Кажется, кто-то сомневался, что у РФ есть возможности подперекрыть энергопоток на Украину?

Кажется, кто-то сомневался, что у российских властей есть возможности реально дозированно перекрыть поставки на Украину нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа для автотранспорта и угля — как основы энергопотока на украинскую территорию (?)

Коли на то будет политическое решение российского руководства.

Ну вот вам первый звоночек.

Казалось бы, не имеющий отношения к России Казахстан уже приостановил все июньские поставки на Украину сжиженного газа, составляющие, на минуточку, 19% всего текущего украинского импорта голубого топлива.

Цитирую источники информации, выделяя некоторые места:

«Казахстан приостановил отгрузки сжиженного газа на Украину — СМИ

Компания «Тенгизшевройл» остановила отгрузки сжиженного газа в направлении Украины. Об этом сообщили несколько источников в украинских компаниях-держателей TERM-контрактов ТШО. По их словам, казахский трейдер опасается проблем с прохождением вагонов через российско-украинскую границу из-за вступления в силу с 1 июня российских санкций в отношении Украины.

«Разрешения на прохождение украинской границы от российской стороны нет. На этом пока все: на июнь планы никому не подтвердили», — говорит руководитель трейдерской компании из Киева.

По словам другого трейдера, с 25 мая также остановлен налив уже оплаченных партий, отгружаемых в рамках майских TERM-контрактов. «Отгрузили все, что пересечет украинскую границу в мае. Остальное опасаются», — говорит собеседник издания. По его словам, ограничения касаются как ресурса для украинских потребителей, так и транзитных объемов.

Очевидно, что запрет коснется и других казахских производителей.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2018 г. ТШО поставил на Украину 208,3 тыс. тонн сжиженного газа, что составило 15,8% от общего объема импортаВ апреле 2019 г. поставки составили 21,5 тыс. т (19%). Основные покупатели ресурса ТШО — WOG, «Надежда», Socar, GT Group, «Автотранс», «Авантаж», ОККО. Всего из Казахстана за 2018 г. импортировано 257 тыс. тонн СУГ (15% от общего объема рынка)».

Источник информации: https://rusnext.ru/news/1558722688

И дополнение:

«Поставки крупнейшего производителя сжиженного газа (LPG) Казахстана в Украину приостановлены, сообщил коммерческий директор АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«Компания «Тенгизшевройл» не может получить разрешение на транзит по железной дороге через территорию РФ», — написал он в Facebook.

По мнению чиновника, вероятно, другие казахстанские поставщики тоже не смогут осуществить поставки на украинский рынок уже с июня.

«Выпадающий объем составляет примерно 20% от всего рынка. Возможно, что это приведет к росту цен на оптовом рынке и на потолке (цен — ред.) в течение следующей декады», — добавил Федоренко».

Источник информации: https://for-ua.com/article/1175856

Вы полагаете в нынешней ситуации смены власти, внеочередных парламентских выборов и отжатия отжатого на Украине могли к этому заранее подготовиться (?)

Так что да, переходите на 2% модной «возобновляемой» энергии, господин новый президент.

И — никаких переговоров с Россией.

Только «методом кнута и пряника», как заявил Вами же назначенный глава Вашей же Администрации.

Так что если вдруг с 1 июня возникнут какие-то проблемы с самой основой украинского хозяйства — его энергообеспечением, — «щелкните РФ кнутом», как обещал глава Вашей Администрации.

Может, поможет (?)

Ну или пересадите граждан на беспилотники и электроавтобусы (которые, к слову, уже ходят по столице России), как грезили днесь на форуме местных айтишников, попутав реальность с «95-м кварталом».

ЖЖ: hippy-end


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: