Массовые аресты и обыски у либеральной оппозиции в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

Поздним вечером 24 июля и в ночь на четверг силовики пришли с обысками ко многим представителям либеральной оппозиции Москвы.

Следственные действия проходят в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье «Воспрепятствование работе избирательных комиссий» (ст. 41 УК РФ).

В 10 утра в ГСУ Следкома РФ начинаются допросы известных «оппозиционеров» в рамках этого дела.

О полученных повестках сообщили, в частности, Дмитрий Гудков и незарегистрированная в качестве кандидата в Мосгордуму юрист ФБК Любовь Соболь.

СМИ сообщают, что к настоящему моменту административные аресты за свои противоправные действия уже получили Алексей Навальный (о его задержании утром 24 июля писала «Русская Весна») и Марк Гальперин — по 30 суток, Константин Котов и Александр Арчагов — по 10 суток, Олег Степанов — 8 суток. Эти административные дела были возбуждены после нарушений либералами правил проведения уличных акций (ст.20.2 КоАП) и призывов к новым протестам 27 июля (акции в этот день не согласованы московскими властями).

Напомним, что протестные выступления у Мосгоризбиркома 14 июля также были противозаконны, уголовное дело возбуждено по правонарушениям, имевшим место в тот день. Также либералы выходили на протесты 17 и 20 июля.

Обыски прошли у Дмитрия Гудкова, Александра Соловьева (оба — «Партия перемен»), Ивана Жданова (директор ФБК) и Николая Баландина (муниципальный депутат района Митино), на допрос вызваны Геннадий Гудков, Юлия Галямина (незарегистрированный кандидат в Мосгордуму) и Любовь Соболь.

Кстати, сегодня в России отмечается День сотрудника органов следствия — профессиональный праздник работников Следкома РФ, сотрудников следственных подразделений МВД и ФСБ. Пользуясь случаем, редакция «Русской Весны» поздравляет всех сотрудников профильных ведомств.

https://rusvesna.su


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: