальное, муж вкалывает, как лошадь, а она вечно одна дома с ребенком и бытом на горбу. У чеченцев такой проблемы нет, даже если ты сама не можешь, не умеешь, тебе ВСЕГДА помогут. Без вариантов. Бабушка, сестры, жены братьев мужа. По части быта не знаю, но ребёнка заберут, накормят, оденут и присмотрят, а это, согласитесь, очень немало. Поэтому семьи в Чечне традиционно многодетные, трое-четверо детей – норма. При этом для мужчин крайне важно именно рождение сына. Если в семье четверо дочерей, понятно, что их любят не меньше, но на такого папу смотрят с сочувствием – выдашь замуж в другие семьи, а твою кто продолжать будет?

Сватовство

Пару лет назад с моей женой работал парнишка из Дагестана, кумык по национальности. Его с будущей женой, скажем так, крайне настойчиво сводили и знакомили родители. Нет, если бы любой из них сказал твёрдое «нет», то свадьба бы не состоялась, но тем не менее, изначальная инициатива исходит «сверху».

У чеченцев всё не так. Молодые люди знакомятся сами, то есть изначально отношения строятся на взаимной симпатии. Чеченская молодёжь перед свадьбой встречается, естественно, что под присмотром родни и без малейших намёков на фривольность. Если молодые, подчёркиваю, именно парень с девушкой, решат пожениться, то только на этом этапе в работу вступает семья. Делается это так. Отец мужа обычно обращается к мулле, тот по своим каналам разыскивает кого-нибудь из семьи невесты (не отца) и просит его узнать, как семья отнесётся к сватовству. Если ответ положительный, то тогда отец жениха в сопровождении муллы едет в дом невесты где они пьют чай с отцом невесты и договариваются о всех деталях. Вот тут молодые вообще не участвуют, как говорится, свадьба дело обстоятельное и горячей крови не терпит.

Нужно сказать, что перед непосредственно сватовством чеченцы крайне щепетильно проверяют семью с которой собираются породниться. Оценивается абсолютно всё, но деньги тут играют совсем не главную роль. Семья должна быть нормальной, в смысле, что в ней не должно быть людей, запятнавших себя чем-то совсем уж недостойным, у семьи невесты не должно быть много кровников, потому что семья мужа автоматически взваливает их на себя.

Отдельно стоит упомянуть, что для чеченцев свадьба — это не просто мероприятие. Выходя замуж девушка полностью «переходит» в семью мужа, становится уже её частью. Тут понятие «приняли в семью» носит самый прямой и однозначный смысл. Понятно, что никто не запрещает ей потом общаться с родителями и родными, но «по понятиям» она уже часть семьи и мужа и именно они несут за неё всю ответственность.

К документальному оформлению чеченцы относятся довольно пренебрежительно. Подавляющее большинство свадеб – это накях, без похода в ЗАГС. Для тех женщин, кто тут напрягся, могу сказать, что разводов у чеченцев почти не бывает и если, например, муж начнёт обижать жену, то на него всей массой наедет вся семья, от папы до братьев. Естественно, в жизни бывает всякое, но если девушку приняли в дом, то она там останется навсегда.

Кухня

Сами чеченцы признают, что их кухня не очень разнообразна. Национальные блюда простые и максимально сытные. Говорю сразу, что чеченские названия блюд я не запомнил – нас кормили такими маленькими галушками, из домашнего теста, их сворачивают в трубочку и варят. Аналог наших магазинных рожек, но домашней лепки и прямые. Аналогичные «галушки» были из кукурузной муки. В качестве основного блюда подали бараньи желудки, фаршированные ливером. Скажу честно, я, как бывший курсант и дитя 90-ых, к ливеру отношусь мягко говоря не очень, но, блин, ребята, как же это было офигенно вкусно! Выяснилось, что ливер бывает вкусным и, что самое главное, и вовсе не вонючим. Ко всему этому подают острый чесночный соус. В плошку с бульоном от варки желудков трут громадное количество чеснока, по желанию туда добавляется ещё и пассированный лук. Я всем этим так объелся, даже нет, обожрался, что в определённый момент пряжка ремня стала давить на пузо совсем уже невыносимо.

Сразу же под всё это подаётся чай, очень много. Я думал, что помру прямо у стола, но после 5 (пяти) больших кружек горячего чая стало не так тяжело. Настолько, что, когда хозяйка дома поставила передо мной пиалу со сладким пловом, я убил и его. Под ещё две чашки.

Война

О войне чеченцы говорят спокойно, вторая чеченская закончилась давно и дети, рождённые уже после, сейчас заканчивают школу. Рассказывают разное и без прикрас – какой был разгул и беспредел в республике в 93-94, про банды и разборки, про чеченские авизо, про дерьмовый бензин с подпольных «самоваров», которым торговали все, кому не лень, про автоколонны с палёной осетинской водкой, которая под охраной федералов бесконечным потоком шла в Россию и многое другое.

Один из приведённых примеров. В первую войну к родовому селу подошёл громадный отряд Басаева. Навстречу им вышли старейшины и попросили не заходить в село – завтра-послезавтра федералы узнают и раскатают всё село авиацией и артиллерией. Басаев выдвинул встречное условие – село должно дать N еды, фуража, автоматов, боеприпасов и ИПП, и всего прочего. Старейшины собрали сход, всё село скинулось кто чем мог в плане денег и отправили на ближайшую базу федералов гонцов, где они через нечистых на руку прапоров и людей званием повыше купили всё, что требовалось. Басаев ушёл в горы.

Уже во вторую войну у главы семьи погиб родной брат. Он был майором милиции и был убит в бою с ваххабитами. Короче говоря, обе чеченские войны дело крайне грязное и сами чеченцы рады, что Путин нашёл и поставил главой Ахмата Кадырова, который весь этот кровавый шухер прекратил тем или иным способом.

Отношение к власти внутри республики

Для российского обывателя Рамзан Кадыров представляется эдаким восточным деспотом и самодуром. Чеченцы воспринимают это, как само собой разумеющееся, более того, говорят прямо – с нами только так и надо, мы по-другому не понимаем. Самый простой пример – осенью уже прошлого года ударили сильные заморозки и за один только день в ДТП в Чечне погибло 25 человек, просто потому, что все тупо ездят на летней резине и не переобуваются. Кадырову пришлось лично вмешаться и дать по телевизору распоряжение сменить «кеды». МВД взяло под козырёк и стало принудительно останавливать машины и высаживать водителей. На все возмущения формата «ты чо, лэээ, папутал, ты знаешь кто я!?» ответ простой – ты хер ишачий, ты что, приказ Кадырова не выполняешь?

Ведро дёгтя

На этой странице не осталось мамкиных казнил, которые ненавидят «чуркобесов» и обещали приехать и набить мне лицо, а жаль, я так ждал. Потому напишу честно для всех прочих вменяемых. Если вы думаете, что это какой-то хвалебный проплаченный пост и что чеченцы ходят строем с указательным пальцем вверх, то я вас разочарую. При всех материальных достижениях в республике есть тотальный и всепоглощающий бич – коррупция. Она просто везде, как воздух. За любое действие в Чечне нужно заплатить. За справку – плати, за выписку – плати, чтобы устроиться простой медсестрой в городскую поликлинику нужно заплатить 50 000 рублей. Чтобы попасть служить в полицию или ОМОН – 200 000 рублей на позицию рядового. Не заплатишь, не попадёшь, будь ты хоть гибридом Ивана Ярыгина и терминатора. И даже попав на любую подобную должность ты вряд ли получишь хоть раз полную зарплату – идут постоянные негласные сборы, на день рождения Рамзану, в фонд его матери, ещё на какие-то дела. Так что, когда вы видите в новостях, что фонд Аймани Кадыровой профинансировал модернизацию акушерского центра в условном Курчалое, следует понимать, что изрядная доля денег там собрана «с благодарных земляков».

Не заплатить нельзя. И не потому, что тебя убьют или покалечат, нет, тебе даже угрожать никто не будет. Просто у чеченцев «так не принято». К тебе в дом приедет какой-нибудь уважаемый человек с седой бородой, вы будете долго пить с ним чай и степенно разговаривать, и в беседе он будет журить тебя, что как же так, ты же чеченец, и я чеченец, мы должны быть все вместе, поддерживать друг друга, а ты пожалел тысячу рублей из зарплаты, чтобы Рамзан Ахматович новую мечеть построил. Это наш Вася скажет – да пошёл ты, батюшка, на гору Афон приставным шагом, а чеченец никогда. Что люди потом про нашу семью будут говорить.

Послесловие

Дорогие друзья, надеюсь, я не сильно вас утомил своим рассказом и вам было немного интересно. Всё написанное здесь – это то, что мы с женой увидели и услышали в замечательной семье, которая столь радушно и хлебосольно принимала нас у себя дома. Текст не оплачен ни чеченской мафией, ни культурным центром «Вайнах», ни спортклубом «Ахмат».

Буду благодарен вам за отзывы, тем более, что я уже получил приглашение посетить Чечню летом этого года – принимавшая нас семья будет женить очередного своего сына. Если вам будет интересно, с меня рассказ и фотографии горных видов.

Сергей Савчук
https://vk.com/id108577065


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: