Разбор фейков о несуществующих новых налогах для дачников

Разбираем панический фейк от Рамблера о несуществующих налогах на дачи.

Очередной фейк про некие абстрактные «новые налоги» запустили сегодня на сайте Рамблер

. Плюс к этому ещё и панический заголовок сделали — «Российским дачам настал конец».

«Конец настал», понимаете… 🙂 Кем надо быть, чтобы запускать такие откровенные лажовые заголовки? Не хватает слова «ШОК!!!» и трех восклицательных знаков.

Цитата сРамблера:

Из-за новых налогов Россияне стремятся избавиться от дач. Как сообщают эксперты, цены на дачные участки снижаются ежегодно. Исключением становится лишь весна, когда стоимость загородных домиков немного вырастает.

Что ж, есть повод вспомнить, что ни одного нового налога для дачников в последнее время не было введено. Давайте вспомним какие фейки запускали СМИ, чтобы вызвать недовольство дачников на ровном месте.

ФФейк о несуществующем налоге на туалеты, сараи, бани и теплицы

Минфин ещё в 2018 опроверг вбросы СМИ о «налоге на туалеты и теплицы»

Итак главное, что сказал Минфин по поводу несуществующего «нового налога на теплицы и туалеты»

Никакой обязательной регистрации хозяйственных строений (сараев, бань, теплиц, сортиров, гаражей и т.п.) не существует

Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельноНезарегистрированные хозяйственные строения и сооружения (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости) не подлежат налогообложению.

Объекты не имеющие признаков недвижимости вообще не подлежат регистрации

✔Для налогообложения таких объектов необходимо наличие зарегистрированного права собственности на хозяйственное строение или сооружение. Государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости – объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.

Также фейк опровергла Налоговая служба:

налогом на имущество физических лиц (далее — налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра

…Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет…

…Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются…

…Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие — постройка не используется в предпринимательской деятельности…

Сергей Павлов, автор проекта Школа АнтиФейк недавно и видео запустил с разбором фейка про несуществующий налог на теплицы«Дачная тема уже каким-то сериалом стала. Сегодня очередная серия. Читаем, что нам прислали и пытаемся разобраться, почему у нас эти новости вызвали недоверие. Вот, например, что распространяется по соцсетям».

ФФейки по теме несуществующего налога на колодцы

По теме данного фейка разбор сделал также Сергей Павлов, автор проекта Школа АнтиФейк: «Судя по реакции, народ решил, что надо будет платить за скважины для личных нужд на собственных участках. Видимо, надо разобрать, что тут кто должен платить…»

ФФейк о несуществующем запрете выращивать овощи и фрукты

И опять Сергей Павлов разобрал очередной фейк в своем видео: «Новый повод для паники нам подкидывают. С 8 апреля на участках ИЖС нельзя выращивать овощи и фрукты? Социальные сети уже понесли. «Всё, нельзя ничего выращивать, да что же это творится, бабоньки, доколе, а как же моя сморода, а как же буряки?»…»

ФФейк, якобы с 1 марта бабушек-огородниц заставят платить налоги как ИП

Мы также разобрали фейк недобросовестных СМИ о несуществующем «налоге на огурцы»

В итоге имеем:

1.Закон об ЛПХ не изменялся и граждане ведущие ЛПХ как не являлись индивидуальными предпринимателями, так и не будутявляться. Никто не будет заставлять граждан ведущих ЛПХ регистрироваться как ИП, также граждане ведущие ЛПХ не обязаны платить взносы в ПФ РФ и фонд ОМС.

2. Закон, который недобросовестные СМИ подают как «облагающий налогом бабушек-огородниц» на деле является законом, который призван облегчить жизнь УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ предпринимателям в сфере сельского хозяйства, предприниматели смогут выбрать удобную для себя схему налогообложения.

ФФейк о налоге на лодки который тоже косвено касается дачников

Мы разбирали этот фейк в статье Факты о налоге на лодки

Касательно нового законопроекта сайт Руслодка пишет со ссылкой на Законодательство Российской Федерации:

Согласно п. 1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ Государственной регистрации не подлежат суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно.

Следовательно незарегистрированные ранее моторные лодки массой укомплектованного двигателем судна 200 кг и менее, с двигателем менее 10,88 л.с., а также вёсельные лодки массой 200 кг и менее НЕ ПОДЛЕЖАТ государственной регистрации, а следовательно не являются базой налогообложения.

То есть рыбаки с надувными лодками могут спать спокойно, те же у кого лодки не подлежат регистрации согласно действующему законодательству, но зарегистрированы ранее 2012 года, просто должны снять их с регистрации.

Также позже в ГосДуме официально опровергли данный фейк, распространяемый недобросовестными СМИ


https://vk.com/@gosudarstvenniky-razbor-feikov-o-nesuschestvuuschih-novyh-nalogah-dlya-dachni


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: