Половина всех земель Британии принадлежит шайке из 25 тысяч полупокеров

Всем, кто минимально следит за деловой прессой, известны всяческие рейтинги состояний и разрыва доходов.  Особенно с акцентом на Россию, которую там особенно любят.

Важно понимать, что, благодаря оффшорам и хедж-фондам, анонимизирующим капитал, эти рейтинги невоспроизводимы, то есть как они составлялись — вопрос исключительно инсайдов и фантазии журналистов.  Фактически — это просто сорт пропаганды.

Альтернативный любопытный рейтинг составлен в Британии — исходя не из мутных и непрозрачных финансовых активов, а из права собственности на такой базовый физический актив как земля.

Согласно исследованию, половина всех земель Британии принадлежит 25 тысячам владельцам, что составляет менее 1% населения страны.

В основном, это старая аристократия, которую они пока не успели зачистить в рамках очередной революции, а также корпорации и олигархи.  Смотри картинку со структурой.

Грубо говоря, аристократам принадлежит треть Британии.  Пятая часть — корпорациям и еще столько же — олигархату. К примеру, классические владельцы домов — то есть просто верхний средний класс («богатые лохи») владеют лишь 5%.

Такая вот демократия, ибо владение землей это самый базовый формат снятия ренты, налога на остальное общество — более древний даже, чем ростовщичество.

alexsword
https://www.theguardian.com
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: