Суицид современного мира на примере Прибалтики

Латышские власти массово закрывают счета транспортным и логистическим компаниям. Не русским и не «подозрительно-офшорным», а вообще всем. Суицид? Не-а! Логическое развитие макроэкономического кризиса, наблюдаемое на уровне микроэкономики (с термином «макро» экономика Латвии не монтируется ни разу)

Убийство транзита – логичное продолжение суицидальных позывов нацистов, которые наблюдаются по всему периметру «новых демократий», на поверку оказавшихся «старыми тоталитаризмами».

Первой пала производительная экономика. Иллюстрирую её вот такой фотографией. На ней – Рижский вагоностроительный завод. В таком же состоянии находится вообще всё материальное производство. Остатки местные власти добивают с особой свирепостью

Вторым, с криком «Мы ближе, чем Шейцария!» под нож  пошёл банковский сектор. Его обвинили в отмывании денег. Обвинили те, кто сам эту отмывку организовал и крышевал. Знаете, как это всё работало? Впрочем, почему «работало»? Это всё и сейчас прекрасно функционирует:

Заходят дивиденды от какой-нибудь изначально безналоговой островной компании в Латвию, сразу становятся европейскими, и моментально отправляются правильным ребятам в Скандинавию, Британию или в «Империю Добра» с гордым флагом об исключении двойного налогообложения, так как уже обложены налогом в Латвии (по нулевой ставке). Ну не чудо, не правда ли? Просто «Дом, который построил Джек»…

В рядом стоящей Эстонии ещё интереснее. Там налогом не облагается нераспределенная прибыль. То есть декларируй и реинвестируй, сколько хочешь — ставка будет нулевая. В соседней Финляндии (и Латвии), всё совсем по-другому. Там налогом на прибыль облагается не только полученная прибыль, но и прибыль, которую ты еще не получил, но можешь получить в будущем. То есть со 100 евро прибыли с тебя сдерут сразу 50% — 25  — за что уже, и 25 — в счет будущих побед… Не слышали про авансированный налог? Нет? Очень полезное изобретение для изгнания из страны любого и всякого производства.

Естественно, что в Эстонию стали ссыпаться все производства в первую очередь из Скандинавии (хотя и Россия не подкачала, заняв почетное 5е место, и тут проигнорировав призыв не подкармливать нацистов). Гордые эстонцы, естесссно приписывают «промышленный бум»  мрачному эстонскому гению, скромно умалчивая, что таким образом они просто участвуют в транснациональной отмывке бабла, являясь этаким коллективным Аль Капоне.

Для тех, кто ещё не понял, как работает эта схема в сборе, поясняю:

На территории Эстонии открывается производство, которое не платит налог с прибыли. Прибыль, естесссно, растет как на дрожжах, радуя эстонское ВВП и давая возможность показывать язык «рашке».  На самом деле, растет, конечно, не эстонская прибыль. Сюда сбрасывается прибыль скандинавских (немецких, американских) компаний, убегающая от национальных налогов. Но про это мы будем молчать, как рыба об лёд, чтобы не портить благостной картины процветания Эстонии.

Прибыль эта реинвестируется в новое производство, которое закупается… ну например в Гонконге, или в любой островной юрисдикции (где бенифициар  покупателя и продавца может нечаянно совпасть). То есть, прибыль скандинавских компаний, засветившись как эстонская — безналоговая, после этого сбегает оттуда, чтобы превратиться в прибыль продавца производств. Продавец платит дивиденды в Латвию (помните — нулевая ставка на входе и на выходе?) и затем эти же дивиденды получает уже европейский бенифициар, с которым у Латвии есть договор об исключении двойного налогообложения (та же Швеция или Финляндия).

Дополнительным (и немаленьким)  бонусом в этой схеме является дотирование инвестиций из структурных фондов ЕС, размер которых доходит до 75% от денег, прокрученных через эстонкую территорию. Таким образом, благостные евроинвесторы, приходящие в Прибалтику, крадут деньги из бюджета ЕС два раза — один раз — смывая прибыль из собственной страны, и второй раз —  получая на сэкономленные налоги еще и халявные безвозвратные субсидии. Двойное бинго.

Всё. Ловкость рук и никакого мошенничества.

И главное — они не сами такие. Их такими воспитали. В Империи Добра периодически вспыхивают скандалы, когда оказывается, что компании, которыми в США привыкли гордиться, и которые считаются флагманами американской экономики, никакого отношения к Америке не имеют, и в первую очередь, они не являются штатовскими налогоплательщиками, «честно» поделив с народом США — народу — гордость, себе — всё остальное.

Но вот что-то засбоило в «датском королевстве», и система начала фигачить себе по пальцам, уничтожив промышленность, банки, и вот теперь добравшись до остатков логистики.

Зато есть новое изобретение по наполнению бюджета:

Налоговики теперь будут останавливать и обыскивать автомашины (как грузовые, так и легковые) и конфисковывать то, что приглянётся. Интересно, когда они эволюционируют до встреч одиноких прохожих ночью в подворотне?

А ещё в Латвии теперь есть первый президент-нацист-еврей, гражданин Германии, Эгилс Левитс.

Родственники новоизбранного президента погибли в Холокосте, а он сам выбран на пост Латвии от нацистского блока, только что добившегося оправдания одного из авторов Холокоста – нациста Герберта Цукурса. Это ли не ещё один пример суицидального поведения?

Кстати, нацисту в Латвии нельзя говорить, что он нацист. На эту тему предлагаю небольшой фильм  – суббота всё таки:

https://www.facebook.com/joseph.koren.5/videos/2920018304707391/?t=92

Сергей Васильев
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: