Разница между анализом и оценкой. МышлЕние и мЫшление. Регул

“Кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево”.
(народный юмор)

Сегодня мы вернёмся к ещё одному событию летнего периода, а именно встрече В.В.Путина с папой Римским и обмену подарками, который всегда происходит в случаях подобных встреч. Но предметом нашего рассмотрения будет не анализ смысла конкретных подарков, а сама суть ситуации, и в частности, то обстоятельство, что Рамзан Кадыров поздравил В.В.Путина с вручением ему папой Римским уникальной медали “Ангел-хранитель мира”.

Как сообщается, Рамзан Кадыров написал в социальной сети буквально следующее (цитата):

“За последние 462 года он стал пятым лауреатом медали. Это свидетельствует об истинном авторитете Президента РФ в мировом сообществе. Поздравляем Вас, уважаемый Владимир Владимирович”.

Об этом было написано во многих источниках со ссылкой на Рамзана Кадырова, в частности, кроме уже приведённой выше ссылки, об этом также было написано и на сетевом ресурсе “Комсомольской правды”.

После того, как эта информация была растиражирована в большом количестве информационных источников, была активизирована другая информационная волна – многие источники стали писать, что Кадыров ошибся, и что такой медали вообще не существует. Об этом также написали многие источники, в частности, мы здесь сошлёмся на ресурс “Кавказ.Реалии”, и не потому, что он какой-то особенный, а просто потому, что это был первый источник, который выдал поисковик Яндекса по данному запросу. Какой источник взять, нам совершенно неважно, потому что мы рассматриваем ситуацию по сути, а не участие в этом каких-то информационных ресурсов.

Итак, суть произошедшего события в том, что В.В.Путин встретился с папой Римским, между ними произошёл некий обмен подарками, и в связи с этим обменом Рамзан Кадыров поздравил В.В.Путина с вручением ему медали “Ангел-хранитель мира”.

В такой формулировке это есть факт, потому что мы не утверждаем здесь ничего о существовании либо отсутствии такой медали. Мы говорим только о том, что некий обмен подарками был, и что Рамзан Кадыров поздравил В.В.Путина с вручением такой медали, а уж была медаль или нет, и какая конкретно была медаль – это другой вопрос.

Анализ всегда начинается с выявления фактов, поэтому мы выделили здесь факты. Обмен подарками был? Был. Это факт. Какая-то медаль была вручена Путину? Была. Это тоже факт. Кадыров поздравил Путина с вручением медали “Ангел-хранитель мира”? Да, он поздравил Путина с вручением именно такой медали. Это тоже факт (слова Кадырова), вне зависимости от того, были ли медаль, и если была, то какая именно.

Повторюсь, мы не будем сейчас разбирать смысл конкретных подарков как таковых, нас интересует сама ситуация.

Технология анализа требует после учёта фактов выявить требования к участникам ситуации, а для этого надо выявить, какие процессы связаны с данной ситуацией, поскольку требования – это формальное выражение условий, которые (условия) формируются именно процессами, связанными с данной ситуацией.

А какие процессы связаны с данной ситуацией?

Наивно предполагать, что и В.В.Путин, и папа Римский обмениваются подарками как это делают при встрече в рамках общепринятого бытового этикета некие “обычные хозяева” (в данном случае в роли хозяина, то есть принимающей стороны, был папа Римский) и “обычные гости” (в данном случае гостем был В.В.Путин).

Да, конечно, внешне это выглядит как некий общепринятый этикет. Но суть ситуации совершенно в другом, и процессы с данной ситуацией связаны совершенно другие.

В данной ситуации встречаются два субъекта управления – руководитель Ватикана и руководитель России. И обмен подарками между ними – это обмен символьными посланиями, несущими управленческий смысл.

Люди, которые следят за новостями, а также слушают различных комментаторов (не будем употреблять слово “аналитиков”, потому что аналитиков среди них очень мало, в основном одни только комментаторы), знают, что обмен информацией на уровне символов (подарки являются только одной из формой передачи таких символов) – это важная составляющая часть глобального управления, более того, это определённый язык общения, и ещё более того, это определённая сфера общения.

Так вот все те СМИ, которые заявили, что Рамзан Кадыров ошибся в том, какую медаль папа Римский вручил В.В.Путину, не учли всего сказанного выше, и в частности, они совершенно не учли, кем является Рамзан Кадыров в символьной сфере общения, и поэтому совершенно не поняли, в каком качестве Рамзан Кадыров сделал это заявление. Проще говоря, они совершенно не учли, КАК КТО Рамзан Кадыров сделал соответствующее заявление.

Каждый судит на своём уровне понимания (и непонимания) процессов управления. Как говорил незабвенный Дон Хуан, сомнений не бывает в двух точках. В одной точке сомнений нет, потому что человек знает всё. В другой точке сомнений нет, потому что человек не знает ничего.

Чем меньше человек знает, тем меньше сомнений он испытывает. А чего сомневаться-то? Для такого человека Рамзан Кадыров – это всего лишь “обычный человек”, пусть и президент Чечни. А “простому человеку”, как известно, “свойственно ошибаться”. Но в данном случае мы говорим не о “жизни вообще”, и не о светской вечеринке с банальным обменом приличествующими подарками. Мы говорим о глобальном управлении, и об определённой сфере общения – символьной сфере. Именно это является суть ситуации.

А что знают все те, кто написал, что Рамзан Кадыров “ошибся” о том, какую роль играет Рамзан Кадыров в глобальном управлении в сфере символьного общения? А ничего не знают, ну или во всяком случае, если где-то “в глубинах памяти” и имеют соответствующую информацию, то у них совершенно “не срослось” в голове, что эта информация имеет прямое отношение к данной ситуации.

Между тем, Рамзан Кадыров играет очень важную роль в сфере символьного общения глобального управления. Я могу здесь немного ошибиться в терминологии, поэтому заранее прошу прощения у всех более осведомлённых лиц, потому что терминология для многих может быть важна до мелочей. Рамзан Кадыров, ни много, ни мало, является “хранителем священных реликвий”, связанных с пророком Мухаммедом. Причём, является он им уже давно – с 2012 года. В связи с этим должно быть понятно, что Рамзан Кадыров является в сфере символьного общения (да и вообще в мусульманском мире) фигурой с совершенно особым статусом. И тот, кто этого не учитывает, не способен понять реального смысла того, что Рамзан Кадыров написал то поздравление в адрес В.В.Путина, которое мы процитировали ранее.

На тему внешних эффектов и скрытых смыслов есть хороший эпизод в уже достаточно старом фильме “Люди в чёрном”, я предлагаю читателю его посмотреть:

Все те, кто написали, что Рамзан Кадыров ошибся, грубо говоря, видели в нём (в терминах данного эпизода из фильма) лишь некую “девочку”, которая гуляет по улице. Но будущий агент Джей популярно объяснил, что эта девочка в данном тесте – не та, за которую себя выдаёт. А проще говоря, у неё есть другая, скрытая роль.

Так и у Рамзана Кадырова в данной ситуации совершенно другая роль с точки зрения глобального управления. Он написал своё поздравление В.В.Путину не как “просто человек” (которому свойственно ошибаться), и не как президент Чечни, и не как “друг Путина”. Он написал своё поздравление как человек с особым статусом в сфере символьного общения глобального управления. И если не брать в расчёт этого обстоятельства, то смысл поздравления Рамзана Кадыров В.В.Путину будет полностью упущен.

А человек с особым статусом в сфере символьного общения не “ошибается” в поздравлениях относительно символьных подарков, а сообщает управленческую информацию. С точки зрения анализа это есть требование к действию Рамзана Кадырова в данной ситуации. Именно так следует понимать его поздравление В.В.Путину. Полностью это можно сформулировать в одной фразе так:

Рамзан Кадыров, будучи вовлечённым в процесс управления посредством символьных сообщений (в сфере глобального управления) в качестве человека с особым статусом в сфере символьного общения (хранитель священных реликвий) распространил в мировом информационном пространстве (в рамках сферы символьного общения) определённую (конкретную) управленческую информацию.

Вот это есть анализ данной ситуации по существу.

А заявления о том, что “Рамзан Кадыров ошибся” – это либо оценочные суждения людей, которые понятия не имеют о том, о чём судят (то есть просто имеют ни на чём не основанное дилетантское мнение), либо намеренная дезинформация с целью нивелировать ту информацию, которую сообщил Рамзан Кадыров (а как мы знаем, распространение информации есть процесс управления; равно как и распространение дезинформации, так как дезинформация тоже есть информация, просто другого рода).

На примере данной ситуации читателю должно быть понятно, что в мире есть самые разные сферы обмена информацией и самые разные процессы, связанные с распространением информации различного рода.

Люди, которые понимают, к какой сфере относится та или иная информация, и понимающие язык этой сферы общения, а также знающие статусы и роли различных участников в этой сфере, могут понимать, о чём идёт речь, и для них действия этих участников будут иметь конкретный управленческий смысл.

Те же люди, которые ничего перечисленного выше не понимают, могут только пребывать в тех или иных заблуждениях, и для них это просто будет выглядеть так, что якобы кто-то в чём-то ошибся, “с кем не бывает”.

Всякий судит по мере своих знаний и своего уровня развития. Один исследует, анализирует, и через это кое-что видит. А другой не исследует, не анализирует, и не видит ничего, но судит (“я не знаю, но думаю, что…”; причём, чем больше человек “не знает”, тем больше он “думает”, то есть фантазирует).

В связи со всем сказанным выше, можно вспомнить фрагмент одного из достаточно давних выступлений Михаила Николаевича Задорнова. Михаил Николаевич не был посвящён в сферу символьного общения глобального управления, и не знал её, и поэтому он пошутил тогда, что ему ряд действий, которые, например, делал В.В.Путин, напоминают “игру в фанты”. Это хороший образный пример того, что каждый видит в тех образах, которые ему понятны. Задорнову как юмористу был понятен язык образов игры в фанты, и он увидел его. А язык символьного общения глобального управления был ему незнаком и непонятен, поэтому он его и не увидел.

Как говорил Козьма Прутков: “Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”.

Вывод из данного материала простой – надо расширять круг своих понятий. Это одно из требований “эры Водолея”, о чём мы говорили в соответствующей недавней статье. Если данная статья прошла мимо внимания читателя, рекомендуем вернуться к ней и прочитать, в ней изложен ряд важных вещей, имеющих прямое и непосредственное отношение к жизни каждого человека сегодня.

Регул
https://cont.ws

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: