Демократической оппозиции нет

После истории с Украиной просто нужна была история с Венесуэлой, чтобы одну простую мысль завершить:

Демократической (aka «либеральной») оппозиции у нас нет. У нас есть ПРОАМЕРИКАНСКАЯ оппозиция.

Потому что есть же ценности, они известны, нет нужды перечислять. Если бы оппозиция исповедовала эти ценности, она должна была бы объективно критиковать Украину и США. Но в том и дело, что единственная их сверхценность — это служить США и делать всё, что США прикажут. А демократия, международное право, права человека — это пустяки, этим можно пренебречь, если интересы США того потребуют.

Они так дружно кинулись защищать право США влезть в дела Венесуэлы… А знаете, что интересно? Если бы Китай сделал всё то же, что сделали США, то эти же самые либералы кричали бы, что нельзя, недопустимо, они приводили бы вагон аргументов, доказательств, как два байта об асфальт доказывали бы, что Китай не имеет права, что нельзя лезть во внутренние дела и т. п.

Наши либералы — они стали полной копией советской пропаганды, они колеблются вместе с линией партии.

США заявляют, что не уйдут из Сирии никогда? Российские либералы доказывают, как хорошо для Сирии, что там американцы, как это необходимо и полезно.

США заявили, что уходят из Сирии? Российские либералы доказывают, как это хорошо, как давно уже надо было уйти, как дороги жизни американских солдат. В общем, уйти из Сирии — это самое правильное!

США заявили, что уходят, но когда-нибудь потом, постепенненько, и вообще, может быть, не уходят? Российские либералы (см. п. 1) снова кричат, как хорошо, что США в Сирии, как им надо там задержаться (так же надо, как пару недель назад надо было непременно срочно уходить), как полезно для Сирии, что США там остаются (так же полезно, как две недели назад было полезен их уход).

Всё, что делает Россия, они критикуют.
Всё, что делают США, они хвалят.

В полной независимости от того, что делается. Важно лишь, КЕМ это делается!

США вошли в Сриию? Это очень хорошо, надо туда войти. США выходят? Это очень хорошо, надо выходить. США не выходят? Это очень хорошо, надо не выходить.

Россия вошла в Сирию? Это плохо, надо выходить. Россия надумает выходить? Это тоже будет плохо. Россия передумает выходить? И это будет плохо.

Россия не может поступить правильно и хорошо.
США — наоборот — не могут поступить НЕправильно и плохо.

Например, исполнительная власть разогнала парламент — это плохо? А вы не спешите, тут надо сперва узнать мнение США! Вот если США одобрили, как Ельцин расстрелял парламент — так и сразу это хорошо!

Помните, недавно была шумиха со взаимной передачей земель между Чечнёй и Ингушетией? Так либералы затребовали республиканских референдумов! А как только речь про «брекзит»? Сразу нет, не надо спрашивать людишек, а то они наголосуют не то, что эльфийское начальство одобряет!

И вообще, не надо референдумов, это же популизм! Так сказал Макрон, и наши либералы сразу поддержали. А если повышение пенсионного возраста? Нет, давайте референдум! И это, конечно, не популизм…

Россия не должна вмешиваться в дела Украины. США не могут не вмешаться в дела Венесуэлы. Демократия — это процедуры, уважайте все предписания и волю народа. В России. Демократия — это всё, что делают США, плевать на процедуры и волю народа в Венесуэле.

Убивать евреев — это плохо? Было плохо. Пока на Украине не назначили героем Петлюру. Теперь убивать евреев стало либерально и демократично.

Сажать журналистов в лучших традициях 37-го года за шпионаж — это тоже хорошо.

Факельные шествия и зиги. В России? Ужос-ужос! На Украине? «Да это же римский салют! И иллюминация!»

Национализм — плохо? В России — да, отвратительно, либералы ужосе. На Украине — это демократично и независимо, не сметь критиковать.

Слушайте, какие ещё «либералы»? Какие «демократы»? Это просто ретрансляторы американской позиции в России. У них нет никакого своего мнения ни по одному из вопросов. Если сегодня нечто плохо, а завтра это сделают США, то завтра же это станет хорошо.

Если сегодня они требуют чего-то от России, а завтра Россия это сделает, то завтра же это станет плохо и не нужно. Потому что всегда и всё, что делает Россия — это плохо. Даже если Россия делает точно то, что они сами требовали.

То они годами — виноват! — поколениями визжали «дайте нам гражданского министра обороны», а теперь они же визжат «почему у вас Шойгу не из армии?!»

Я просто перестаю понимать, как с этими людьми разговаривать? О чём и какой смысл? Они же просто попугайчики, которые повторяют абсолютно бездумно. Напоминать им, о чём они сами же говорили вчера, глубоко бессмысленно.

Нельзя сажать журналистов? Особенно за «госизмену»? А теперь можно, если Порошенко посадил. Нельзя убивать евреев? А теперь можно, раз Петлюра — герой. Нельзя вмешиваться в дела других стран? А теперь можно, если США вмешались. А завтра снова станет нельзя, если США скажут, что нельзя.

И нет, не напоминайте им, что они говорили вчера: не помнят и помнить не хотят. Ветер переменился, флюгер развернулся, гибкий позвоночник последовал за новой линией партии.

Собственное мнение? Нее, не слышали.

Демократическая оппозиция? Нее, просто мегафон американцев. Мегафон же своих слов не говорит, он только чужие повторяет…

ЖЖ: albert-lex


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: