Наблюдение

За последние несколько дней на Украине вдруг вспомнили про лозунг «Украина — не Россия». Мне, по крайней мере, попалось на глаза несколько материалов, в которых украинцы вдруг взялись за его переосмысление.

1. Материал Страны.UA. Прямо так и вынесено в заголовок:

Украина не Россия. О чем говорит история с Голуновым | ЯсноПонятно #186 by Олеся Медведева

2. Тему с Голуновым в том же ключе прокомментировала Монтян (смотреть с 8:30):

3. А Виталий Портников (просто Вася 11 июня 2019, 11:40:02) вдруг занялся сравнением Украины с Россией сразу по широкому кругу вопросов и обнаружил, что сравнение не в пользу Украины:

====================================
Что бы это значило? Страна.UA — это профессиональный пропагандистский ресурс. Вряд ли там не понимают, что поднимая базовый для украинского самосознания лозунг в таком контексте, они дискредитируют саму идею украинского государства. Монтян до последнего времени разделяла всеобщее убеждение, что Россия — это «та же Украина только с нефтью и газом». Видимо, украинство в конец ее достало, хотя она стопроцентная украинская патриотка, образец «адекватного украинца». Портников интересен (кстати, очень многоплановое и содержательное интервью) не тем, что он констатировал несостоятельность украинского государства и «украинства» в целом, а тем, что для иллюстрации этой несостоятельности стал сравнивать Украину с Россией. Украинцы любят признаваться в собственных несовершенствах и ущербности, но только в сравнении с Европой. На Укрлайф ТВ Россия в контексте Европы и Украины упоминалась обычно: «ну, там вообще кошмар…» И вдруг, буквально в один день, наталкиваюсь на три материала совершенно необычного окраса. Что бы это значило?

Boris Bakhterev
https://glav.su


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: