Выборы на Украине. Фактор СМИ и попыток иностранного вмешательства 

Избирательная кампания 

Одной из самых обсуждаемых тем на медиа-пространстве в течение последнего месяца остаются выборы на Украине. Наверное, не будет преувеличением, если сказать, что выход действующего Президента П. Порошенко на второй тур, который обладает максимальным антирейтингом, было несколько неожиданным. Но следует признать, что в его штабе работали опытные политтехнологи, а Ю. Тимошенко не смогла проявить себя как действительно оппозиционный кандидат. По утверждениям оппозиции, имели место фальсификации по результатам первого тура голосования. Также могло повлиять то обстоятельство, что в выборах участвовал и однофамилец Юлии Тимошенко Юрий Тимошенко (набрал 0,9 % голосов), у которых одинаковые инициалы ЮВТ. Не голосовали жители Донбасса, граждане Украины, живущие в России, и таким образом не были учтены голоса около 5 миллионов избирателей. 

Данная избирательная кампания отличалась широкомасштабным применением информационных продуктов, таких как YouTube, социальные сети и традиционные телевизионные каналы. Кроме телеканалов, которые финансируются разными олигархами, кандидаты уделяли особое внимание ведению политической кампании в Интернете. Так, П. Порошенко и Ю. Тимошенко больше полагались на посты в Facebook, а также на платформу YouTube.  

Следует отдать должное, команда Зеленского лучше всех была подготовлена к такому информационному противостоянию. Главной причиной популярности В. Зеленского стало, в первую очередь, сериал “Слуга народа”. С довольно примитивным сюжетом, но одновременно затрагивающий злободневные проблемы сериал сыграл огромную роль в создании образа честного, пока ни в чём незапятнонного политика. В сериале явно присутствуют образы действующих политиков в несколько адаптированном формате. Например, образы Президентов Дмитрия Сурикова и Жанны Борисенко явно напоминают действующего Президента Украины П. Порошенко и одного из лидеров предвыборной гонки Ю. Тимошенко. Онлайн-кампания кандидата тоже вполне увлекательная, ориентирована на людей, которые могут вносить предложения в его предвыборную программу, зарегистрировавшись на сайте. 

Агитационные плакаты вышедших на второй тур кандидатов особенно отличаются громкими лозунгами (Ми – Україна. Або Порошенко, або Путин” П. Порошенко против ставшего популярным челленджа В. Зеленского “Нас 40 миллионов – Они считают нас клоунами. Зе! #яКлоун» (1) (Рис. 1)). Такие плакаты или хэштеги в Интернете имеют определённое психологическое воздействие, однако главной особенностью данных выборов стал фактор протестного голосования. Разочарованность Евромайданом 2014 года, провал проводимых реформ и ухудшение материального положения простых граждан породили недоверие к нынишним властям Украины. Согласно результатам социологического исследования, проведенного американской компанией Gallup, уровень доверия к руководителю государства и его кабинету составил всего 9 процентов, что является самым низким показателем в мире. Данная тенденция на Украине наблюдается второй год подряд. Для сравнения, в период правления президента Украины Виктора Януковича уровень доверия составлял 24 процента.(2)  

Попытки иностранного влияния 

Действия иностранных государств, высказывания политиков, освещение в их СМИ выборов не имеют особого влияния на избирательные процессы, но создают определённую напряжённость в медиа-пространстве. Следует обратить внимание на действия некоторых государств. 

Россия 

До старта предвыборной кампании, ряд украинских политиков былы внесены в санкционный список. По заявлениям отдельных экспертов, это означает ясный сигнал российских властей, кого бы они хотели видеть на президентском кресле. Так, политолог Михаил Погребинский отметил у себя на странице в социальной сети Facebook «<…> В списке все, кто подчинились воле Ахметова и отказались от ставки на единственного кандидата, имеющего шансы пройти во второй тур. Очевидно, что список — попытка принуждения к консолидации. Время сидеть на двух стульях прошло <…>».(3) 

22 марта кандидат от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Ю. Бойко прилетел в Москву и провёл встречу с Премьер-министром России Д. Медведевым. На встрече стороны обсудили возможность переговоров Москвы и Киева по газовому вопросу и двусторонние санкции.(4) 

Особый оттенок предвыборной кампании придают заявления политиков относительно признания легитимности выборов. В частности, В. Жириновский заявил: “Признаем только Зеленского!”(5) 

Вообще, в российском информационном пространстве слишком много времени уделяется украинской тематике. Весьма символично картина из заставки стрима на видеохостинге YouTube, в котором телеведущая О. Скабеева помещена в один ряд с украинскими политиками (Рис. 2).(6) Стоит отметить, что в освещаемых на федеральных каналах передачах ярко выраженной поддержки какого-либо кандидата не наблюдалось, но подробно освещались попытки фальсификаций, предвыборных скандалов и факторы, которые могут стать причиной непризнания итогов выборов. 

Германия 

После того, как стали известны итого голосования на первом туре, канцлер Германии А. Меркель поздравила П. Порошенко с выходом во второй тур выборов. Согласно заявлению пресс-службы администрации Президента Украины, разговор состоялся по инициативе немецкой стороны, в котором также обсуждалась ситуация в Донбассе.(7) 

Глава Фракции ХДС/ХСС Давид Вадефуль  обратился к В. Зеленскому с призывом конкретизировать свои политические позиции и представить команду, с которой он планирует работать. Немецкий политик в довольно резкой манере выразил свою позицию: «Зеленский должен в течение следующих трех недель до голосования конкретно указать, за что он выступает и какая команда политиков будет его поддерживать<…> Украина не может позволить себе полагаться на неопытное руководство в конфликте с Россией и в ее тяжелой экономической и социальной ситуации. <…> Также Зеленский должен уточнить, как он хочет достичь своей цели — лишить власти олигархов, учитывая, что олигарх Игорь Коломойский в значительной степени поддерживал его предвыборную кампанию».(8) 

Как видно, немецкие политики после проведения второго тура достаточно чётко обозначили, кого именно из кандидатов они будут поддерживать во втором туре. 

США 

Незадолго до выборов посол США на Украине Мари Йованович провела пресс-конференции в Киеве, во время которой заявила: «Сегодня Украина идет по пути к строительству сильного богатого государства — надежного партнера для США, и Вашингтон всегда будет поддерживать Украину на этом пути. <…> Единственная альтернатива — это тот путь, который предлагает Россия и клептократия, которая в обмен на мир хочет разделить Украину. <…>  Граждане Украины уже отвергли эту систему и сейчас имеют возможность снова подтвердить этот выбор».(9) 

Также стоит отметить заявления спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера. В эфире телеканала PBS он отметил, что «Россия, вне зависимости от исхода выборов, все равно продолжит тестировать на Украине способы и методы ведения гибридной войны<Хотят ли они кого-то, кто просто выступает против системы, обещая широкую реформу? Или же они хотят того, кто, возможно, и разочаровал их в какой-то степени, но провёл гораздо больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет, и противостоял Путину?»  

На уточняющий вопрос, говорит ли он о действующем президенте Украины Петре Порошенко, Волкер ответил утвердительно.(10) 

Стоит отметить, что власти США публично не поддерживали какого-либо конкретного кандидата. Существующий раскол в политической элите Соединённых Штатов сказывается и в политике в отношении Украины. Президент Д. Трамп и его сторонники стараются как можно больше дистанцироваться от украинской тематики и использовать фактор украинского кризиса только по необходимости, для достижения определённых результатов во время разного рода переговоров с Россией. Оппоненты действующего хозяина Белого Дома стараются всячески поддерживать Украину и продвигаемый нынешними киевскими властями курс на евроатлантическое сотрудничество, а также антироссийские настроения. 

Прогнозы относительно второго тура 

Во втором туре шансы на победу у действующего Президента крайне малы. Однако 100 % уверенности в победе Зеленского тоже нет. Штаб Порошенко по-прежнему продвигает тематику о том, что у его оппонента нет опыта в политике; а также посылы «Зеленский – марионетка Коломойского», «главный мой оппонент – Путин». Однако попытки очернить оппонента часто дают обратный эффект, что наблюдалось во время выборов в США, в Бразилии, в Италии. Поэтому для Зеленского важно использовать чёрный пиар максимально в свою пользу, что он и делает. 13 апреля в Интернете даже появилась своеобразная «Библиотека чёрного пиара имени Петра Алексеевича», в котором лидер предвыборной гонки решил собрать все чёрные технологии, используемые против него.(11) Список, конечно, впечатляющий, а сам сайт оформлен весьма креативно и со знанием дела. 

Наверное, стоит отдельно отметить, что прошли (или проходят) времена, когда на массовое сознание людей действовали разного рода ложные новости, дезинформация и технологии манипулирования целыми народами. Судя по публикуемым опросам общественного мнения о кандидатах, методы израильского эксперта, «специалиста по чёрному пиару» Моше Клугхафта начали приносить обратный эффект.(12) Команда Зеленского отвечает на такие действия своеобразным «троллингом». На выпады действующих властей со словами «клоун», лидер гонки запустил челлендж в социальной сети Facebook «Владимир Зеленский #яклоун: Нас 40 миллионов — Они считают нас клоунами».(13) С юмором, на доступном языке, не вызывая никакого отторжения. Общество устало от постоянных «пугалок» действующих властей наподобие «Россия нападёт!», людям хочется жить спокойной аполитичной жизнью. Отсюда такой высокий антирейтинг действующего Президента и недоверие народа к власти. И поэтому что иностранное влияние, так и методы чёрного пиара вряд ли прибавят ощутимого уровня поддержки Порошенко. Вряд ли окажут какое-либо значительное влияние на результат выборов и предстоящие дебатыесли они состоятся. 

После первого тура, в западных СМИ участились репортажи, касательно войны на Донбассе, что действует согласно той информационной политике запугивания, которую продвигает штаб Порошенко. Поэтому весьма вероятен тот вариант, что представители украинской диаспоры за рубежом обеспечат максимальную поддержку действующей власти, а сами украинцы его оппоненту. На сегодняшний день можно сделать предварительный прогноз по результатам выборов 67% (Зеленский) / 28 % (Порошенко) ± 5%. Также найдётся та категория граждан, которая посчитает, что ни один из кандидатов не заслуживает пост Президента страны и своеобразным образом выразит это на бюллетене (до 2% избирателей). Скорее всего, действующий Президент будет лидировать на избирательных участках за рубежом и в некоторых западных областях Украины, как это наблюдалось на первом туре. А Зеленский выиграет с большим отрывом на востоке страны и на юге. 

В случае победы Зеленского, отношения с Россией и со странами Запада вряд ли претерпят значительных изменений, но возможно окончание войны на Донбассе. Однако для этого необходимо будет проявить достаточную политическую волю. Надеяться но то, что «власть в России скоро поменяется», «Россия развалится», «Запад заставит Россию изменить своё поведение» было бы крайне недальновидным. Конечно, смена представителей власти произойдёт. Но судя по процессам «омоложения» руководителей регионов и государственных структур России, в будущем стоит ожидать появление другой политической культуры – России, которая всё больше начинает «сосредотачиваться» и более не считает себя частью Западной цивилизации. А к украинскому государству относится уже не как к близкому родственнику, а к партнёру, с которым необходимо выстраивать прагматичный диалог. Поэтому, в силу особенностей взаимоотношений власти и общества в России, внешнеполитический курс продолжит преследовать национальные интересы, а также продвигать имидж страны, одним из девизов которой можно считать выражение «Сила в правде». Несмотря на популярность актёра Зеленского, российское общество помнит и про поддержку студией «Вечернего квартала» операции АТО, и про неоднозначные высказывания её участников о жителей России и Донбасса, и про то, что зарабатывая на показе своих медиапродуктов в российских кинотеатрах, были перечислены пожертвования для украинской армии.(14) (15) (16) А политическая элита России будет вынуждена считаться с мнением общественности. 

Многие политики и эксперты часто затрагивают тему о предполагаемых связях кандидата с олигархом КоломойскимВозможно, не совсем разумно пытаться делать всевозможные прогнозы относительно будущего страны, но стоит отметить, что многие граждане России, наблюдая за выборами на Украине, вспоминают конец 1990-х годов. Тогда олигарх Березовский поддерживал кандидатуру В. Путина на предстоящих выборах, и вряд ли предполагал, что совсем скоро впадёт в опалу, а в стране произойдут долгожданные изменения во многих сферах жизни. 

Феномен Зеленского в том, что он действует по принципу, «Если хочешь опровергнуть какую-нибудь глупость, доведи её до абсурда». Раньше лишь изредка было принято говорить про политику как о шоу. Зеленский проливает свет на то, что дебаты это не столько возможность вести интеллектуальную дискуссию о программе развития страны, а по сути возможность манипулирования фактами, блеснуть красноречием. Поэтому он назначает встречу на спорткомплексе, а не на студии одного из телевизионных каналов. Он не отрицает, что не является «клоуном», «наркоманом» или «марионеткой Коломойского», а запускает челленджи в социальных сетях, сдаёт медицинские анализы под прицелом видеокамер, да ещё и умудряется затянуть в это шоу своего единственного оппонента – как-никак, действующего Президента страны с 40-миллионным населением, вдобавок команда «Квартала 95» «подтверждает» эти слухи в своих выпусках (17). 

Кандидат, которого многие украинцы поддерживают как единственно возможную альтернативу против действующей власти, предстаёт в образе украинского де Голля – объединяющего, не заинтересованного в личном обогащении (уже итак состоятелен, при этом не является олигархом) и патриотично настроенного борца против всего плохого.(18) А образ действующего Президента, который больше наклонен разъединять народ «на правильных и не правильных, на малороссов и вышиватников, кого называют клоунами и хохлами» (19), преднамеренно затрагивающий такие острые темы как статус русского языка, вопросы веры, декоммунизации, становится всё менее популярным. 

Мир меняется, многие политтехнологии уже не работают. Предвыборные штабы многих опытных политиков пропустили этот момент, а также не прочувствовали до конца настроения в обществе. Возможно, они извлекут максимальный урок от неудач избирательной кампании, хотя в случае победы В. Зеленского они им могут уже не понадобиться. Ведь победитель первого тура голосования ещё 31 марта объявил, что «не собирается объединяться ни с кем из «старых» политиков».20 

Венера Валиуллина

————

1 URL: https://www.facebook.com/fbcameraeffects/tryit/503173356873993/
2 World-Low 9% of Ukrainians Confident in Government. URL: https://news.gallup.com/poll/247976/world-low-ukrainians-
confident-government.aspx?g_source=link_NEWSV9&g_medium=NEWSFEED&g_campaign=item_&g_content=World-Low
%25209%2525%2520of%2520Ukrainians%2520Confident%2520in%%202520Government
3 URL: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=743803395984037&id=100010631505344
4 Бойко не признал свой визит в Москву нарушением украинских законов. URL: https://iz.ru/859946/2019-03-23/boiko-ne-
priznal-svoi-vizit-v-moskvu-narushenie-ukrainskikh-zakonov
5 Порошенко НЕГОДЯЙ! Признаю только Зеленского! Жириновский дал оценку выборам на Украине. URL:
https :// www . youtube . com / watch ? v = So -171 N — KRk
6 Выборы на Украине: подсчет голосов в прямом эфире. Ольга Скабеева и Евгений Попов // 60 минут. URL:

7 Меркель поздравила Порошенко с выходом во второй тур выборов. URL: https://ria.ru/20190401/1552301063.html
8 В партии Меркель призывают Зеленского конкретизировать свою программу перед вторым туром. URL:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6285375
9 Выборы: посол США в Украине призвала граждан ничего не менять. URL: http://timer-
odessa.net/news/vibori_posol_ssha_v_ukraine_prizvala_grajdan_nichego_ne_menyat_215.html
10 Курт Волкер развернулся на 180 градусов и сказал украинцам голосовать за Порошенко. URL:
https://strana.ua/news/194851-kukrt-volker-fakticheski-ukazal-ukraintsam-holosovat-vo-vtorom-ture-za-poroshenko.html
11 Бібліотека чорного піару ім. Петра Олексійовича. URL: https://blackpp.tech/
12 По утверждениям бывшего Президента Грузии М. Саакашвили, а также ряда украинских СМИ, предвыборный штаб П.
Порошенко пригласил в их команду израильского специалиста по чёрному пиару Моше Клюгхафта. URL:

Знакомьтесь, Моше Клюгхафт, израильский специалист по чёрному пиару, которого Порошенко нанял против Владимир…

Опубликовано Mikheil Saakashvili Вторник, 2 апреля 2019 г.

13 Владимир Зеленский #яклоун: Нас 40 миллионов — Они считают нас клоунами. URL: https://www.youtube.com/watch?
v=w1fgd4x-Lm4
14 Владимир Зеленский и «Студия квартал-95» перечислили 1 миллион гривен украинским солдатам. URL:
https://viva.ua/lifestar/news/28609-vladimir-zelenskiy-i-studiya-kvartal-95-perechislili-1-million-griven-ukrainskim-
soldatam.html
15 Украинские биатлонисты в Сочи — пленных брать можно | Вечерний Квартал. URL: https://www.youtube.com/watch?
v=JIMGsVMTFrw
16 Русско-гуцульские новости | Вечерний Квартал 17.05.2013. URL: https://www.youtube.com/watch?v=LX2Dhn3F5VI
17 В одном из своих выпусках студия «95 квартала» показала пародию на грязный пиар в отношении В. Зеленского.
Полный выпуск Нового Вечернего Квартала 2019 от 16 Марта. URL: https :// www . youtube . com / watch ?
v = G j 472 J 5 wY 3 I & t =4248 s
18 В одной из серий сериала «Слуга Народа» один из участников «Большой семёрки» во время саммита в Брюсселе
озвучивает фразу «Нужен украинский де Голль, который объединит нацию». Слуга Народа 3 Выбор — 2 серия | Сериал
2019 33:50 мин. URL: https://www.youtube.com/watch?v=pWAh0ViLorM
19 Владимир Зеленский: Время объединиться ради будущего. URL: https://www.youtube.com/watch?v=PffxAFB-x1I
20 Зеленский заявил, что не будет объединяться ни с кем из «старых» политиков. URL:
https://ria.ru/20190331/1552270535.html

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: