Японский профессор: Российские школьники умнее японских студентов-физиков

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Наносистемы и наноинженерия» в России поразила японского нобелевского лауреата по физике Хироси Амано.

Обычные российские школьники превосходят по своим знаниям студентов-физиков из Японии и могут синтезировать квантовые точки. Так считает нобелевский лауреат по физике 2014 года Хироси Амано, который поделился своим мнением во время встречи с финалистами Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Наносистемы и наноинженерия».

Об этом сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

«Я очень удивлен, так как впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии даже студенты не могут такого делать, для этого нужно знать квантовую механику. Удивительно, что это новое поколение может создавать новые технологии своими руками», — приводятся в сообщении слова нобелиата.

Перед финалистами Олимпиады стояла непростая задача – они должны были создать фотонное светоизлучающее устройство на основе полупроводниковых квантовых точек. То есть им необходимо было использовать такие полупроводники, электрические характеристики которых зависят от их размера и формы.

«Эта технология очень перспективна для индустрии, она позволяет, например, повысить эффективность дисплеев смартфонов в 4-5 раз», — отметил Х.Амано.

Олимпиада НТИ – это Всероссийская инженерная олимпиада, она задумывалась как программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Она проводится в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал.

Те дети, что выйдут в финал, должны будут работать с реальным инженерным оборудованием. Их задача будет применить на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

Победитель Олимпиады определяется просто: у него все работает правильно.

В ней участвуют ученики 8-11 классов.

Победители могут быть зачислены в вузы-организаторы без экзаменов.

Хироси Амано – профессор Нагойского университета и Университета Мэйдзе. Он получил Нобелевскую премию по физике вместе со своими коллегами Исамом Акасаке и Сюдзи Накамуре в 2014 году за открытие «эффективных синих светодиодов, сделавших возможными яркие и энергоэффективные источники белого цвета».

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания. Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Ксения Мальцева
https://jpgazeta.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: