Когда служишь не Богу, а другим господам. Регул

“Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие”.
“Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне”.
(Евангелие от Луки)

“Такие, как вы, позорят республику!”
(из фильма “Мимино”) 

Как сообщает РИА Новости, глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион призвал не приписывать Иосифу Сталину победу в Великой Отечественной войне.

Когда в 1985 году Западом была начата активная фаза развала СССР, ознаменованная приводом на пост генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачёва, которого в церковной терминологии нельзя назвать иначе, как иудой, первым делом была развёрнута информационная кампания под названием “гласность”. Я уже писал, что в народе её впоследствии назвали “гнусность”.

Сутью гласности-гнусности было очернение всего, что имело отношение к СССР. Необходимо было накачать информационное поле и сознание людей мыслями о том, что в СССР всё было не просто плохо, а напрочь преступно. В этой кампании средства массовой информации не останавливались ни перед какой ложью. Очень показательно, что “передовики” лживой кампании гласности-гнусности проходили в США длительную стажировку, занимались там “преподаванием”, а многие впоследствии там осели на постоянном месте жительства. Оно и понятно – зачем же жить там, где ты гадишь?

Например, Солженицын, содержание книг которого, как сегодня уже во многом доказано, является откровенным заведомым враньём (то есть не просто ложью, а такой ложью, которая не могла быть правдой ни при каких обстоятельствах), написанным по заказу западных спецслужб, осел на “ПМЖ” в США.

О целях этого беспрецедентного потока гнусности и лжи, обрушенного на головы советских граждан, можно сказать следующее. С точки зрения непосредственных тактических целей управления было важно, чтобы люди не слишком активно сопротивлялись уничтожению СССР, а для этого надо было им вбить в голову любыми способами, что их государство “плохое” и вообще “преступное”. С точки зрения более долгосрочных целей необходимо было создать почву для того чтобы отобрать у СССР (России) земли и ресурсы. Об этом достаточно хорошо сказал Дмитрий Пучков в материале “Десталинизация приведёт к полному разрушению России”. Написано достаточно лаконично, и в то же время очень ёмко и информативно. Поэтому не буду пересказывать своими словами, а предлагаю прочесть первоисточник. Это действительно тот самый случай, когда “ни убавить, ни прибавить”.

В общей кампании очернения СССР особое место занимает период 1937-1939 годов (так называемые “репрессии”), а также имена Сталина и Берии. Запад не может простить Сталину того, что он сумел спасти и сохранить страну, а также создал общество нового типа, аналогов которому не было в известном нам периоде истории. Берия же был ближайшим соратником Сталина после убийства Кирова, и его роль в сохранении страны в период до и во время Великой Отечественной войны, а также в её укреплении после войны огромна. Именно Берия остановил так называемые репрессии (о которых мы поговорим чуть позже). Именно Берия подготовил эвакуацию заводов из западной части СССР за Волгу и Урал. Именно Берия курировал проект создания советской атомной бомбы. Все возложенные на него ключевые задачи Берия выполнил блестяще.

Надо сказать, что попытки очернить имя Сталина начались, конечно же, задолго до 1985 года. Первый камень тут заложил Хрущёв, возглавивший страну после государственного переворота, и проведший так называемое “развенчание культа личности Сталина”. Именно Хрущёв был первым, кто заявил о так называемых “сталинских репрессиях”. История, правда, сохранила документы, согласно которым именно Хрущёв требовал от Сталина утвердить повышенные “нормы” расстрелов, на что Сталин письменно ответил: “Уймись, дурак!”

Сегодня благодаря трудам различных людей, исследовавших тот период, стало совершенно очевидно, что отнюдь не Сталин развязывал репрессии 1937-1939 годов. Это делали троцкисты, которые, несмотря на высылку из страны Троцкого, сохранили серьёзное лобби во властных структурах. Целью развязывания этого кровавого террора было поднять народ на слепой бунт против власти и всё-таки уничтожить страну, которая не погибла в огне гражданской войны и устояла во время жесткой международной изоляции. В числе людей, проливших свет на этот период нашей истории, можно назвать и Юрия Жукова, и Николая Старикова, и других авторов. Каждый, кто внимательно начнёт сопоставлять даты и события, увидит правду, это не так сложно. Например, репрессии были начаты, когда Берия далеко не был руководителем НКВД. Обратим внимание, что репрессии были начаты в 1937 году, а закончились в 1939 году. В период с 26 сентября 1936 года по 25 ноября 1938 года руководителем НКВД был Ежов. Именно он и начал период репрессий. Берия стал руководителем НКВД 25 ноября 1938 года (и был им до конца 1945 года). То есть Берия как раз и закончил репрессии. После прихода Берии многие репрессированные (если я правильно помню данные, не менее 1/3 всех репрессированных) были амнистированы в течение нескольких месяцев, а незаконно (преступно) арестовавшие их сотрудники НКВД были в свою очередь арестованы и подвергнуты правосудию. Об этом много и хорошо написано и сказано Николаем Стариковым.

Насколько Сталин контролировал сам НКВД в тот период (до назначения туда Берии) хорошо рассказывает тот же Стариков на примере убийства Кирова. Рекомендую найти этот ролик Н.В.Старикова и послушать.

Только очень наивный человек может думать, что Сталин обладал всей полнотой власти в СССР, точно также, как сегодня только очень наивный человек может думать, что такой полнотой власти обладает Путин, и что ничто в стране делается без его ведома и согласия. Это такая чушь, что даже обсуждать это нет никакого смысла. Даже Михаил Хазин во многих своих видео комментирует этот момент якобы полноты власти Путина в сегодняшней России как откровенный “тяжёлый бред”. Но так и про то время в отношении Сталина можно сказать то же самое. Никакой полноты власти у Сталина не было, и пример тех же репрессий 1937-1939 годов это очень хорошо подтверждает. Ещё одним примером этого является известный заговор генералов под предводительством Тухачевского. Там всё полностью доказано, и сам Тухачевский полностью признал обвинения в заговоре, потому что глупо было их отрицать.

О репрессиях 1937-1939 годов как о якобы “сталинских” мог говорить Хрущёв, мог писать Солженицын и другие лгуны указанной компании гласности-гнусности. Но сегодня, учитывая проведённые исследования тех периодов, говорить об этом уже просто смешно.

Однако глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион продолжает повторять в указанном выше выступлении эти западные мантры о “сталинских репрессиях”. Сегодня об этом можно со всей определённостью говорить, как об откровенном вранье. Как известно (Евангелие от Иоанна), отец лжи – дьявол, и нельзя служить двум господам. Интересно, как митрополит Иларион полагает возможным на своей церковной должности заниматься откровенно лживыми выступлениями, то есть служить дьяволу, как сказано в той же Библии.

Но, кроме того, что заявления о репрессиях 1937-1939 годов как о якобы “сталинских” являются откровенной ложью, совершенно непонятно, какое вообще отношение имеют разговоры о репрессиях к роли Сталина в Великой Победе СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Никакого отношения не имеют!

Сталин был главнокомандующим вооруженными силами СССР в Великой Отечественной войне. Это – исторический факт. Есть масса исторических документов, подтверждающих, что Сталин был отнюдь не номинальным главнокомандующим, а принимал активнейшее участие в проработке, обсуждении и планировании военных действий. При этом глупо говорить, что Сталин ничего не понимал в этой области. Сталин был исключительно начитанным и знающим человеком, его компетенция была вполне высокой. При этом Сталин отнюдь не был самодуром и был готов прислушиваться к мнению генералов и маршалов, даже если их мнение противоречило мнению Сталина. Известнейшим примером подобного рода может служить история под названием “Ступайте, подумайте!” – дискуссия Сталина и Рокоссовского относительно предложенного Рокоссовским плана освобождения Белоруссии. Сталин несколько раз предложил Рокоссовскому пересмотреть свой план наступления, который был нестандартным, имея два направления главного удара вместо одного, но когда Рокоссовский остался непреклонен и аргументированно отстоял свою позицию, Сталин сказал: “Похвальная настойчивость!” – и одобрил план Рокоссовского, который вскоре получил блестящее подтверждение на практике.

Роль главнокомандующего во время военных действий неоспорима. Точнее, она оспорима только дилетантами в военном деле, к которым, видимо, относится митрополит Иларион. Любой квалифицированный военный знает, что отрицать роль главнокомандующего в успехе или неуспехе войны может только дилетант. Этот момент также относится к тем, которые даже обсуждать смешно. Отрицать роль Сталина как главнокомандующего в Победе в Великой Отечественной войне равносильно признанию своей полной некомпетентности в военном деле. Собственно, требовать от митрополита РПЦ знания военного дела и нельзя, это понятно. Он заведомо им не является. Но если ты не являешься специалистом в военном деле, зачем делать заведомо нелепые и абсурдные заявления?

Между прочим, именно Сталину принадлежат некоторые ключевые решения, принятые нашим генеральным штабом во время Великой Отечественной войне. Так, именно Сталину принадлежит инициатива перейти в 1943 году к стратегической обороне на так называемой “Курской дуге”. В этой временной обороне советские войска измотали немецкую армию, которая при попытках атаки укреплённой и глубоко эшелонированной обороны понесла значительные потери, а затем перешли в решительное и успешное контрнаступление. Всё это подробно описано в соответствующих документах, которые не грех почитать митрополиту Илариону, прежде чем делать подобные заявления, полностью противоречащие реальности.

Осталось рассмотреть заявление митрополита Илариона о якобы неготовности СССР к войне в 1941 году. Это ещё одна известная либеральная байка, которая не выдерживает элементарного анализа.

Я рекомендую митрополиту Илариону пересмотреть известную киноэпопею “Великая Отечественная”, снятую совместно советскими и американскими кинематографистами. На Западе она вышла под названием “Неизвестная война”. Одним из фильмов в ней является фильм “На восток”, и посвящён он эвакуации заводов с европейской части СССР за Волгу и за Урал. Просто вдумайтесь в эти цифры – не менее нескольких сотен заводов было вывезено за Волгу и за Урал во время немецкого наступления. Напомню, что подготовкой этого проекта занимался до войны Берия.

При этом адекватный читатель должен понимать, что для того чтобы вывезти такое количество заводов с оборудованием и рабочими необходимо огромное количество поездов. Это сложнейшая логистическая задача, которую невозможно решить “на ходу”, особенно в условиях войны, во время бомбёжек. Чтобы это осуществить, план должен быть подготовлен досконально, и работать как часы. Подготовка этой эвакуации – дело многих лет.

И также адекватный читатель должен понимать, что для того чтобы эвакуированный завод начал оперативно выпускать в тылу продукцию для фронта, он должен приехать не в чистое поле, а в подготовленные цеха, где обеспечены условия для производства, подведены инженерные сети и те же железнодорожные пути, где есть инфраструктура для хоть какой-то жизни людей (рабочих) – не идеальных, но хотя бы таких, при которых они не умрут от голода и холода. Интересно, митрополит Иларион серьёзно думает, что во время эвакуации заводы с железнодорожных составов за Волгой разгружались в открытое поле и тут же, как по мановению волшебной палочки, начинали среди бурьяна создавать продукцию, которая по воздуху с божьей помощью отправлялась на фронт, а люди при этом святым духом питались?

Одного этого факта беспрецедентной в истории по своему успеху и масштабу эвакуации заводов во время гитлеровского наступления 1941 года достаточно, чтобы напрочь опровергнуть любые заявления о якобы неготовности СССР к войне, что якобы Сталин не верил разным источникам, и не готовился заранее к войне.

Ещё до начала индустриализации за 10 лет до войны Сталин сказал: “Мы должны пробежать отставание от Запада за десять лет, иначе нас сомнут”. Одной этой фразы Сталина достаточно, чтобы понимать, что Сталин знал о том, что война неизбежна ещё за десять лет до её начала. Сама индустриализация с учётом данной фразы означает, что Сталин точно знал, что война будет, и готовил к ней страну.

Заметим, что индустриализация проходила в условиях жесточайшей международной блокады, когда те же американцы давали нам технологии, но только в обмен на зерно, не брали даже чистое золото. Именно это и было главной причиной так называемого голодомора – то, что Запад требовал от нас в обмен на технологии зерно, а не золото, и в годы неурожая мы не могли воспользоваться запасами, которых просто невозможно было создать в этих условиях. Поэтому в нашем так называемом голодоморе виноваты в первую очередь именно страны Запада, а отнюдь не советское руководство и уж тем более Сталин. Не было бы индустриализации, мы бы встретили в 1941 году гитлеровскую армию на конях и тачанках.

Таким образом, заявления митрополита Илариона и о “сталинских” репрессиях 1937-1939 годов, и об отсутствии огромной заслуги Сталина в Победе в Великой Отечественной войне, и о якобы неготовности СССР к войне в 1941 году абсолютно не соответствуют известным сегодня историческим фактам, и свидетельствуют как минимум о полном незнании митрополитом Иларионом тех вещей, о которых он судит, если не о заведомой лжи. Однако, независимо от того, знает или не знает митрополит Иларион, что его заявления о данных событиях не соответствуют действительности, они действительности не соответствуют, то есть по факту являются ложью.

В этой связи интересно, как митрополит Иларион видит возможным служить отцу лжи – дьяволу, а не Богу на своей должности. Нельзя служить двум господам – тут уж надо выбирать кого-то одного. И кто отец лжи – мы знаем из той же “Библии”.

В этой связи интересно, как митрополит Иларион может позволять себе на своей должности заниматься утверждениями в области, в которой он не является специалистом, и не владеет элементарными знаниями, как по истории, так и в военной области, и в области промышленности.

В этой связи интересно, в связи с чем митрополит Иларион вообще делает подобные заявления. Кто его об этом просил, и откуда? Это “ку” перед Вашингтоном, перед Госдепом США? Или перед кем? Эти высказывания, кроме того, что являются откровенной ложью и не соответствуют действительности, очевидным образом работают против интересов России и русского народа, и льют воду на мельницу Запада, на протяжении многих столетий (тысячелетий) желающего уничтожить Россию. Как так получилось, что РПЦ выступает с заявлениями, работающими против интересов России и в интересах Запада, желающего Россию уничтожить?

Как говорится в одном известном советском фильме:

“ТАКИЕ, КАК ВЫ, ПОЗОРЯТ РЕСПУБЛИКУ!”

Не знаю, нужно ли к этому что-то ещё добавлять.


Регул
https://cont.ws


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: