Барбекю, митинги и крестный ход

На днях был в Москве во время протестов и даже недалеко от их места. И знаете, что заметил? Ничего. Это был уникальный опыт:

Сравнивать реальность — и медийную картинку этой реальности. Если почитать интернет, то вся Москва вчера буквально «жила» этими протестными акциями. А в реальности даже нельзя сказать, что людям было «пофиг», потому что люди знать не знали, по поводу чего им должно (или не должно) быть пофиг, и происходит ли хоть что-нибудь.

Наверное, туристы, которых традиционно были тысячи и десятки тысяч возле Кремля, Красной площади и Зарядья, страшно удивились, если бы узнали, что побывали в Москве в день «массовых манифестаций»…

Давайте уточним важный момент — географический.

Мэрия Москвы находится менее чем в 1 остановке метро от Кремля. Станция «Охотный ряд» — это непосредственно за Красной площадью, прямо сразу. Следующая станция — это «Тверская», минут 5 пешком до Красной площади.

А мэрия Москвы, возле которой был митинг — это аккурат между ними. От мэрии до Кремля — буквально два-три дома, несколько минут пешком!

Это пояснение к тому, что люди, которые находились на Красной площади, в Александровском саду, в парке Зарядье, на Охотном ряду и вплоть до Лубянки — они были буквально в паре шагов от места событий. И знаете, что они замечали? Ничего!

Когда в Москве были известные митинги в 2012 году, когда было за 100 тысяч народу — о, это чувствовалось прекрасно, это нельзя было не заметить.

А тут — пешком пара минут — и ты в эпицентре событий! Но находясь в паре минут от них уже ничего не видно и не слышно. И не заметно. И даже знать никто не знает, что через 2-3 дома идут «массовые манифестации».

Всего было возле мэрии около 3-4 тысячи человек. Из них к тому же около 700 журналистов. Из 1000 задержанных потом более 600 оказались не москвичами! Так сколько же митинговало москвичей тогда? Примерно 1000 человек, получается… Для сравнения:

    • В этот же самый день 160 тысяч были в Парке Горького на фестивале барбекю.

 

    • В этот же самый день в Киеве 300 тысяч человек вышли на крестный ход в честь Дня крещения Руси (об этом ещё будет ниже).

 

    • В этот же самый день в Гонконге 250 тысяч (!) человек вышли на массовую акцию протеста.

 

    • А вот в Москве пришла только 1 тысяча москвичей. И чуть побольше 1 тысячи свезли иногородних (а потом они же будут писать «власти нагнали бюджетников»).

 

Путин при этом вообще уехал в Петербург. Медведев оказался в Крыму (по поводу чего началась традиционная истерика на Украине). Такое ощущению, что вообще всем оказалось пофиг на эту движуху. Ну, кроме правоохранителей — на них как раз повесили всех этих фриков-гиков.

Кстати, должен сказать, что я очень благодарен ребятам. Вот спасибо им, что у меня был отличный день, прогулки по паркам и центральным улицам города, спокойные посиделки на летних верандах кафе, походы в музеи и прочие культурные развлечения.

У тех зверей, которые собрались возле мэрии, было не только желание испортить жизнь всем, кому смогут, но были и попытки это сделать. Пытались перекрывать Садовое кольцо, носились по улицам, пытались повторить свой «подвиг», когда они испортили людям День города. Но всё это довольно успешно и быстро пресекалось. На Красную площадь (или бог с ним, хотя бы на Манежную) они идти даже не рискнули, помчались к Лубянке. Потом в обратном направлении. Нелепая беготня нескольких сотен психопатов…

Были постановочные фотографии, сделанные специально для западных СМИ в полном соответствии с методичкой. Ведь т. н. «поход в Мосгордуму» и затевался только для того, чтобы потом можно было подготовить фотоотчёт к обоснованию для требования новых грантов.

Что, не верите? Я ведь почти не шучу. Почти…

В общем, это был и перфоманс, и инсталляция сразу — подлинно «современное искусство», куда уж там авангардистам 🙂

Жаль только, что народ почти не заметил. Москвичей, как и было сказано, едва 1 тысяча человек набралась, остальных пришлось свозить. А туристов… Да через один только Парящий мост в Зарядье за полчаса проходит больше народу, чем было за весь день на этом «массовом митинге»! Серьёзно, кто бывал там неподалёку, те знают — там просто людская река течёт к этому мосту и потом с него обратно. Даже в центре города было всем плевать на «митинг», и это кто про него знал, а большинство и не в курсе было.

Город жил своей жизнью, он почти не заметил это всё. Но зато в интернете — о!.. Там только и разговоров было про этот митинг, словно вся столица и вся страна только о нём и думали! Уверяю, что в реальности на это смотрели так же скучающе, как лондонцы смотрят на Гайдпарк, и это из тех, кто вообще заметил событие.

А вот в Киеве 300 тысяч человек пришли на крестный ход в честь Дня Крещения Руси.

Мы ещё вернёмся к Крестному ходу, но сейчас я просто не могу не отметить один момент.

Сколько раз говорили на тему «Зеленский лучше Порошенко»? И вот сегодня очередную «галочку» себе здобул Зеленский, очередной «пунктик» в список своих заслуг добавил:

Помните, как Порошенко изобрёл загадочную «Русь-Украину»? Ну, во время томос-тура придумали такое название. Не отвергать полученный томос — это ладно, никто и не ждал от Зеленского, но! Вот то, что Зеленский подхватил название «Русь-Украина» — это говорит о многом!

Это всё к вопросу о том, как он будет «объединять» людей на Украине — обещал же перед выборами! Видимо, «объединять» он будет заклинаниями западенцев про то, что «русских не существует», и «Россия украла название у Украины», про «древних укров» и прочими изысками из запасов Вятровича…

Знаете, вообще Украина, как ни странно, связана со вчерашними митингами! Причём, украинцы даже не скрывают, что именно должен принести майдан для России, чем он должен закончиться и в чём цель любого майдана:

«Я хочу, чтобы наши люди приняли участие в разграблении Оружейной палаты. Я хочу пройтись по сожженным руинам ГУМа. Я хочу…»

Вот, что несёт майдан. Украинцы это уже знают, они это уже поняли, теперь несут нам…

Вчера на крестный ход НАСТОЯЩАЯ православная церковь Украины собрала 300 тысяч человек. Сегодня был крестный ход т. н. «ПЦУ», на который пришло… 15 тысяч народу. Что же, цифры говорят сами за себя, не так ли?

Люди хотят нормальной жизни. Люди попросили вчера Зеленского вернуть нормальное авиасообщение с Россией, вернуть железнодорожное сообщение с Крымом. Люди составили петицию на имя президента, которая уже набрала огромное количество подписей.

А Зеленскому нужна «Русь-Украина», ему надо выкапывать Чёрное море и доказывать, что Христос был украинцем… Зеленскому надо…

Вы помните, с чего начались проблемы в Керченском проливе и Азовском море?

Американцы попросили Порошенко захватить наш корабль — знаменитый сейнер «Норд», а потом и «Механика Погодина». Порошенко радостно побежал и сделал. К чему привело — все знают.

С чего начал Зеленский? Ему сказали захватить наш танкер, и он захватил. Ну да, Зеленский намного лучше Порошенко, мы постоянно об этом говорим, ага… У него и «Русь-Украина», и захваченный танкер как первый шаг по реализации предвыборных обещаний по нормализации отношений с Россией и возвращению украинских моряков…

Люди на Украине собрались на крестный ход, им было нужно одно. А их «всенародно избранному» — другое…

ЖЖ: albert-lex

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: