Язык жизненных обстоятельств или ещё раз о знаках. Регул

Мне действительно казалось, что всё было слишком уж просто, словно кем-то подстроено. Не успели мы прийти в парк – и сразу же наткнулись на умирающего человека.
– Обстоятельства выстраиваются сами собой, – сказал он в ответ на мои сомнения. – Это не спектакль, а знак, действие силы.
Мир разума превращает это событие в нечто заурядное, в незначительный случай на пути к более важным делам. И тогда мы мельком замечаем, что какой-то человек просто лежит на траве – наверное, пьяный.
Но мир воли превращает это зрелище в действие силы.
(К.Кастанеда) 

Многие слышали расхожее выражение: “Язык жизненных обстоятельств”, но мало кто действительно умеет его читать в своей повседневной жизни. В январской статье “О человеке и его восприятии” мы говорили о том, что есть три вида восприятия – выборочное оценочное восприятие, исследование (анализ) и прямое знание. Жизнь, которая течёт вокруг нас, разумна, и дело не в том, что человек каким-то образом вмешивается в жизнь, придавая ей разумность. Жизнь разумна на значительно более высоком уровне, чем жизнь человека, к которой понятие разумности можно применять разве что условно, с юмором или в очень ограниченном смысле.

Какова разумность жизни человека, который знает, что табак является наркотиком, и продолжает курить? Никакой разумности здесь нет. А какова разумность жизни человека, который растрачивает впустую своё драгоценное жизненное время, занимаясь “делами”, в которых нет никакой реальной пользы? Тот, кто назвал человека “homo sapiens” (человек разумный) был или большой шутник, или большой глупец.

Окружающая жизнь имеет свою собственную разумность, до которой человеку ещё расти и расти. Одним из проявлений разумности окружающего мира является формирование и демонстрация каждому человеку тех жизненных обстоятельств, которые подсказывают ему значение и смысл происходящего в его жизни. Во всём, что происходит вокруг нас, есть смысл. Любой элемент нашей жизни есть “знак дорожного движения”, показывающий нам, что происходит прямо сейчас.

Чтобы читать знаки, необходимо сфокусировать своё внимание та том, что называется нашим связующим звеном с намерением окружающего мира. У большинства людей это связующее звено практически не функционирует, потому что эти люди никогда им не пользовались. Любая же способность есть результат тренировки, и никаких чудес тут нет. Кто тренировался в поднятии тяжестей, тот имеет развитую мускулатуру. Кто тренировался в беге или плавании, тот имеет хорошо развитые лёгкие. Такие же лёгкие у того, чья профессия связана с их работой, например, раньше были стеклодувы (сейчас эту работу делает техника и профессия устарела). Кто много читает классическую литературу или много пишет сам, у того хорошая грамотность. А кто постоянно внимателен к окружающей жизни и стремится её познать, у того развивается связующее звено с этой жизнью, и тот начинает замечать и читать знаки. Просто на развитие этого навыка, как и на развитие любого другого навыка (способности) нужны время и усилия в тренировке.

Обычный человек, живущий выборочным оценочным восприятием, не интересуется процессами в жизни. Об этом мы говорили в упомянутой выше статье. Его внимание сконцентрировано на нём самом, что есть “я-центризм”, эгоцентризм, гордыня или чувство собственной важности – всё это разные названия одного и того же. Такой человек если и будет пытаться замечать знаки, в действительности будет подгонять смысл знаков под то, что ему хочется, то есть это опять-таки будет проявлением его я-центризма. Чтобы увидеть в событиях жизни проявление сценариев жизни, а не своих желаний, человек должен отказаться от того, чтобы быть в центре мира, он должен признать, что у происходящего есть свой собственный смысл и сценарий, существующий независимо от его желаний и вообще от его собственной жизни.

Знаки в нашей жизни могут быть и есть во всём, что нас окружает, просто мы редко придаём этому значение и вообще внимательны к этому. Ключом здесь является чувство времени. Когда мы не ощущаем присутствия в нашей жизни смерти, которая постоянно следит за каждым, и которая не даёт никому гарантии, что он проживёт ещё хотя бы пять минут, у нас нет той включённости, которая позволяет трезво воспринимать происходящее. Для реального восприятия знаков окружающей жизни человек должен сделать как минимум две вещи – отказаться от я-центризма (желания подгонять события под своё привычное мировосприятие) и осознать себя существом, которое находится на дороге к смерти. Пока человек воспринимает мысль о своей смерти как нечто “абстрактное”, которое “когда ещё случится”, а практически отказывается об этом думать, то есть фактически мнит себя бессмертным, читать знаки окружающего мира он не способен.

Между тем, знаки окружают нас постоянно. Они во всём.

Одним из таких знаков являются, например, фамилии, имена и отчества людей. Всегда, когда вы смотрите на человека, вы должны учитывать информацию, связанную с его фамилией.

Возьмём, например, новость про экс-главу Клинского района Московской области, у которого обнаружили незаконно нажитое имущество в размере 9 миллиардов рублей. Знаете, какая у него фамилия? А фамилия у него Постригань. Нет ничего удивительного, что этот человек “постригает” себе в карман деньги, паразитируя на оказавшемся в его административном управлении районе. Фамилия всегда означает склонность человека к чему-то. Соответствует ли реально человек своей склонности или способен её преодолеть или изменить – это уже другой вопрос. Кто-то способен, кто-то нет. Но фамилии являются знаками и обращают внимание на то, каким может быть человек. Вот примеры таких фамилий, которые просто бросаются в глаза: Гордеев, Голикова, Голодец, Топилин, Мединский, Мутко. Весьма примечательна фамилия первого космонавта, полетевшего в космос – Гагарин (Задорнов обращал на это внимание, показывая, что “га” это дорога, отсюда, например, слово “гать”, а “Ра” это Солнце, то есть гагара – это дорога к Солнцу). Интересна фамилия Берия – буквально “Бери Я”. То есть человек, который берёт на себя ответственность за дело. И Берия действительно был человеком с выдающимися организаторскими способностями. Он справился со всеми порученными ему сложнейшими стратегическими задачами. Он навёл порядок в НКВД после Ягоды и Ежова, он подготовил план эвакуации промышленности всей европейской части СССР на случай войны и осуществил эту эвакуацию в 1941 году, он вёл проект по созданию ядерной бомбы, что было необходимо осуществить в кратчайшие сроки для сохранения страны и жизни миллионов людей. Все эти и многие другие задачи Берия выполнил блестяще.

Есть много интересных фамилий и интересных людей. Есть, например, такой путешественник, как Конюхов. Заметьте, что конюх – это не свободный человек, это человек, который присматривает за лошадьми хозяина, то есть работает на хозяина, а не на себя. Он даже может объезжать лошадей, то есть путешествовать, но делать это опять-таки для хозяина. Конюхов много путешествует. Но как-то ускользает от широкой общественности вопрос, кто выделяет ему деньги для приобретения необходимых средств, и вообще кто его содержит. Для того чтобы так много путешествовать, надо иметь неслабое финансирование, чтобы не болела голова о том, что и где кушать, на чём путешествовать, и так далее. Попробуйте, например, реализовать проект совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре. Сделайте шар на свои деньги, соберите необходимое снаряжение, продукты на всё время путешествия, решите вопрос с пролётом над территорией других стран. Я посмотрю, как это у вас получится. Как только человек начинает задаваться вопросом сколько реально надо для всего этого денег и усилий, включая связи достаточно высоко, чтобы получить необходимые разрешения, то сразу становится понятно, что такой “путешественник” – это отнюдь не простой человек. То есть сам по себе он может быть и простым, но вот покровители этого “простого человека” – люди весьма не простые. И спорить со мной не надо. Всем желающим заявить, что я тут “возвожу поклёп” на хорошего человека отвечу заранее: “Сначала совершите на свои деньги кругосветное путешествие на воздушном шаре или найдите спонсоров, желающих вас безвозмездно финансировать, осуществите такое путешествие, а потом поговорим”. Конечно, для осуществления подобных путешествий нужна и смелость, и решимость, и воля, и здоровье, и силы, и ещё куча личных качеств. Но точно также нужны деньги, связи на весьма высоком уровне и прочие недоступные “простым людям” вещи. Уж в любом случае необходимо решать вопрос пересечения границ государств, иначе ваше путешествие на воздушном шаре, на вёсельной лодке или на велосипеде закончится уже у границы РФ. А попытка незаконно (без разрешения) пересечь границу любого государства, неважно, по суше, по воде или по воздуху, является преступлением и строго карается по действующему законодательству любой страны.

О фамилиях можно говорить долго, но знаки выражаются в разных вещах, отнюдь не только в фамилиях.

Широко известно выражение, что если вы куда-то опоздали, не спешите расстраиваться, возможно, вы опоздали на “Титаник”. Известна масса примеров, когда люди опаздывали и не попадали на самолёт, который падал, на корабль, который тонул, на поезд, который сошёл с рельсов, на автобус, который разбился.

Если вы не можете себя организовать и выйти вовремя, чтобы куда-то успеть, то это знак того, что вам нужно заняться своей самоорганизацией. Но если вы планировали всё правильно, а в результате куда-то не попали или опоздали, то следует внимательно к этому присмотреться – возможно, вам не нужно туда, куда вы так стремитесь.

Много лет назад автор этих строк искал вариант размена квартиры. Стандартная ситуация, с которой сталкиваются многие. Один вариант, казавшийся весьма привлекательным, отпал после того, как дважды сорвалась встреча с продавцом. Один раз у того возникли какие-то неотложные дела, а потом во второй раз по дороге на встречу он попал в ДТП. Чуть позже выяснилось, что предлагаемый им вариант является “долгостроем” (стройка, которую компания-застройщик не довела до конца), и когда он реально будет сдан в эксплуатацию – неизвестно. Вот вам пример, как жизнь очень навязчиво предлагает обратить внимание на важные вещи, которые человек не знает или игнорирует (не считает важным принять их во внимание), поддавшись соблазну внешне “выгодной” сделки. В данном случае жизнь дважды таким образом выстроила события, чтобы встреча с продавцом не состоялась. Как должен понимать читатель, ничего случайного здесь нет, это разумное выстраивание определённых жизненных сценариев, просто разумность эта имеет иную причину, с которой никак не связаны участники события. С фанатиками, отрицающими эту разумность, и списывающими всё на некий “случай” спорить не буду, ибо это глупо. Люди или видят что-то или не видят. Если кто-то не видит дальше своего носа, и всё принимает за некую “случайность”, то спорить тут не нужно, нужно просто отнестись к такому мировосприятию с пониманием. Что поделаешь, иная пчела тоже не знает, что её жизнь организована пасечником.

Повторюсь, знаком может быть что угодно, и знаки жизнь посылает нам на каждом шагу по многу раз на дню. Знаком может быть взгляд человека, какой-то жест, привлечение нашего внимания какой-то птицей или насекомым, например, бабочкой. Знаком может быть порыв ветра в какой-то конкретный момент, некоторое настроение, “внезапно” овладевшее нами, и так далее. Знаком всегда является встреча с каким-то неординарным для нашей жизни событием. Например, если на наших глазах кто-то погибает или если мы видим мёртвого человека. Болезнь безусловно является знаком. Серьёзная болезнь или “несчастный случай” является очень важным знаком. К вопросу о “несчастных случаях” – никаких “случаев” в смысле случайностей не бывает. Это знак, указывающий на то, что нечто было неправильно. Что понять, что именно – необходимо разбираться. Если вы находите на дороге деньги или документы – это знак. И так далее, и так далее. Только одних дорожных знаков известно более трёхсот. Но жизнь неизмеримо сложнее, поэтому разнообразие её знаков бесконечно богаче.

В тему знаков можно вспомнить фантастический рассказ “Бабочка” писательницы Хелью Ребане. Рекомендую читателю прочитать в архиве блога сам рассказ и его разбор.

Будьте внимательны к знакам, от этого часто может зависеть очень многое в вашей жизни. Для того, чтобы не пройти мимо того или иного знака, нужно прежде всего быть внимательным всегда. Каждый момент жизни – особенный. Он не какой-то “проходной” на пути к “более важным” вещам. То, что происходит здесь и сейчас всегда является самым важным в жизни событием. Только так может относиться к жизни человек, который осознаёт, что смерть постоянно наблюдает за ним, и не даёт никаких гарантий, что он проживёт ещё “достаточно долго”. Как сказано выше, чтение знаков невозможно для человека, который не отказался от своего “я-центризма” и который считает себя бессмертным (не удерживает постоянно в голове мысль о том, что смерть прямо здесь и сейчас выслеживает его). Это трудно. Это действительно серьёзный переворот в сознании. Но без этого жизнь превращается в нечто совершенно бессмысленное для человека, проходящее мимо него. Как говорится: “Кажется я только вчера был ребёнком, куда ушло время?” Вот туда и ушло – сквозь пальцы. Человек, который относится к жизни ответственно, никогда так не скажет, потому что в его жизни всё происходило осознанно, а не “непонятно как” и не ушло “непонятно куда”.

Тем более, что многие и многие люди могут подтвердить на собственном опыте, что вся “устроенность” и “спокойствие” их жизни были миражом, иллюзией, и в один “не прекрасный” день всё резко изменилось. Благополучие нашей жизни – действительно мираж. Просто осознайте тот факт, что для того чтобы люди могли жить на этой планете, необходимо одновременное совпадение целого ряда условий, каждое из которых находится в очень узких границах. Например, изменение среднегодовой планетарной температуры на 1-2 градуса способно повлечь колоссальные изменения в жизни на планете вообще и в жизни человека в частности. Всего на 1-2 градуса! Это микроскопическое изменение только одного параметра. Проживать жизнь в подобных обстоятельствах в уверенности в своем бессмертии и расслабленности – это безумие. Но речь не о том, что надо впадать в депрессию, что “все мы умрём”, конечно же, нет. Речь о том, что надо осознавать всю ценность текущего мгновения. Как правило, ценить по достоинству жизнь начинает тот человек, кто был на пороге реальной смерти в той или иной ситуации. Но зачем доводить до такого состояния? Ведь можно ценить жизнь прямо здесь и сейчас. Например, прогуляться по природе (тем более, что сейчас лето) и насладиться воздухом, красотой распускающейся и цветущей природы. Наша жизнь действительно коротка для того чтобы прикоснуться ко всему заслуживающему внимания в этом мире. И растрачивать жизнь в этих обстоятельствах крайне неосмотрительно.

Известна история про одного нашего солдата, которого террористы взяли в плен во время одной из чеченских войн, и несколько лет держали в яме. Эту историю можно при желании легко найти в интернете. Каждый день этот человек по его словам начинал одной и той же фразой: “Господи, если тебе будет угодно, я проживу сегодня ещё один день!” Почувствуйте всю глубину этой фразы. Этот человек действительно знал цену жизни. И между прочим, он выжил, хотя террористы и пытались его убить. Это прозвучит для кого-то удивительно, но его действительно хотели и реально пытались убить, но не смогли этого сделать.

Можно сказать совершенно определённо, что если каждый из нас будет начинать свой день с указанной выше фразы, его жизнь очень сильно изменится. Без такого отношения к жизни невозможно её по-настоящему ценить. Как можно ценить то, чего “много”? Ценить можно только то, чего не хватает, что заканчивается, что “наперечёт”. Когда, к примеру, у человека в кармане несколько монеток, то он будет их ценить. Помните сказку “Чиполлино”, где Тыква знал, при каких обстоятельствах он приобрёл каждый из кирпичей для своего домика? А будет ли ценить каждую монетку миллионер, который даже не знает, сколько всего у него денег, так как они постоянно увеличиваются? Конечно же, нет. Поэтому мы можем ценить жизнь только тогда, когда мы реально осознаём её конечность, то есть осознаём присутствие в нашей жизни нашей смерти. Смерть лишь кажется врагом. На самом деле, это наш лучший советчик, потому что только на её весах каждая вещь приобретает истинную ценность. Именно в этом смысле и необходимо помнить о её присутствии, а вовсе не в плане “ой, мы все умрём”, “всё бессмысленно” и так далее.

Регул
https://cont.ws


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: